18.02.2022 12:16
Новости.
Просмотров всего: 12122; сегодня: 9.

Удмуртэнерго исполнилось 59 лет со дня основания

Удмуртэнерго исполнилось 59 лет со дня основания

Сегодня, 18 февраля, день рождения отмечает филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Удмуртэнерго». Крупнейшей электросетевой компании региона в 2022 году исполняется 59 лет.

Свое начало удмуртская энергосистема берет в 1963 году с образования районного энергетического управления «Удмуртэнерго». Образованию РЭУ «Удмуртэнерго» предшествовало историческое для Удмуртии событие – строительство в 1959 году первой линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ «Ижевск – Воткинск» с понизительной подстанцией «Ижевск» и открытым распределительным устройством (ОРУ) 110 кВ Ижевской ТЭЦ (ТЭЦ-1). С вводом в строй энергообъекта автономная энергетика республики вошла в состав Уральской энергосистемы и, соответственно, единой энергосистемы СССР.

Сегодня в зоне ответственности Удмуртэнерго находится 221 подстанция 35-220 кВ; 7723 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов 6-10/0,4 кВ и почти 30 тысяч километров линий электропередачи различного класса напряжения.

Одной из стратегических задач для компании является консолидация электросетевых активов. В 2021 году заключены 19 договоров о передаче под управление филиала «Удмуртэнерго» объектов электросетевого хозяйства (885,7 км линий электропередачи, 171 трансформаторная подстанция суммарной мощностью 81,59 МВА).

Для поддержания надежности электроснабжения потребителей Удмуртской Республики специалисты Удмуртэнерго в 2021 году отремонтировали 4262 км ЛЭП, осуществили ремонт оборудования, 563 комплектных трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, расчистили 973 га трасс воздушных линий. Были реконструированы производственные базы высокоавтоматизированных Завьяловского и Ижевского РЭСов.

В течение 2021 года к электросетям «Удмуртэнерго» было подключено 6096 новых потребителей. Среди них объекты АПК, школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, а также крупные жилые комплексы. Общая мощность исполненных за отчетный период договоров на технологическое присоединение составила 123,77 МВт.

Реализованы проекты по установке систем накопления электроэнергии (СНЭ) в деревнях Лудорвай Завьяловского района и Малая Сюга Можгинского района. Внедрение нового оборудования обеспечит бесперебойное электроснабжение медицинских учреждений этих населенных пунктов.

В течение прошлого года Удмуртэнерго выполняло работы по обслуживанию, строительству и модернизации систем наружного освещения в десятках населенных пунктов Удмуртии, в том числе Ижевске, Воткинске, Завьялово.

Энергетики реализовали энергосервисный контракт по модернизации системы освещения в 32 школах Ижевска и Селтинского района, заменив более 21 тысячи светильников. Модернизация позволит не только повысить срок службы оборудования, качество освещенности, обеспечить комфортную и безопасную среду в классах, но и сэкономить бюджетным учреждениям значительные средства на потреблении электроэнергии.

Ежегодно компания вкладывает сотни миллионов рублей в развитие электросетевого хозяйства, гарантируя надежность электроснабжения потребителей и повышая инвестиционную привлекательность региона. В 2021 году энергетики вложили в развитие электросетевого комплекса республики 1 миллиард 362 миллиона рублей.

«Благодаря планомерной работе по модернизации сетей, высокотехнологичной трансформации отрасли, системному подходу к ремонту энергообъектов, повышению квалификации оперативного персонала энергетикам удается добиться надежного и бесперебойного обеспечение электроэнергией потребителей региона, - отмечает заместитель генерального директора – директор «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» Андрей Малышев. – И в дальнейшем мы будем прикладывать все силы для процветания республики и улучшения качества жизни её жителей!»

Воткинск Республики Удмуртия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Праздники, памятные даты, юбилеи, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Удмуртия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Удмуртия Республика - Ижевск
Сайты моногородов субъектов РФ: Удмуртия Республика - Воткинск

Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго — 557 публикаций
Сайт: mrsk-cp.ru/affiliates/udmurtenergo/news/Udmurtenergo-ispolnilos-59-let-so-dnya-osnovaniya/
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...