16.10.2019 07:38
Новости.
Просмотров всего: 3832; сегодня: 1.

Ханты-Мансийский филиал продолжает бурение на перспективном участке

Ханты-Мансийский филиал продолжает бурение на перспективном участке

Напомним, что работы на северо-восточной части Верхне-Шапшинского месторождения (Нефтеюганский район), граничащей с Приразломным участком ПАО «НК «Роснефти», начались в 2017 году с расконсервации и проведением ГРП на одной из разведочных скважин – № 17 с целью оценки перспектив бурения и добычи. Скважина дала около 100 тонн суточной добычи и руководством компании было принято решение о масштабной разработке перспективного участка.

В планах на трехлетний период планируется пробурить на пласт Ач нижний более 190 скважин.

Извлекаемые запасы нефти ачимовских отложений по категориям А+В1 составляют 17 млн тонн, по категории В2 – 19 млн тонн.

Прошло менее двух лет и сегодня на отложения ачимовской толщи Верхне-Шапшинского месторождения задействовано в добыче УВ уже 7 кустовых площадок, а еще на одной геологи осуществляют бурение пилотного ствола скважины с горизонтальным окончанием, пилотный ствол бурится в целях уточнения геологического строения и характера насыщения пород ачимовских отложений.

Один из первых кустов, на котором начиналась реализация проекта – куст №4. Около месяца назад на площадке завершено бурение скважин, всего построено – 11 добывающих и 11 нагнетательных, все скважины работают в штатном режиме. В настоящее время происходит подготовка куста к зиме – манифольды скважин утепляются греющим кабелем, а также завершаются работы по обустройству – происходит монтаж дренажных емкостей.

Наш сопровождающий по кустовым площадкам Верхне-Шапшинского месторождения – мастер по добыче нефти и газа Андрей Корона. В Ханты-Мансийском филиале он работает немногим больше года, до этого почти 20 лет трудился в других нефтегазодобывающих компаниях региона. Зона ответственности мастера – звено операторов по добыче нефти газа, базирующееся на ДНС-2 в районе новых кустовых площадок, ведущих добычу из пластов ачимовской толщи.

- Сейчас работы в северо-восточной части Верхне-Шапшинского месторождения ведутся на пяти кустовых площадках. Самые «молодые» кусты – №27, где только начинается бурение и №19, на котором пробурена первая эксплуатационная скважина и стартовало бурение второй. С начала года пробурено в общей сложности 68 скважин.

На кустовой площадке №21 завершается бурение очередной скважины. Проектная глубина – 3430 метров. Бурение осуществляет ООО «РуссИнтеграл - Пионер». За девять дней работы забой составил 2836 метров. После плановой остановки бурения для смены компоновки для дальнейшего углубления, буровикам останется пройти заключительные 600 метров. С марта прошлого года ООО «РуссИнтеграл - Пионер» бурит на этой кустовой площадке уже 23-ю скважину. У скважины №4225 достаточно сложный по меркам буровиков профиль – ствол отходит от устья под углом в 37 градусов и составляет 1900 метров. Работы идут без отставания от планового графика – в среднем бурение таких скважин происходит в течение 14-16 дней.

Отметим, что запуск нового участка за такое короткое время стал возможным благодаря близости развитой инфраструктуры Верхне-Шапшинского месторождения, что значительно сократило потенциальные затраты времени и средств на обустройство и ввод в эксплуатацию объектов. В связи с небольшой отдаленностью нового участка от основных объектов нефтедобычи Верхне-Шапшинского месторождения, отсутствовала необходимость создания нового нефтепромысла, дорогостоящей площадной инфраструктуры в виде ДНС, энергосистемы, базы производственного обслуживания, прочих вспомогательных сооружений. Инфраструктурные проекты, реализуемые с начала освоения новой площади включают в себя строительство автодорог, сборных нефтепроводов, линий электропередач, кустовых площадок и локальной системы ППД.

За 9 месяцев 2019 года на производственных объектах Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «РуссНефть» пробурено 68 скважин, введено в эксплуатацию 63 скважины и добыто 1724 тыс. тонн нефти. Нефтегазодобывающее предприятие стабильно работает и планирует выйти в конце года на плановые показатели, составляющие 2,3 млн тонн, что более чем на 20 % больше, чем в 2018 году. За этот период ожидается пробурить 80 скважин и ввести в эксплуатацию 76 скважин.


Ньюсмейкер: Ханты-Мансийский филиал ПАО НК «РуссНефть» — 70 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...