05.02.2020 22:07
Аналитика.
Просмотров всего: 9916; сегодня: 1.

Промежуточный отчет компании «Эпирок» за IV квартал 2019 г

Промежуточный отчет компании «Эпирок» за IV квартал 2019 г

Рекордная выручка и прибыль в удачном 2019 году.

Выручка, прибыль и денежный поток компании «Эпирок» в 2019 году увеличились благодаря существенному росту нашего подразделения сервисного обслуживания и внедрению инициатив по повышению эффективности. Выручка увеличилась на 7%, почти до 41 млрд шведских крон. По сравнению с 2018 годом наша операционная прибыль возросла на 10%, операционная рентабельность и поступления денежных средств также повысились. Наши заказчики продолжили проявлять интерес к нашим инновационным решениям по повышению производительности даже на фоне ослабления общего спроса на оборудование.

Продолжение роста в направлении сервисного обслуживания в IV квартале.

Объем заказов за IV квартал оставался на уровне III квартала и соответствовал ожиданиям. По сравнению с предыдущим годом мы наблюдали устойчивое развитие направления сервисного обслуживания, обеспечивавшее органический рост заказов на 6%. Вместе с тем в общем объеме заказов доля оборудования незначительно снизилась.

Очевидно, что наши заказчики проявляют осмотрительность при принятии решений об инвестировании средств. В краткосрочной перспективе мы ожидаем, что спрос будет оставаться преимущественно на уровне IV квартала.

Улучшение показателей рентабельности и повышение потока денежных средств.

Несмотря на рекордные показатели выручки за весь год, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года мы наблюдали снижение выручки в IV квартале, учитывая постепенное уменьшение объема заказов на оборудование в течение 2019 года. Выручка уменьшилась на 3%, до 10 280 млн шведских крон, органическое снижение составило 7%. Операционная прибыль составила 2016 млн шведских крон с учетом статей, влияющих на сопоставимость, — 115 млн шведских крон. Скорректированная операционная рентабельность увеличилась до 20,7%. Поступления от основной деятельности увеличились в сравнении как с предыдущим кварталом, так и с аналогичным периодом предыдущего года, и составили 2827 млн шведских крон.

Непрерывные меры по повышению устойчивости.

Бизнес-модель компании «Эпирок» позволяет ей оставаться адаптивной и устойчивой. Мы непрерывно адаптируем свою организационную структуру под текущую деловую активность: в IV квартале мы сократили численность предприятия на 521 человека (на 3%) и определили для себя области для дальнейшего повышения эффективности. Данные меры должны привести к наглядным положительным результатам в первой половине 2020 года.

Мы продолжаем совершенствовать ассортимент нашей продукции и присутствие в производстве. В отчетном квартале мы завершили реструктуризацию направления ручного инструмента для бурения в секторе бурового инструмента и навесного оборудования. В ближайшем будущем мы планируем продолжить оптимизацию ассортимента нашей продукции и соответствующих мощностей.

Создание дополнительной стоимости за счет инноваций и ответственного подхода.

Мы продолжаем уделять первостепенное внимание инновационным разработкам, в том числе автоматизации, цифровизации и электрификации. В IV квартале компания подписала соглашение о сотрудничестве с Pucobre (Чили) по дальнейшей цифровизации их объектов, что будет способствовать повышению производительности и безопасности. Мы помогаем своим заказчикам объединить в комплекс весь парк их оборудования, независимо от изготовителя или модели, и оптимизировать процессы за счет автоматизации, интеграции систем и управления информацией. Иными словами, мы обеспечиваем интеллектуальное управление, безопасность и бесперебойность рабочих процессов. В течение отчетного квартала мы также заявили о своем партнерстве с ведущим мировым поставщиком промышленных взрывчатых веществ Orica для совместной разработки полуавтоматических систем доставки взрывчатых веществ, позволяющих повысить безопасность и производительность взрывных операций при ведении подземных горных работ.

Энтузиазм, серьезный подход и готовность к сотрудничеству помогают нам повышать производительность и эффективность расходования средств, повышать безопасность и содействовать устойчивому развитию бизнеса наших заказчиков. Это обеспечивает рост долгосрочных показателей эффективности и дальнейшее укрепление позиций компании «Эпирок».

Передача полномочий Хелене Хедблом.

В ноябре мы объявили о моем уходе с поста и передаче полномочий президента и исполнительного директора Хелене Хедблом (Helena Hedblom) начиная с 1 марта 2020 года. Моя миссия с самого начала заключалась в обеспечении становления новой компании, ее регистрации на фондовой бирже и укрепления ее положения в будущем. Данная миссия выполнена, и я рад передать свои полномочия Хелене Хедблом. Она обладает обширными знаниями и опытом, сильной мотивацией и уделяет особое внимание инновациям и потребностям заказчиков. Хелена Хедблом имеет прекрасную репутацию лидера и является идеальным кандидатом, способным возглавить компанию и уверенно вести ее в будущее.

Пер Линдберг (Per Lindberg), Президент и исполнительный директор


Ньюсмейкер: Эпирок — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...