01.09.2020 11:53
Аналитика.
Просмотров всего: 5841; сегодня: 3.

УК "Альфа-Капитал": аналитика по сырью с 24.08 по 28.08

УК

Долгий период колебаний цены на нефть в узком диапазоне начинает уже настораживать. Дело в том, что нехарактерно узкий диапазона колебаний может выдерживаться в случае убежденности большого числа рыночных игроков в том, что где-то здесь находится равновесная цена актива. Если же оценки рыночных игроков ошибочны, то подобная консолидация заканчивается сильным ценовым движением, причем в непредсказуемом направлении.

Сегодня цена нефти Brent обновила пост-ковидный максимум, в середине дня она находились в районе USD 46.5 за баррель. Примечательно, что это происходит на фоне сообщений о том, что многие страны соглашения ОПЕК+ не выполняют свои обязательства на 100%, а также признаков прекращения падения буровой активности и добычи нефти в США. Поэтому рост цен может быть связан с улучшением оценок скорости восстановления мировой экономики, особенно Китая и США.

Промышленное производство в мире, похоже, продолжает активно восстанавливаться, судя по динамике цен промышленных металлов. Соответствующий индекс LME на прошлой неделе в очередной раз обновил максимумы с начала этого года.

В отличие от нефти в этом сегменте рынка не было проблемы избытка предложения, требовавшего регулирования (в нефти, напомним работало соглашение ОПЕК+). Поэтому динамика этого класса активов лучше соотносится с состоянием реального сектора мировой экономики.

Впрочем, возможно, что рост цен на нефть и промышленные металлы связан не только с оживление реальной экономики, но и ослаблением доллара. Сегодня курс евро к доллару США может обновить локальные максимумы этого года.

Сегодня днем курс евро превышал отметку 1.93, указывая на то, укрепление европейской валюты, начавшееся после острой фазы коронакризиса, может продолжится. В случае Евро плохие прогнозы по росту экономики региона скорее поддерживают его укрепление, так как улучшают прогнозы по чистому экспорту (импорт пострадает сильнее экспорта). И это соображение нашло отражение в последних данных: торговый баланс в июне составил EUB 17.1 млрд. при ожиданиях EUR 14.5 млрд.

Кроме того, поддержку евро оказали и заявления главы ФРС на прошлой неделе, из которых следует, что ставки в долларах США будут оставаться низкими даже в случае серьезного ускорения инфляции. Это сигнал о том, что сроки повышения долларовых ставок становятся еще более туманными, а значит дифференциал ставок относительно евро будет оставаться низким.

Курс рубля опустился ниже USD к RUB 74, что соответствует уровням первой половины августа. К евро укрепление, по понятным причинам, не столь существенное.

Укрепление рубля сопровождалось на прошлой неделе снижением доходностей ОФЗ, что указывает на то, что мы наблюдали некоторое улучшение отношения инвесторов к рублевым активам. Также, возможно, пошла на спад волна увеличения импорта, спровоцированная реализацией отложенного спроса на крупные покупки, в том числе, импортные товары.


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...