28.04.2020 09:25
Новости.
Просмотров всего: 4411; сегодня: 1.

Курскэнерго реализует ряд проектов к 75-летию Победы

Курскэнерго реализует ряд проектов к 75-летию Победы

Большинство из них находится в стадии завершения. Наиболее масштабные из них являются проекты по декоративному освещению территории Музея-заповедника «Большой дуб» в Железногорском районе Курской области и  памятника «Героям-артиллеристам» на Тепловских высотах в Поныровском районе.

Для  освещения Музея – заповедника, открытого на  месте, где  в 1943 году фашисты убили жителей нескольких деревень, а затем сожгли их за связь с партизанами, специалисты Курскэнерго построили линию электропередачи (ЛЭП) 0,4 кВ, протяженностью 2 км, установят 26  парковых светильников, 7 светильников архитетектурной подсветки и 24 прожектора.

Памятник «Героям-артиллеристам», где энергетики также проводят работы по его освещению, воздвигнут на Тепловских высотах в Поныровском районе – место самых ожесточенных сражений на Курской дуге Это первый памятник Воинской славы, открытый в период Великой Отечественной войны — 30 ноября 1943 года.  Здесь работники филиала уже построили две воздушные линии (ВЛ) 10 кВ и 0,4 кВ, установили столбовую трансформаторную подстанцию (СТП) 10/04 кВ мощностью 25кВа, выполняют монтаж прожекторов.

Кроме этого, специалисты Курскэнерго восстановят освещение «Памятника героям-танкистам» на въезде в поселок Поныри и декоративное освещение «Ангела мира» - главного элемента Памятной стелы вблизи села Молотычи Фатежского района.

Предметом заботы энергетиков являются и другие памятные места. В Медвенском районе работники филиала провели уборку памятника легендарному летчику, трижды Герою Советского Союза Ивану Кожедубу, а в Солнцевском – облагородили памятник "Неизвестному герою". В общей сложности к празднику в местах, где шли бои, сотрудники филиала осуществят благоустройство и приведут в порядок более 20 захоронений советских воинов.

Особое внимание  работники предприятия уделяют ветеранам войны и  труженикам тыла. В преддверии праздника  активисты волонтерского движения компании «Лига добра» вместе с представителем профсоюзного комитета предприятия посетили  на дому, с соблюдением всех мер безопасности, участников Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Чернышева и Николая Васильевича Николаева, тружеников тыла Ивана Андреевича Ткаченко и Валентину Ивановну Смоленскую. Энергетики  поздравили их с наступающим праздником, пожелали здоровья, вручили подарки и  предметы первой необходимости.

«Мы бесконечно благодарны вам, дорогие ветераны, за  подвиг, за возможность жить в свободной стране под мирным небом, строить свои планы и претворять их в жизнь. Живите долго, а мы постараемся  делами  доказать вам, поколению победителей, что  помним, чтим и ценим ваш вклад в Победу и в наше будущее», - сказал заместитель генерального директора - директор филиала  "Курскэнерго" Александр Рудневский.

Железногорск Курской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Россети Центр Курскэнерго — 775 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...