28.01.2022 09:19
Аналитика.
Просмотров всего: 17527; сегодня: 2.

Платежный баланс: профицит текущего счета в 2021 году достиг максимума

Платежный баланс: профицит текущего счета в 2021 году достиг максимума

Увеличение положительного сальдо счета текущих операций произошло вследствие опережающего роста стоимостного объема экспорта в основном из-за взлета мировых цен на сырьевые товары.

По отдельным позициям вырос и физический объем экспорта в IV квартале 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года. В частности, значительно расширились зарубежные поставки российских вакцин. Поддержку экспорту оказало ослабление ограничений добычи нефти в рамках ОПЕК+. В то же время физический объем вывоза металлов сократился из-за экспортных пошлин.

Стоимостный объем импорта товаров в IV квартале 2021 года вновь существенно превысил уровень соответствующего квартала 2019 года, хотя его увеличение по сравнению с аналогичным периодом 2020 года замедлилось в том числе из-за производственных ограничений в мире.

Платежный баланс Российской Федерации (IV квартал 2021 г.).

В IV квартале 2021 г. профицит счета текущих операций увеличился до исторического максимума за счет опережающего роста стоимостного объема экспорта.

Расширение экспорта по сравнению с аналогичным периодом 2019 и 2020 гг. преимущественно обусловлено высокими мировыми ценами на сырьевые товары. По сравнению с соответству­ющим периодом предыдущего года вырос и физический объем экспорта по отдельным пози­циям. В частности, значительно расширились зарубежные поставки российских вакцин. Под­держку экспорту нефти оказало ослабление ограничений добычи в рамках ОПЕК+. В то же время физический объем вывоза металлов сократился из‑за повышения экспортных пошлин.

Рост стоимостного и физического объема импорта товаров по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. замедлился в том числе из‑за ограничений объемов выпуска в мире. Вместе с тем стоимостный объем импорта в IV квартале 2021 г. вновь существенно пре­высил уровень 2019 года.

В условиях более значительных поступлений от экспорта и улучшения финансовых резуль­татов компаний чистое кредитование частным сектором России остального мира расши­рилось при наращивании иностранных активов в основном в форме прямых инвестиций.

Международные резервы к концу 2021 г. достигли очередного исторического максиму­ма, преимущественно за счет покупки иностранной валюты в рамках бюджетного прави­ла в условиях высоких цен на нефть, а также распределения в пользу Российской Федерации СДР в III квартале 2021 года.

Счет текущих операций.

Положительное сальдо счета текущих операций увеличилось до исторического максимума. В IV квартале 2021 г. оно рас­ширилось до 42 млрд долл. США. Профи­цит за 2021 г. в целом достиг 120 млрд долл. США и стал максимальным за всю историю наблюдений (2020 г.: 36 млрд долл. США; 2019 г.: 65 млрд долл. США). Рост профицита счета текущих операций произошел за счет увеличения торгового баланса благодаря стремительному росту экспорта из‑за взле­та мировых цен на сырьевые товары. Кро­ме того, дефицит баланса услуг хотя и рас­ширился по сравнению с 2020 г., но все еще был меньше, чем в 2019 г.: импорт ус­луг оставался низким из‑за сохраняющих­ся ограничений на поездки в связи с пан­демией.

Экспорт товаров и услуг.

Экспорт товаров.

В IV квартале 2021 г. значительный рост стоимостного объема экспорта товаров про­должился. Он увеличился на 57% г / г и почти на треть по сравнению с аналогичным перио­дом 2019 года. Помимо благоприятной цено­вой конъюнктуры на мировом рынке, поддерж­ку экспорту оказало оживление экономики стран – торговых партнеров России. По дан­ным ФТС России, стоимостный объем экспор­та из России в ЕС-27 увеличился в октябре – ноябре 2021 г. в два раза год к году и почти на 30% к аналогичному периоду 2019 г., а в Ки­тай – на 60 и 29% соответственно.

Нефть. Стоимостный объем экспорта неф­ти и нефтепродуктов в IV квартале 2021 г. рас­ширился на 82% г / г при росте цены нефти марки Urals на 76% г / г. Поддержку нефтяному экспорту оказало увеличение добычи неф­ти в России в связи со смягчением ограни­чений ОПЕК+. По данным Минэнерго России, физический объем добычи нефти в России в IV квартале 2021 г. вырос на 9% г / г. Вместе с тем поскольку ограничения в рамках ОПЕК+ пока продолжают сдерживать добычу, физи­ческий объем нефтяного экспорта еще не до­стиг уровня IV квартала 2019 года. В то же время данный негативный эффект был бо­лее чем компенсирован ценой. По сравнению с IV кварталом 2019 г. стоимостный объем экс­порта нефти и нефтепродуктов вырос на 6%.

Природный газ. Темпы прироста стоимост­ного объема экспорта природного газа были высокими. В IV квартале 2021 г. он увеличил­ся на 131% г / г и вдвое по сравнению с анало­гичным периодом 2019 года. Его взлет обе­спечивался только за счет резкого роста цены на газ на основном для России европейском рынке. По данным Всемирного банка, в дека­бре 2021 г. она поднялась до исторического максимума в условиях очень низких запасов в Европе. По данным европейской ассоциа­ции Gas Infrastructure Europe, объем газа в ев­ропейских подземных хранилищах на конец 2021 г. составил лишь 53 млрд м3, что на чет­верть ниже среднего за предыдущие пять лет уровня. За IV квартал 2021 г. спотовая цена на газ в Европе составила в среднем более 1200 долл. США / тыс. м3, то есть выросла более чем в шесть раз год к году, в 6,5 раз – к ана­логичному периоду 2019 г. и на 90% кв / кв. В то же время по сравнению со спотовой це­ной на газ на европейском рынке средняя экс­портная цена на природный газ России изме­нялась менее значительно. По данным ФТС России, в октябре – ноябре 2021 г. экспортная цена выросла примерно в три раза по отноше­нию к аналогичному периоду 2020 и 2019 го­дов. Рост цен на газ привел к снижению потребления газа в ЕС на 10% г / г в III квар­тале 2021 г., по данным Евростата. В октябре 2021 г., согласно данным МЭА, продолжилось сокращение потребления газа европейски­ми странами ОЭСР по сравнению с аналогич­ным периодом 2020 года. Физический объем экспорта газа из России в IV квартале сокра­тился. Тем не менее с начала года по ноябрь 2021 г. физический объем экспорта природно­го газа из России во все страны увеличился на 2,5% г / г. Физический объем экспорта газа и СПГ России в январе – ноябре 2021 г. нахо­дился вблизи многолетних максимумов, хотя и все еще ниже уровня 2019 года.

Ненефтегазовый экспорт товаров. Тем­пы прироста стоимостного объема ненефтега­зового экспорта товаров в IV квартале 2021 г. оставались весьма высокими (+32% г / г и +43% к аналогичному периоду 2019 г.). В целом за 2021 г. стоимостный объем ненефтегазового экспорта товаров достиг рекордного уровня, в том числе за счет повышенных темпов роста экспорта металлов и химической продукции. Вместе с тем в IV квартале 2021 г. его рас­ширение обеспечивалось преимущественно за счет роста мировых цен на многие сырье­вые товары. Физический объем экспорта това­ров демонстрировал неоднородную динамику. По некоторым товарам он увеличился. Напри­мер, из‑за пандемии экспорт вакцин в нату­ральном выражении по отношению к анало­гичному периоду 2020 г. увеличился в пять раз в октябре – ноябре 2021 г. и более чем в че­тыре раза в январе – ноябре 2021 года. Вы­рос физический объем экспорта ряда удо­брений в октябре – ноябре перед введением с 1 декабря 2021 г. временного количествен­ного ограничения на их вывоз. В то же вре­мя снизился физический объем экспорта меди, алюминия и черных металлов из‑за действо­вавших в августе – декабре 2021 г. временных пошлин на металлы. Вывозные пошлины также сдерживали объемы экспорта пшеницы.

Экспорт услуг.

Экспорт услуг в IV квартале 2021 г. уве­личился на 24% г / г в основном за счет рас­ширения экспорта транспортных и прочих услуг. Кроме того, экспорт услуг в целом поч­ти вернулся к уровню IV квартала 2019 г. (-0,5%). Хотя экспорт услуг по статье «Поезд­ки» оставался на 68% ниже уровня IV квар­тала 2019 г., экспорт других категорий услуг превысил допандемический уровень. Экс­порт телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг увеличился на 36% по сравнению с IV кварталом 2019 года. Су­щественно расширился также экспорт строи­тельных и прочих деловых услуг.

Импорт товаров и услуг.

Импорт товаров.

Темп прироста стоимостного объе­ма импорта товаров несколько уменьшился в IV квартале 2021 г., но оставался высоким: 22% г / г (III квартал 2021 г.: +29% г / г). Про­должил расти импорт отдельных категорий потребительских товаров. Например, стои­мостный объем импорта лекарств увеличился на 38% г / г в октябре – ноябре 2021 г. в усло­виях неблагоприятной эпидемической ситуа­ции. Увеличился импорт некоторых позиций одежды и обуви. Замедление роста отмече­но в импорте машин, оборудования и транс­портных средств. Основная причина – нега­тивное влияние глобальных факторов, таких как логистические проблемы, разрыв цепо­чек поставок и дефицит полупроводников. По данным ФТС России, прирост стоимост­ного объема импорта автозапчастей замед­лился до 11% г / г в октябре – ноябре 2021 г. (III квартал 2021 г.: +44% г / г). Стоимостный объем импортированных легковых автомо­билей в октябре – ноябре 2021 г. уменьшил­ся на 2% г / г (III квартал 2021 г.: +58% г / г), а их количество – на 13% (III квартал 2021 г.: +45% г / г). Прирост индекса ФТС России по физическому объему импорта всех това­ров замедлился до 11% г / г в октябре и 10% г / г в ноябре 2021 г. (III квартал 2021 г.: +14% г / г).

Импорт услуг.

Стоимостный объем импорта услуг в IV квар­тале 2021 г. увеличился на 30% г / г (III квартал 2021 г.: +45% г / г) за счет расширения импорта услуг по статье «Поездки» и транспортных ус­луг в связи с частичным восстановлением за­рубежного туризма. Количество российских туристов, посетивших Турцию в октябре – но­ябре 2021 г., по данным Министерства туриз­ма и культуры Турции, выросло до 1,1 млн чело­век, или на 78% г / г, и даже на 12% превысило уровень аналогичного периода 2019 года. Вме­сте с тем за январь – ноябрь 2021 г. количество направившихся в эту страну российских тури­стов оставалось на 34% ниже уровня января – ноября 2019 года. Турпоток из России в боль­шинство других зарубежных стран снизился по сравнению с 2019 годом. Во многие страны ЕС, где российская вакцина пока не признана, турпоток из России был практически нулевым, несмотря на возобновление авиасообщения. В таких условиях импорт услуг по статье «По­ездки» в IV квартале 2021 г. оставался вдвое меньше, чем в IV квартале 2019 г., при этом на протяжении всех четырех кварталов отста­вание по этой статье от уровней 2019 г. сокра­щалось. На фоне улучшения динамики турпо­тока и увеличения грузовых перевозок импорт транспортных услуг превысил уровень IV квар­тала 2019 г. на 7%. Импорт прочих услуг тоже расширился по сравнению с аналогичным пе­риодом 2019 г. (+8%) в большой степени за счет увеличения импорта строительных услуг. В ре­зультате импорт услуг в целом в IV квартале 2021 г. сформировался лишь на 10% ниже уров­ня IV квартала 2019 года.

Финансовый счет.

Органы государственного управления и центральный банк.

В IV квартале 2021 г. чистое кредитование органами государственного управления и цен­тральным банком остального мира составило 2 млрд долл. США (IV квартал 2020 г.: чистое заимствование 0,4 млрд долл. США). Нет­то-покупки нерезидентами российских госу­дарственных облигаций в IV квартале 2020 г. (1 млрд долл. США) сменились в IV квар­тале 2021 г. нетто-продажами в размере 4 млрд долл. США. Это произошло вследствие снижения интереса инвесторов к рисковым ак­тивам из‑за очередной волны пандемии и уси­ления геополитических рисков. Этому также способствовал пересмотр участниками рын­ка ожиданий по траектории ключевой ставки из‑за повышательного тренда инфляции.

Финансовые операции частного сектора.

Чистое кредитование частным секто­ром России остального мира увеличилось в IV квартале 2021 г. до 18 млрд долл. США (IV квартал 2020 г: 11 млрд долл. США), а в це­лом за 2021 г. до 72 млрд долл. США (2020 г.: 50 млрд долл. США).

При этом изменилась структура чисто­го кредитования. В отличие от 2020 г., ког­да оно сформировалось в большей степе­ни за счет снижения внешних обязательств, в 2021 г. оно сложилось как результат роста иностранных активов частного сектора.

В условиях расширения поступлений от внешнеэкономической деятельности ино­странные активы прочих секторов выросли на 16 млрд долл. США в IV квартале 2021 г. и на 84 млрд долл. США в целом за 2021 год. При этом в отличие от 2020 г., когда наиболь­ший вклад внесли портфельные инвестиции, рост иностранных активов прочих секторов в 2021 г. произошел в основном в форме пря­мых инвестиций. В целом за 2021 г. их ак­тивы в форме прямых зарубежных инвести­ций увеличились более чем на 50 млрд долл. США. Такой впечатляющий рост прямых ин­вестиций российских компаний за границу был обусловлен реинвестированием доходов на фоне улучшения финансового результата корпоративного сектора и вложением капи­тала в связанные иностранные компании.

В отличие от прочих секторов иностран­ные активы российских банков снизились одновременно с сокращением их внешних обязательств.

Иностранные обязательства прочих сек­торов уменьшились на 5 млрд долл. США в IV квартале 2021 г. за счет портфельных ин­вестиций из‑за снижения склонности гло­бальных инвесторов к риску в условиях пан­демии. Вместе с тем в целом за 2021 г. прочие секторы нарастили иностранные обязатель­ства на 16 млрд долл. США: их увеличение в виде прямых инвестиций в Россию с избыт­ком компенсировало их снижение в форме портфельных инвестиций, ссуд и займов.

Международные резервы.

Резервные активы увеличились на 22 млрд долл. США в IV квартале 2021 г. за счет операций, отраженных в платежном балансе (IV квартал 2020 г.: -4 млрд долл. США). Их прирост обеспечивался в основном за счет покупки иностранной валюты в рам­ках бюджетного правила. В целом за 2021 г. резервные активы выросли на 64 млрд долл. США (2020 г.: -14 млрд долл. США). Поми­мо операций в рамках бюджетного прави­ла, значительный вклад в их рост в целом за 2021 г. внесло выделение России СДР в размере 17,5 млрд долл. США в рамках ре­шения МВФ о новом распределении СДР сре­ди стран-членов. Описанное выше увеличе­ние международных резервов лишь отчасти нивелировалось их сокращением за счет от­рицательной переоценки из‑за укрепле­ния доллара США и снижения цены золо­та, а также за счет отрицательных прочих изменений. В итоге уровень международ­ных резервов увеличился к 1 января 2022 г. до 631 млрд долл. США, максимума за всю историю наблюдений (2021 г.: +35 млрд долл. США, 2020 г.: +41 млрд долл. США).


Платежный баланс: профицит текущего счета в 2021 году достиг максимума

Платежный баланс: профицит текущего счета в 2021 году достиг максимума

Платежный баланс: профицит текущего счета в 2021 году достиг максимума

Платежный баланс: профицит текущего счета в 2021 году достиг максимума

Платежный баланс: профицит текущего счета в 2021 году достиг максимума

Платежный баланс: профицит текущего счета в 2021 году достиг максимума

Платежный баланс: профицит текущего счета в 2021 году достиг максимума

Платежный баланс: профицит текущего счета в 2021 году достиг максимума


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: cbr.ru/press/event/?id=12644
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...