24.10.2019 14:32
Новости.
Просмотров всего: 23154; сегодня: 1.

Ханты-Мансийский филиал РуссНефти расширяет производственные мощности

Ханты-Мансийский филиал РуссНефти расширяет производственные мощности

В текущем году компания ставит задачу перед своим передовым подразделением добыть 2,137 млн тонн нефти, что на 20% больше, чем в 2018 году. За этот период намечено пробурить и ввести в эксплуатацию 69 скважин.

В рамках развития производственной инфраструктуры запланирована реконструкция ПСП Нижне-Шапшинского месторождения и расширение производственных мощностей ДНС-1 Верхне-Шапшинского месторождения. В частности, на ДНС-1 запроектировано расширение первой и концевой ступеней сепарации, блока трехфазных сепараторов, резервуарного и насосного парка, факельного хозяйства и объектов утилизации газа.

В настоящее время подрядной организацией ООО «РуссИнтеграл-Инжиниринг» ведутся работы по монтажу резервуара РВС-3000. Весной следующего года после его запуска в работу планируется строительство еще одного резервуара объемом 3000 кубометров.

Об этапах работ по строительству нового резервуара нам рассказал заместитель начальника Управления подготовки и сдачи нефти и газа Ханты-Мансийского филиала Алексей Матвеев.

«Строительство нового резервуара весьма трудоемкий и ответственный процесс, включающий в себя множество операций по монтажу и контролю качества строящегося объекта. Стенка резервуара состоит из радиальных поясов, собранных из прямоугольных металлических листов, сваренных в единое полотнище. Для транспортировки вся стенка и днище будущей емкости на заводе-изготовителе скатываются в рулоны, а по прибытии к месту назначения при помощи тяжелой техники разворачиваются на заранее подготовленном свайном основании. Затем края стенки соединяются между собой и привариваются к основанию, - комментирует процесс Алексей Александрович. – Резервуар изготавливается из высококачественной стали 09Г2С. Толщина стенок первого, нижнего, пояса у основания, где концентрируется максимальная нагрузка, составляет 10-12 мм уменьшаясь к верхней части резервуара до 6-8 мм.

Проверка качества сборки резервуара происходит поэтапно – сначала специалисты лаборатории неразрушающего контроля методом рентгеноскопии проверят монтажный стык – вертикальный шов, соединяющий края стенки резервуара. После положительного заключения дефектоскопии монтажники закончат подварку оставшихся сегментов днища и настанет следующий этап – выполнение и проверка качества самого ответственного сварного соединения стенки с днищем – уторного шва. Здесь контроль качества будет выполнен методом капиллярной дефектоскопии, в просторечье он называется «испытание на мел-керосин». Суть его заключается в том, что керосин имеет очень высокую проникающую способность – даже микроскопические поры для него не преграда. А чтобы его было видно – делается раствор мела в керосине и сварной шов покрывается этим составом. Если есть хотя бы мельчайшие поры, чего при идеальном сварном шве быть не должно – мел проявляется с обратной стороны шва.

После методов неразрушающего контроля качества сварных соединений, резервуар и его основание будут подвергнуты испытанию на прочность методом статического нагружения – наливом воды до проектной отметки. Цель данного мероприятия – подтверждение прочностных характеристик, проверка соответствия геометрических параметров и герметичности резервуара, несущей способности свайного основания.

После успешного выполнения всех выше перечисленных мероприятий резервуар будет защищен антикоррозионным покрытием, передан в эксплуатацию и станет частью длинной технологической цепочки в работе нефтепромысла.

В комплексе же реализация проектных решений по расширению дожимной насосной станции Верхне-Шапшинского месторождения повысит ее мощность с 1,2 млн т/год до 2,5 млн тонн нефти в год, позволит подготавливать для системы поддержания пластового давления до 5 млн м3/г подтоварной воды и увеличить объемы поставки попутного нефтяного газа на переработку со 110 до 190-200 млн м3/г».


Ханты-Мансийский филиал РуссНефти расширяет производственные мощности


Ньюсмейкер: Ханты-Мансийский филиал ПАО НК «РуссНефть» — 70 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...