13.07.2020 16:19
Новости.
Просмотров всего: 14052; сегодня: 9.

Тверьэнерго повышает надежность высоковольтных линий 35-110 кВ

Тверьэнерго повышает надежность высоковольтных линий 35-110 кВ

В целях повышения надежности работы электрических сетей филиал «Россети Центр Тверьэнерго» уделяет особое внимание расчистке просек воздушных линий (ВЛ) от древесно-кустарниковой растительности.

С начала 2020 года тверские энергетики расчистили трассы на площади более 1150 гектаров. Всего в текущем году планируется освободить от растительности свыше 1800 гектаров просек.

На текущий момент Тверьэнерго завершены работы по ряду важных системообразующих линий. Среди них - ВЛ 110 кВ «Шишково-Дуброво-ДВП», обеспечивающая электроснабжение крупных районных центров - Бологое, Бежецка и Удомли. Также выполнена расчистка просек под ВЛ 110 кВ «Кувшиново – Борисово» и «Кувшиново – Селижарово», осуществляющими подачу электроэнергии для густонаселенного Кувшиновского административного района и его промышленных предприятий. Значимой воздушной линией стала ВЛ 110 кВ «Калининская – Тучево», выполняющая транзит электроэнергии в Рамешковский и Бежецкий районы Тверской области.

Тверьэнерго использует три основных способа ведения работ по расчистке просек ВЛ от древесно-кустарниковой растительности. Наиболее эффективным методом является механизированная расчистка – с помощью тракторной техники (бульдозеров, мульчеров). При этом обязательно соблюдаются все необходимые противопожарные меры, а персонал полностью обеспечивается средствами индивидуальной защиты и инструментом. Применение мульчеров существенно повышает производительность и эффективность работ, избавляет от затрат по вывозу не имеющей товарной ценности древесины и снижает риск пожароопасных ситуаций в лесных массивах.

Для ручной расчистки просек используются специальные бензопилы, которые не требуют больших физических нагрузок, что позволяет значительно увеличить производительность труда.

Наибольший объём работ по расчистке выполняется Тверьэнерго химическим способом. По сравнению с ручным и механическим он более эффективен и экономичен, и его использование позволяет сократить периодичность расчистки на 3 года. Данный метод также выгодно отличает возможность полного уничтожения кустарниковой растительности. Важно отметить, что при химической расчистке не повреждается покров почвы, а концентрация вредных веществ на обрабатываемых трассах не превышает норму.

«Расчистка просек линий электропередачи – необходимая мера, которая помогает минимизировать риски технологических нарушений, – отмечает первый заместитель генерального директора - главный инженер «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Александр Пилюгин. – Ещё до наступления осенне-зимнего максимума температур эта работа приносит ожидаемо положительные результаты. Повышая надежность воздушных линий 35-110 кВ, мы обеспечиваем устойчивое функционирование электросетевого комплекса, снижение потерь электроэнергии, безопасность транспорта электроэнергии с учетом интересов потребителей и последующее безаварийное прохождение осенне-зимнего периода».

Удомля Тверской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Россети Центр Тверьэнерго — 883 публикации
Поделиться:

Группа: Россети (11725)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...