14.01.2020 21:29
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 12769; сегодня: 1.

Neutrinovoltaic - беспроводный мир без литий-ионных аккумуляторов

За последнее десятилетие научно-технический прогресс сделал мир еще более независимым от подключения к электрической сети, что безусловно повышает комфорт жизни населения и уровень независимости потребителя от наличия электрической розетки. Одновременно создается благоприятная почва для развития компаний, сделавших ставку на изготовлении приборов и технических устройств со встроенными источниками тока.

Одним из самых ярких технологических решений в этой области стало объявление немецко-американской компанией Neutrino Energy Group о завершении лабораторных и опытно-конструкторских работ по созданию Neutrinovoltaic технологии получения постоянного тока от воздействия частиц невидимого спектра излучения и продолжения работ по созданию на её основе источников постоянного тока Neutrino Power Cube®.

Суть этого открытия состоит в изобретении сверхтвёрдого многослойного наноматериала с чередующимися слоями графена и легированного кремния различных толщин, нанесённых на металлическую фольгу. Такой наноматериал обладает повышенными колебаниями атомов и является чувствительным к пронизывающим его частицам невидимого спектра излучения (в первую очередь космические нейтрино), вызывающих резонанс атомных колебаний, который снимается с металлической фольги в виде постоянного электрического тока.

О тенденциях развития науки в области беспроводных технологий мы побеседовали в генеральным директором немецко-американской компании Neutrino Energy Group (https://neutrino-energy.com/) – создателем технологии Neutrinovoltaic, г-ном Хольгером Шубартом.

Г-н Шубарт прошу Вас сказать несколько слов о современных тенденциях развития беспроводных технологий.

В настоящее время все известные технологии беспроводных приборов и оборудования развиваются на основе установки встроенных аккумуляторов. Технологии производства аккумуляторных батарей постоянно совершенствуются. В 2019 году была присуждена Нобелевская премия 3 ученым за разработку литий-ионных аккумуляторов. Впервые литий-ионные аккумуляторы были выпущены в 1991 году и с тех пор начали заменять никель-кадмиевые и никель-металлогидридные аккумуляторы, которые отставали по емкости, компактности и по массе других параметров. Появление литий-ионных аккумуляторов позволило создать вместе с усовершенствованными бесщеточными электродвигателями беспроводные приборы, которые зачастую эффективнее проводных.

Компания Тесла в настоящее время делает ставку на использовании литий-ионных аккумуляторов в своих технологических решениях как для электромобилей, так и для хранения энергии при солнечной генерации, развиваемой компанией. Но будет ли достаточно лития на мировых рынках и что можно ожидать от его стоимости?

В настоящее время самые большие реально существующие запасы лития находятся в Чили, Аргентине, Боливии и Китае, а добывается он в основном в Австралии, Чили и Аргентине. Масштабной добычи в самой Боливии до этого момента не было, хотя само месторождение было открыто давно. В ЕС также есть запасы лития, например, в Португалии, где доказанный объём запасов лития эксперты оценивают примерно в 60 тысяч тонн. Заявки на получение лицензий на разведку и дальнейшую эксплуатацию этих залежей подали более тридцати компаний. Общее производство лития в Португалии в настоящее время достигло 0,8 тысяч тонн в год. Эта величина может значительно увеличиться, если будут реализованы дополнительные проекты на севере Португалии, в горах Сьерра-де-Арга. Однако там находятся уникальные озёра и водопады, а также редкие виды флоры и фауны. Всё это биоразнообразие в ходе борьбы за «экологичное будущее человечества» может быть уничтожено. Впрочем, в борьбе за прибыли, экология вряд ли остановит деятельность международных корпораций, как ни печально констатировать этот факт. Я ожидаю, что в ближайшие годы цены на литий увеличатся минимум в 2 раза.

Сколько же будут стоить электромобили?

Самый дорогостоящий компонент в электромобилях – литий-ионная батарея. За срок службы электромобиля аккумуляторная батарея заменяется несколько раз. Существует очень мало работающих, экономически выгодных технологий для переработки литий-ионных аккумуляторов. Согласно одному из прогнозов Международного энергетического агентства, количество электромобилей на дорогах мира возрастет до 125 миллионов к 2030 году. Соответственно, возникнет колоссальный рынок переработки старых батарей. Однако опасность для окружающей среды будут представлять даже не аккумуляторы от электромобилей, т.к. вероятнее всего они будут заменяться в сервисных центрах и отправляться на переработку, а аккумуляторы для различных приборов и инструмента, т.к. их сбор и утилизация, если мы говорим о России, не отработана, и они просто утилизируются на многочисленных свалках, отравляя природу.

Как найти выход из этой ситуации? Какие перспективы Вы видите?

Существует единственный выход – это разработка источников тока, основанная на использовании последних достижений науки без использования редких и дорогостоящих материалов, надёжных в эксплуатации, способных работать 24 часа в сутки 365 дней в году и не зависеть от внешних факторов, таких как условия погоды и сезонность.

Насколько известно из опубликованных материалов в прессе и широкого их обсуждения, именно Ваша компания и Вы лично разработали Neutrinovoltaic технологию генерации постоянного тока под воздействием частиц невидимого спектра излучения.

Это действительно так. Наша компания закончила все фазы лабораторных и опытно-конструкторских работ по развитию Neutrinovoltaic технологии и созданию на её основе источников постоянного тока Neutrino Power Cube®. Данная технология позволяет создать нейтринные источники тока различных характеристик в соответствии с техническими заданиями, согласно потребностям конкретных заказчиков по габаритным размерам и выходным мощностным характеристикам. Нейтринные источники тока не содержат в своей конструкции дефицитных материалов, основу их составляет металлическая фольга, кремний и графен, что позволяет существующим пунктам сбора металлов принимать их для переработки. Никаких вредных материалов и электролитов данные источники тока не содержат. Более того, наши нейтринные источники тока не содержат никаких подвижных деталей, это просто стопка рабочих элементов спрессованных, как стопка бумаги, и размещенных в герметичном корпусе, который заполняется инертным газом для предотвращения окисления и сохранения стабильных выходных мощностных характеристик в течение долгих лет.

На какой стадии находится Ваша разработка?

Мы закончили все научно-технические работы. В первом полугодии 2020 года планируем провести IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже. В настоящее время мы получили техническую документацию для изготовления автоматической линии нанесения многослойных покрытий из графена и легированного кремния на металлическую фольгу, что является основой для изготовления рабочих элементов энергетических ячеек, и в настоящее время эта линия находится в процессе изготовления. В 2020-2021 году мы планируем полностью закончить промышленные испытания нейтринных источников постоянного тока 2 модификаций. Если читателей заинтересует более подробная информация о Neutrinovoltaic технологии, с ней можно познакомиться на сайте (https://neutrino-energy.com/) нашей компании.

Мы надеемся, что 2020 год принесет новые технические инновации, которые сделают нас более автономными и независимыми в плане обеспечения нас энергией, так как нашу современную жизнь уже невозможно представить без огромного количества электрических приборов, обеспечивающих ежедневно нашу удобную и комфортную жизнь, но прежде, всего мы нуждаемся в чистой, безопасной и надежной энергии – возможно именно такой и станет в ближайшее время новая немецкая разработка Neutrinovoltaic.

Автор интервью: Румянцев Л.К.


Ньюсмейкер: Neutrino Energy Group — 42 публикации

Интересно:

Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...
Патриотизм и девиации детей в годы Первой мировой
06.09.2026 11:24 Аналитика
Патриотизм и девиации детей в годы Первой мировой
После начала великой войны среди педагогов и общественности возникла дискуссия о степени информирования и об ограничении влияния войны на детей. На заседании Петроградского родительского кружка, например, были высказаны диаметрально противоположные точки зрения. Одни говорили, что "следует охранять детей от всяких влияний войны и в семье, и в школе, устраняя их от участия в работе взрослых, имеющей какое-либо отношение к войне"1. А вот председатель общества дошкольного воспитания считал, что, "кроме всевозможных отрицательных проявлений, на войне имеется и самопожертвование и героизм, что рядом с ней имеется обширное поле для проявления любви и сострадания к человеку… Как ни оберегай детей от влияния войны, дети всё равно о ней узнают, ибо ею насыщено всё кругом. Если нельзя избежать с детьми разговоров о войне, надо, чтобы внимание детей было устремлено на положительные стороны войны...
МПКМ запустила 33 строительных калькулятора для расчёта материалов
04.09.2026 20:25 Новости
МПКМ запустила 33 строительных калькулятора для расчёта материалов
ООО «МПКМ» запустило раздел из 33 строительных онлайн-калькуляторов для предварительного расчёта материалов. Сервисы позволяют определить расход, технологический запас, количество упаковок и ориентировочную стоимость для разных видов строительных работ. Раздел охватывает усиление конструкций композитными материалами, ремонт бетона, гидроизоляцию, промышленные полы, анкеровку, технологию бетона и геосинтетические решения. Все инструменты доступны бесплатно и без регистрации в разделе строительных калькуляторов МПКМ. Расчёт материалов для внешнего армирования Один из наиболее подробных инструментов раздела — калькулятор материалов для усиления углеволокном. В нём предусмотрены четыре типа систем: углеродный холст с эпоксидным связующим; углеродная ламель с конструкционным клеем; композитная сетка с ремонтной матрицей; анкерный жгут с эпоксидной смолой. Для каждого типа системы...
Летопись в красках и бетоне
03.09.2026 09:13 Интервью, мнения
Летопись в красках и бетоне
Автор: Александр ЗвягинцевДиректор Студии Грекова Татьяна Самарская - о том, когда восстановят панораму "Оборона Севастополя". Навсегда запомнил, как нас, комсомольцев, отдыхавших в "Артеке", повезли на Севастопольскую панораму, созданную художником-баталистом Францем Алексеевичем Рубо. Она произвела на меня огромное впечатление и навсегда осталась в памяти. Так я стал поклонником Рубо и даже приобрел несколько его подлинных произведений, в частности, портрет Терского казака. Уже в зрелом возрасте, бывая в Севастополе, всегда посещал музей-панораму. Потому попытка уничтожения ее вооруженными силами Украины (ВСУ) стала для меня трагедией. Сегодня принято решение восстановить это уникальное полотно, и мастера Студии военных художников имени М.Б. Грекова ждут возможности приступить к работе. Основоположник студии Митрофан Борисович Греков был учеником Рубо, и по его заветам создана...