В новом дайджесте Департамент аудита экономического развития Счетной палаты рассказывает о динамике ключевых биржевых индикаторов, деловой активности в промышленности, сокращении валютных депозитов, а также об обновленном прогнозе ОЭСР.
Динамика ключевых биржевых индикаторов.
Прошедшая неделя (25.11.20-02.12.20) продолжила положительную динамику: основные фондовые индексы показали рост 0,7-2,4%, за исключением S&P и DJIA, которые незначительно скорректировались на 0,7%.
Российский фондовый рынок показал рекордный за 6 лет рост по итогам месяца. Индекс Мосбиржи по итогам ноября вырос на 16%. Среди отраслевых индексов индексы транспорта, финансов и нефти и газа показали двузначную доходность, увеличившись на 19-20% за месяц.
Ограничительные меры, принятые в ряде стран, и высокие темпы распространения коронавирусной инфекции уже не рассматриваются инвесторами как риски. Фондовые рынки находятся в ожиданиях нормализации ситуации и восстановления экономической активности в 2021 г. по мере начала массовой вакцинации.
Также стоит отметить, что в условиях оконулевых ставок по валютам развивающихся стран и мягкая ДКП мировых ЦБ, инвесторы более склонны к вложению денег в рисковые активы. Инвесторы в поисках доходности капитала начинаю обращать внимание и на рынок акций.
Стоит отметить, что в связи с избытком стимулирующих мер инвесторы видят риски будущей инфляции, они могу начать защищаться в реальных активах. Поэтому акции российских экспортеров могу быть достаточно привлекательными.
Аналогичная ситуация происходит на рынке недвижимости. С учетом фактора продления льготной ипотеки до середины 2021 года. Цена на жилье в России активно растет, что является отражением спроса с точки зрения инвестиций населения.
В условиях низких процентных ставок, когда доходность ОФЗ, вкладов опустилась на уровень годовой инфляции, консервативные инвесторы частично переходят в недвижимость. Согласно исследованию «Дом.РФ» и ВЦИОМа, около 50% опрошенных сообщили, что именно так распорядились бы крупной суммой. Однако существует значительный риск для инвесторов, что во II полугодии 2021 года спрос на недвижимость может резко упасть, а рост цен полностью остановится.
Также драйвером роста отечественного рынка является приток новых инвесторов. Это подтверждается данными Банка России. Согласно обзору ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг:
- количество клиентов на брокерском обслуживании в III квартале 2020 г. выросло на 27% кв/кв, до 7,6 млн. Основной прирост по-прежнему наблюдался в массовом розничном сегменте у профессиональных участников – кредитные организации (КО), их доля по количеству клиентов выросла до 82%. За счет массового привлечения новых инвесторов росла также доля активных клиентов у профучастников – КО, которая превысила 19%;
- оценочная стоимость ценных бумаг на счетах физических лиц в депозитариях достигла 4,7 трлн. руб. (+16% за квартал и +45% за 12 мес.). Прирост вложений за вычетом валютной и курсовой переоценки, по оценке Банка России, составил 420 млрд. руб. за квартал. Основной приток инвестиций происходил в российские и иностранные акции, а также облигации иностранных эмитентов.
По мнению Департамента аудита экономического развития, происходит перекладывание средств с банковских депозитов в инвестиционные инструменты так как низкие процентные ставки и налог на доходы со вкладов, заставляют население искать другие возможности сохранения своих сбережений.
Что касается цен на нефть, то они за прошедшую неделю незначительно снизились на 0,8-0,9%, за исключением цен на нефть марки Urals, которая наоборот показала незначительный рост (+0,8%).
Нефтяные цены находятся под давление рисков неопределенности относительно решений по сокращению объемов нефти в рамках ОПЕК+. На текущий момент переговоры продолжаются, участники сделки не могу прийти к единому мнению. В настоящий момент страны суммарно сокращают добычу на 7,7 млн б/с, и эти уровни сохранятся до конца года.
С 1 января 2021 г. планировалось ослабить сокращения до 5,7 млн б/с, однако вторая волна Covid-19 и рост добычи в Ливии изменили баланс на рынке. Рост добычи ОПЕК+ может спровоцировать профицит, поэтому участники сделки рассматривают альтернативные варианты.
По данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 4,1 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге хоть и упали, но незначительно – всего на 132 000 баррелей. Такие данные создают дополнительный негативный фон, что способствует снижению нефтяных котировок. Курс национальной валюты за прошедшую неделю ослаб на 0,7%. Однако по состоянию на 2 декабря 17:00 курс рубля укрепился на 0,4%. Текущая волатильность курса рубля связана в первую очередь с окончанием налогового периода, неопределенностью на нефтяном рынке и ослабление самого доллара США.
ОПЕК наращивает добычу пятый месяц подряд.
Согласно оценке информационного агентства Reuters добыча нефти странами ОПЕК в ноябре составила 25,31 млн. б/с, что на 750 тыс. б/с больше, чем в октябре.
Как и месяцем ранее основной вклад внесла Ливия, освобожденная от обязательств сокращать добычу. Рост добычи в Ливии - один из основных рисков для нефтяного рынка на данный момент. Объемы добычи снизили Ангола, Ирак, Нигерия, Конго и Габон.
Как мы писали выше, в эти дни идут переговоры по сделке ОПЕК+, в частности обсуждают продление действующих договоренностей до января. В воскресенье сторонам не удалось прийти к соглашению. Россия предложила ОПЕК+ увеличивать производство только с января (ежемесячно на 0,5 млн. б/с). ОАЭ готовы поддержать продление только в том случае, если участники сделки усилят соблюдение условий соглашения.
Деловая активность в промышленности России продолжает снижаться.
Согласно пресс релизу IHS Markit, Индекс PMI промышленности России снизился с 46,9 в октябре до 46,3 пункта в ноябре. В пресс релизе также говорится, что отечественные компании сообщили об ускорении падения заказов в ноябре. Это после