20.12.2019 14:01
Аналитика.
Просмотров всего: 15452; сегодня: 1.

Исследование ГК «Инфопро» и AnalyticsHub

Исследование ГК «Инфопро» и AnalyticsHub

Применение уникальных усовершенствованных прогнозных моделей позволит сбытовым компаниям сэкономить десятки миллионов рублей в год.

Российские компании ООО «ГК Инфопро» и AnalyticsHub продолжающие активное сотрудничество в энергетике, встречают приближающийся профессиональный праздник – День энергетика - на подъёме, подводя первые итоги и строя новые планы. Уходящий год оказался весьма знаменательным для отечественной электроэнергетики в связи с успешным запуском утвержденного правительством пилотного проекта по управлению спросом в Российской Федерации.

Как известно, управление спросом (Eng. demand response), как отдельное индустриальное направление, в мире впервые зародилось в уже далёком (а для нас – ещё и «лихом») 1999 году в рамках первого проекта на рынке мощности PJM в США, а затем покатилось по всему миру – Великобритания (2007 г.), Южная Корея (2014 г.), и наконец в 2016 году докатилось и до России. Лидирующая роль в проектах принадлежала системным операторам энергосистем, в нашем случае – АО «СО ЕЭС», руководству которого, в лице заместителя председателя правления Фёдора Опадчего и его молодой команды, наконец, удалось пробить эту светлую идею, названную по-русски ценозависимое потребление и поддержанную правительством и Советом рынка.

В идеале полный цикл управления спросом на электроэнергию выглядит примерно так:

https://static.analyticshub.ru/data/news/2019/15610/01.jpg

Источник: Siemens Demand Response infographics, 2014.

В российской реальности мы стоим лишь в начале пути, и на первых этапах считаем приоритетными и фокусируем наше партнёрство на 2-х задачах: высокоточное прогнозирование потребления и агрегация спроса на электроэнергию на основе цифровых технологий.

Задача прогнозирования очень хорошо знакома отраслевым экспертам команды AnalyticsHub под руководством к.т.н. Ирины Чучуевой, которая с 2008 года профессионально занимается прогнозированием энергопотребления и цен для оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). В течение августа-сентября 2019 года команда Ирины успешно провела пилотное тестирование системы прогнозирования собственной разработки в крупной энергосбытовой компании, с техническими деталями и результатами которого можно ознакомиться по ссылке: https://www.mbureau.ru/blog/rezultaty-sorevnovaniya-v-alfaenergosbyt.

Тестирование доказало возможность выигрыша в точности прогноза энергопотребления в диапазоне 0,1-0,5% для разных потребителей, что по меркам ОРЭМ довольно много и при масштабном внедрении данной системы прогнозирования позволит добиться экономического эффекта, исчисляемого миллионами рублей в год для крупных сбытовых компаний. Кроме того, подтверждена принципиальная возможность развития системы в сторону многожанровой аналитики с применением как зарубежных, так и собственных запатентованных математических моделей, которые позволят превратить её в высокоточный и конкурентоспособный инструмент в рамках реализации программ ценозависимого потребления.

Разработанный на основе проведенных тестов AnalyticsHub программный продукт «Аналитическая система построения прогнозов в электроэнергетике. A-Hub прогнозирование. Версия 2.0» уже зарегистрирован в Реестре отечественного ПО и доступен заказчикам.

Задача агрегации спроса на электроэнергию, безусловно, является новой и комплексной, требующей глубокого знания электроэнергетики и практического опыта отраслевой интеграции, которыми располагает Группа компаний Инфопро. В течение этого года совместными усилиями ведущих предметных экспертов и архитекторов «Инфопро» и AnalyticsHub была разработана Концепция платформы цифрового агрегатора спроса, призванная обеспечить бесшовное взаимодействие агрегатора спроса с АО «СО ЕЭС», конечными потребителями и глубокую аналитику данных в ходе реализации программ ценозависимого потребления.

Концепция уже представлена ряду российских агрегаторов спроса и дорабатывается с учетом полученных отзывов и предложений.

В предверие Дня энергетика руководство компаний «ГК Инфопро» и AnalyticsHub полагает, что результаты нашего отраслевого партнёрства не только послужат отечественной электроэнергетике в контексте импортозамещения и информационной безопасности, но и позволят усилить её конкурентоспособность на мировом рынке в условиях глобальной цифровой трансформации.

Мы за тех, кто несёт людям тепло и свет! Поздравляем энергетиков с профессиональным праздником – с Днем энергетика!

О компании AnalyticsHub (ООО «АналитиксХаб»).

Компания обладает уникальной экспертизой в сфере аналитики и цифровизации бизнеса в банках, ритейле, государственном секторе, ТЭК и промышленности. Входит в группу компаний Мерлион. Компания нацелена на завоевание лидирующих позиций на рынке больших данных и развитие инновационных сегментов, включая всепроникающую аналитику и исследования данных с применением машинного интеллекта.

О компании ООО «ГК Инфопро».

Группа компаний Инфопро специализируется на оптимизации бизнес-процессов предприятий энергетики и энергоёмких отраслей с целью повышения их экономической эффективности. Отраслевая экспертиза, опыт и применение информационных технологий позволяют создавать решения, учитывающие специфику бизнеса заказчиков.


Исследование ГК «Инфопро» и AnalyticsHub


Ньюсмейкер: AnalyticsHub — 2 публикации
Сайт: www.analyticshub.ru
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...