27.07.2022 10:07
Документы.
Просмотров всего: 21633; сегодня: 5.

Москва снизит ставку по льготным инвесткредитам для промышленности

Москва снизит ставку по льготным инвесткредитам для промышленности

Ставка по льготным инвесткредитам для промышленности снизится с девяти до трех процентов. Максимальный размер такого кредита для компаний увеличен до трех миллиардов рублей.

Москва снизит ставку по льготным инвестиционным кредитам для промышленных предприятий с девяти до трех процентов. Такая ставка будет действовать и для новых заемщиков, и для тех, кому уже были одобрены выплаты.

Кроме того, максимальный размер кредита увеличен с одного до трех миллиардов рублей. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин. 

Программу льготного кредитования ввели в марте этого года как антикризисную меру с целью смягчить последствия резкого роста ставок по коммерческим кредитам. Ее оператором программы выступает Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства. На субсидирование процентных ставок по кредитам из городского бюджета было выделено 20 миллиардов рублей.

Промышленные предприятия могут получить поддержку при приобретении оборудования, регистрации прав на результаты интеллектуальной деятельности и реализации инвестиционных проектов, направленных на создание или реконструкцию промышленной инфраструктуры на территории столицы.

Компания — получатель кредита должна быть зарегистрирована в Москве, работать не менее двух лет, не находиться в процессе банкротства и не иметь задолженности по уплате налогов. Также есть требования к численности сотрудников: не менее 50 работников — для высокотехнологичных производств и не менее 100 — для всех остальных.

Постановление № 1622-ПП от 27.07.2022 «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 23 ноября 2021 г. № 1820-ПП» опубликовано на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

Текст документа:

Правительство Москвы

Постановление от 27 июля 2022 г. № 1622-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 23 ноября 2021 г. № 1820-ПП

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. № 25 «О правовых актах города Москвы» и в целях принятия мер по обеспечению социально-экономической стабильности в связи с введением специальных экономических мер в отношении Российской Федерации Правительство Москвы постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 23 ноября 2021 г. № 1820-ПП «О предоставлении финансовой поддержки организациям, обеспечивающим развитие экономического потенциала города Москвы» (в редакции постановлений Правительства Москвы от 21 марта 2022 г. № 403-ПП, от 29 марта 2022 г. № 480-ПП, от 25 апреля 2022 г. № 628-ПП, от 24 мая 2022 г. № 882-ПП):

1.1. В пункте 1.1 приложения 1 к постановлению слова «и заключившими соглашение о взаимодействии с Фондом в порядке, установленном Фондом» исключить.

1.2. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктами 1.2.12 и 1.2.13 в следующей редакции:

«1.2.12. Субъект промышленности не является организацией оборонно-промышленного комплекса, включенной в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, ведение которого осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

1.2.13. Субъект промышленности не является организацией нефтегазодобывающей промышленности, осуществляющей в качестве основного вида экономической деятельности деятельность, относящуюся к разделу В «Добыча полезных ископаемых» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.».

1.3. В пункте 1.4.1 приложения 1 к постановлению цифры «1.2.6–1.2.11» заменить цифрами «1.2.6–1.2.13».

1.4. Пункт 2.3 приложения 1 к постановлению дополнить абзацем вторым в следующей редакции:

«Предоставление финансовой поддержки по кредитным договорам, заключенным на цели, предусмотренные пунктами 2.1.1–2.1.3 настоящего Порядка, осуществляется до 31 декабря 2025 г.».

1.5. Пункт 2.4 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

«2.4. Финансовая поддержка субъекту промышленности предоставляется исходя из размера процентной ставки, установленного по кредитному договору и уменьшенного на три процентных пункта, а также исходя из общего размера кредитных обязательств субъекта промышленности, который не может превышать трех миллиардов рублей по кредитным договорам, заключенным на цели, указанные в пунктах 2.1.1–2.1.3 настоящего Порядка.

Финансовая поддержка субъекту промышленности предоставляется исходя из размера процентной ставки, установленного по кредитному договору и уменьшенного на 9 процентных пунктов, а также исходя из общего размера кредитных обязательств субъекта промышленности, который не может превышать 500 млн рублей по кредитным договорам, заключенным на цели, указанные в пунктах 2.1.4 и 2.1.5 настоящего Порядка.

При этом расчет планируемого размера финансовой поддержки осуществляется со дня принятия решения о предоставлении финансовой поддержки.

Субъекту промышленности предоставляется либо финансовая поддержка по кредитным договорам, заключенным на цели, указанные в пунктах 2.1.1–2.1.3 настоящего Порядка, либо финансовая поддержка по кредитным договорам, заключенным на цели, указанные в пунктах 2.1.4 и 2.1.5 настоящего Порядка.».

2. Установить, что:

2.1. Размер финансовой поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности в городе Москве в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным на предусмотренные пунктами 2.1.1–2.1.3 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 23 ноября 2021 г. № 1820-ПП «О предоставлении финансовой поддержки организациям, обеспечивающим развитие экономического потенциала города Москвы» цели, установленный в договорах о предоставлении финансовой поддержки, заключенных до дня вступления в силу настоящего постановления, подлежит изменению и перерасчету в соответствии с положениями постановления Правительства Москвы от 23 ноября 2021 г. № 1820-ПП «О предоставлении финансовой поддержки организациям, обеспечивающим развитие экономического потенциала города Москвы» (в редакции настоящего постановления).

2.2. Размер финансовой поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности в городе Москве в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным на предусмотренные пунктами 2.1.1–2.1.3 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 23 ноября 2021 г. № 1820-ПП «О предоставлении финансовой поддержки организациям, обеспечивающим развитие экономического потенциала города Москвы» цели, по заявкам на предоставление финансовой поддержки, которые поданы до дня вступления в силу настоящего постановления (в том числе по которым принято решение о предоставлении финансовой поддержки), определяется в порядке, установленном положениями постановления Правительства Москвы от 23 ноября 2021 г. № 1820-ПП «О предоставлении финансовой поддержки организациям, обеспечивающим развитие экономического потенциала города Москвы» (в редакции настоящего постановления).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В.

Мэр Москвы С.С. Собянин





Москва снизит ставку по льготным инвесткредитам для промышленности

Москва снизит ставку по льготным инвесткредитам для промышленности

Москва снизит ставку по льготным инвесткредитам для промышленности


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/12299/8498050/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...