14.01.2022 09:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 10365; сегодня: 3.

Коломенские школьники подружились с «добрым электричеством»

Коломенские школьники подружились с «добрым электричеством»

Энергетики восточного филиала «Россети Московский регион» продолжают объединять сторонников акции «Доброе электричество – детям». Участниками урока по электробезопасности стали 56 школьников – 30 учащихся 4-го класса гимназии № 2 «Квантор» и 26 пятиклассников школы № 30 г. Коломны.

Занятия впервые прошли в новом помещении Коломенской экспозиции Народного музея истории боевой и трудовой славы им. Л.Н. Мишина. Их провели главный специалист по охране труда филиала «Восточные электрические сети» Михаил Швакин и ветеран предприятия Ольга Болдырева.

В беседах с ребятами энергетики рассказали об особенностях электрического тока, предупредив о том, что электрическая энергия незрима, бесцветна и бесшумна, а потому очень опасна. Особенно для тех, кто пренебрегает правилами электробезопасности. Они заострил внимание на том, как правильно вести себя вблизи энергообъектов и чем грозит проникновение на них. Рассказали, что необходимо сделать, увидев оборванный электропровод и как выйти из зоны шагового напряжения. Энергетики также пояснили юным коломенцам, почему нельзя рыбачить или запускать воздушных змеев, разводить костры под ЛЭП и насколько опасно для жизни желание некоторых подростков сделать селфи на опоре ЛЭП или трансформаторной подстанции.  

Ребята также научились «читать» предупреждающие знаки энергетиков, познакомились с правилами обращения с электричеством в быту, а все желающие смогли примерить средства защиты энергетиков для работы на энергообъектах – каски, диэлектрические перчатки и боты.

В завершение урока Михаил Павлович рассказал ребятам о мерах первой помощи людям, пораженным электрическим током, и показал, как делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Он также напомнил участникам уроков, что все это могут делать только взрослые, а дети имеют возможность оказать помощь пострадавшим, оперативно сообщив о случившемся по телефону 112.  

Затем все вместе закрепляли пройденный материал в ходе просмотра мультфильмов, герои которых еще раз предостерегли детей о том, что с электричеством шутить нельзя. А потом все дети и педагоги получили подарки от компании «Россети Московский регион» – плакаты, раскраски, наклейки с изображением правил электробезопасности.

Как отметили педагоги, сопровождающие ребят, особый интерес к теме электробезопасности у детей возникает, когда они приходят в ВЭС и полностью погружаются в атмосферу сетевой компании. Они поблагодарили энергетиков, руководство Восточных электрических сетей и в целом компанию «Россети Московский регион» за плодотворную работу по электробезопасности, внимание и неравнодушие к детям. 

Профилактика электротравматизма входит в число приоритетных направлений деятельности «Россети Московский регион». Целенаправленная работа в этой сфере ведется специалистами компании с 2009 года.

Напомним, что урок или домашнюю беседу по электробезопасности, которая может спасти жизнь и здоровье вашего ребенка, также можно провести самостоятельно, воспользовавшись материалами из раздела «Специальные проекты» на сайте «Россети Московский регион».

Тематические сайты: Дети, Энергетика и топливо
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Коломна

Ньюсмейкер: Россети Московский регион — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...