12.11.2014 16:34
Новости.
Просмотров всего: 5120; сегодня: 1.

Peabody Energy представила план усовершенствования глобальной энергетической политики

Председатель правления и главный исполнительный директор компании Peabody Energy (код NYSE: BTU) Грегори Х. Бойс (Gregory H. Boyce) представил состоящий из пяти пунктов план действий по удовлетворению насущных энергетических потребностей малообеспеченных слоев населения и долгосрочных нужд, возникающих в результате глобального развития человечества. Разработанный им план основывается на уроках и опыте, полученных тремя крупными странами-членами организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

В ходе обширной дискуссии с главами государств и высшим руководством крупных предприятий в рамках Делового саммита АТЭС-2014, проходившего в Пекине, г-н Бойс отметил, что Китай, Австралия и Соединенные Штаты Америки преподали мировому сообществу важные уроки по борьбе с энергетической бедностью, обеспечению доступа к недорогим энергоресурсам и сокращению выбросов.

Начиная с 1990 года, Китай с помощью каменного угля помог 650 миллионам человека выбраться из крайней нищеты. За этот период показатель валового внутреннего продукта (ВВП) возрос на впечатляющие 850 процентов, а объемы использования электроэнергии, получаемой посредством угля, увеличились в восемь раз. Международное энергетическое агентство назвало достигнутый государством прогресс «экономическим чудом».

Основной целью прошлогодних выборов нового правительства в Австралии был отказ от налога на выбросы углекислого газа, создавшего экономическое бремя в размере более 100 млн. долл. США в неделю. По прогнозам, в результате аннулирования этого налога типичная австралийская семья сможет ежегодно экономить 550 долл. США затрат на электроэнергию.

Соединенным Штатам Америки удалось реализовать заметное сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу посредством пошаговых инвестиций в современные угольные технологии. Сегодня качество воздуха в стране – одно из самых высоких в мире. С 1970 года объем использования угля для производства электроэнергии в США возрос на 170 процентов. За это время показатель ВВП увеличился в два раза, а интенсивность выбросов на каждый мегаватт-час сократилась на 90 процентов.

«Стимулирование социального и экономического прогресса для устранения энергетического неравенства – вот задача, стоящая перед сегодняшними мировыми лидерами, - заявил г-н Бойс. - Ликвидация энергетической бедности, – самого острого гуманитарного и экологического кризиса в мире, - должна стать нашим основным приоритетом в процессе всеобъемлющего экономического роста и обеспечения межрегионального взаимодействия. После устранения этого кризиса наши другие социальные нужды станут гораздо более достижимыми».

Ежедневно более половины из 7-миллиардного населения планеты просыпаются без надлежащего электроснабжения в их домах. Миллиарды людей вынуждены готовить пищу и обогревать свои жилища с помощью примитивных внутренних печей, но дым и чад от таких устройств служит причиной развития многих заболеваний и сокращения жизни. Загрязнение воздуха в помещениях в результате энергетической бедности – четвертая в мире по распространенности причина смерти.

По словам г-на Бойса, простые повседневные потребности – наличие чистой воды в кране, сохранение свежести продуктов питания, освещение и обогрев домов, - имеют наибольшее значение для семей, вынужденных выживать в отсутствии адекватных энергоресурсов. Удовлетворение этих потребностей потребует громадных объемов энергии: для приведения показателей использования энергии на душу населения в странах, не входящих в ОЭСР, к уровню Европейского Союза будет необходимо удвоить сегодняшние объемы мирового энергопотребления.

Г-н Бойс также отметил, что удовлетворение насущных энергетических потребностей малообеспеченных слоев населения необходимо ставить на одну ступень с долгосрочными нуждами развивающихся стран. По прогнозам, основанным на текущем сценарии действий Международного энергетического агентства, к 2030 году спрос на электроэнергию возрастет почти на 70 процентов. Сотни миллионов людей переедут в крупные города, нуждаясь в большем объеме электричества, а численность мирового населения превысит 8,3 млрд. чел.

Для решения этих задач необходимы все виды топлива, однако, по словам Бойса, уголь 21-го столетия, учитывая масштабы его добычи, низкую стоимость и низкие показатели выбросов, должен стать основной составляющей окончательного решения проблемы.

Концепция угля 21-го столетия была представлена правительствами КНР и США в 2009 году в контексте международного сотрудничества при разработке современных технологий получения чистой энергии из угля. Данная концепция предполагает высокоэффективное надкритическое генерирование, а также применение сегодняшних высоких технологий, обеспечивающих сверхнизкие объемы выбросов углекислого газа в атмосферу.

По данным Статистического анализа мировой энергии ВР, уголь является самым быстро развивающимся видом топлива в мире. Исходя из результатов одного из исследований, начиная с 1990 года, именно уголь позволил обеспечить доступ к энергоресурсам для более чем 830 миллионов людей - главным образом, в странах с формирующейся рыночной экономикой. Этот показатель в 13 раз выше, чем удалось достичь с помощью ветра и солнца.

Правильный подход, соответствующие виды топлива и разумная политика – основные факторы в борьбе с энергетическим неравенством и защите окружающей среды, отметил г-н Бойс, призывая членов АТЭС взять на себя руководство в ходе поддержки пяти приоритетных принципов действий.

Перевод проблемы энергетического неравенства в разряд приоритетных при разработке политического курса и планов действий стран-членов АТЭС и Большой двадцатки.

Признание громадного влияния энергетической политики на всех жителей планеты и важности обеспечения доступности и низкой стоимости электроэнергии: любые новые рекомендации в сфере разработки энергетической политики должны демонстрировать процесс расширяющегося распространения и повышения доступности энергоресурсов.

Внедрение «всеобъемлющей» энергетической стратегии, признающей все количественные преимущества и ограничения, создаваемые каждым видом топлива. С точки зрения угля, подобная стратегия предполагает использование всеми новыми угольными электростанциями технологий надкритического генерирования с оптимизированным контролем атмосферных выбросов.

Поддержка постоянных инвестиций в современные угольные технологии для минимизации выбросов и снижения стоимости энергоресурсов.

Стимулирование финансирования со стороны банков развития для расширения доступа к электроэнергии на развивающихся рынках.

«Доступ к экологически чистому и доступному электричеству служит катализатором, способным повысить уровень жизни для миллиардов людей, - отметил г-н Бойс. - Нам всем необходимо работать над созданием решений, позволяющих улучшить условия жизни для всего человечества».

Традиция проведения Деловых саммитов АТЭС была положена в 1996 году. Ожидается, что в этом году в мероприятии примут участие представители 21 страны-члена АТЭС, а также 16 других государств и регионов мира, включая глав государств, руководителей крупнейших компаний и политиков.


Ньюсмейкер: Peabody Energy — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Со-Деяние: как в России формируется новая культура предпринимательства
10.11.2025 12:36 Мероприятия
Со-Деяние: как в России формируется новая культура предпринимательства
Форум нового поколения: бизнес с миссией.2 декабря в Москве состоится первый в России форум ценностного предпринимательства «Со-Деяние: Ценности. Бизнес. Будущее» и Приём деловых кругов Московской ассоциации предпринимателей (МАП). Организаторы: Московская Ассоциация Предпринимателей, Комитет по ценностному предпринимательству и Центр бизнеса «Со-Деяние».Мероприятие объединит представителей власти, лидеров компаний, общественных деятелей и предпринимателей, которые видят в бизнесе не только инструмент прибыли, но и путь к развитию общества. В программе выступления практиков ценностного предпринимательства, панельные дискуссии и реальные истории о том, как выстраивать устойчивые компании с социальным влиянием, сохраняя человеческое измерение бизнеса. «Мы создаём пространство, где предприниматели говорят не только о том, сколько они зарабатывают, но и зачем они это делают, — отмечает...
Как освещались дома на Руси
10.11.2025 11:13 Аналитика
Как освещались дома на Руси
Трудно вообразить, как наши предки обходились без электричества, с учетом того, что в крестьянских домах окна «застеклялись» бычьим пузырем, и жилые помещения даже днем находились в полумраке. Помимо лучин, как у большинства малоимущего населения, в более состоятельных домах использовались факела, свечи, а затем появились и масляные светильники. Естественно, что исходя из эстетических потребностей, светцы – держатели лучин, подсвечники, светильники, масляные лампы и канделябры были одним из важных декоративных элементов жилища. Уникальная коллекция масляных светильников была найдена в славянском культурном слове при раскопках городища Саркел-Белая Вежа. Саркел, что на хазарском языке означало «Белый дом», а затем переименованный на славянский лад «Белая Вежа» - хазарский город-крепость на левом берегу реки Дон, построенный в 834-837 годах на перекрестке торговых путей. В 965 году Саркел...
Международный Муниципальный Форум БРИКС стартовал в Санкт-Петербурге
01.11.2025 11:49 Новости
Международный Муниципальный Форум БРИКС стартовал в Санкт-Петербурге
Международный Муниципальный Форум БРИКС (ММФ БРИКС) начался в Санкт-Петербурге 29 октября. Генеральным партнером мероприятия выступает Правительство Москвы. В организации и работе мероприятия активное участие принимает Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) и Московский Центр Международного Сотрудничества. В ходе пленарной сессии «Стратегии развития умных городов: управление инфраструктурой» выступили руководитель ДВМС Сергей Черёмин, заместитель Министра иностранных дел России Сергей Рябков, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, управляющий член совета директоров международной инвестиционной компании «Хуамин» (КНР) Ли Чжэн, Губернатор Гаваны Янет Эрнандес Перез и другие официальные лица. Они обсудили модели устойчивого развития муниципалитетов, эффективные «умные» технологии и цифровые решения, эффективные форматы обмена...
История рекламы в России
30.10.2025 19:02 Аналитика
История рекламы в России
В Средние века на Руси, чтобы привлечь покупателей, коробейники и зазывалы устраивали театрализованные представления со стихами и музыкой. О том, как на смену такой рекламе пришли газетные объявления, плакаты и телевизионные ролики - читайте в материале. Первая реклама: выкрики, прибаутки и лубки Первая реклама на Руси появилась на рубеже X и XI веков. Тогда купцы стали нанимать коробейников и зазывал, которые придумывали про товары небольшие стишки. В то же время на ярмарках были распространены выкрики и прибаутки. В них продавцы описывали товары, сообщали об их цене. Чтобы завлечь покупателей, зазывалы придумывали шутки. Выступления часто сопровождались театральными представлениями и музыкой. Возникла в это время и первая антиреклама — остроумные...
Вечный источник тока: загадка "багдадской батарейки", которой 2000 лет
29.10.2025 19:03 Новости
Вечный источник тока: загадка "багдадской батарейки", которой 2000 лет
В 1936 году недалеко от Багдада нашли странный древний артефакт. Казалось бы, обычная керамика возрастом две тысячи лет. Но когда специалисты изучили находку, ахнули: конструкция способна производить электрический ток. Могли ли древние цивилизации знать об электричестве? Или это величайшая археологическая ошибка, которую до сих пор не хотят признавать? Уникальная находка, которую никто не искал История началась в местечке Худжут-Рабу, неподалеку от древнего Ктесифона — столицы Парфянской империи. Рабочие копали траншею для железнодорожных путей и обнаружили развалины древнего поселения. Среди руин нашли необычный глиняный сосуд. Находкой заинтересовался Вильгельм Кениг — немецкий археолог, работавший в Национальном музее Ирака. Впрочем, как именно артефакт попал к нему, доподлинно не известно. Одни источники утверждают, что Кениг сам участвовал в раскопках 1936 года. Другие —...