28.04.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4559; сегодня: 4.

Международная Выставка и Конференция по Безопасности и Охране труда в энергетике

Международная Выставка и Конференция по Безопасности и Охране труда в энергетике

С 13 по 16 апреля 2010 года в Выставочном павильоне «Электрификация» на ВВЦ состоялась Международная выставка и конференция по безопасности и охране труда в энергетике SAPE 2010. Мероприятие проводилось в рамках реализации государственной энергетической политики Министерством энергетики РФ, Международным центром устойчивого энергетического развития и ОАО «ВП «Электрификация».

Генеральный спонсор выставки и конференции – ОАО «ФСК ЕЭС». Выставка проводилась при поддержке и участии Министерства энергетики РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, МЧС, России, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральной служба по труду и занятости.

Официальным соорганизатором выставки-конференции, отвечающим за её деловую часть является Корпоративный Энергетический Университет.

Активное участие в работе выставки принимали представители Правительственных органов, научных учреждений и компаний топливно-энергетического комплекса.

Заместитель Министра энергетики РФ Андрей Шишкин отметил на открытии выставки: «Минэнерго России держит на постоянном контроле вопросы безопасности труда в электроэнергетике. И это - не какая-то короткая кампания, это серьезная системная работа». «Министерство считает эту деятельность особенно важной. Она должна быть поставлена в отрасли на абсолютно новом уровне, учитывающем все аспекты сегодняшнего развития электроэнергетики и трудовых отношений», - подчеркнул А.Шишкин.

В работе Международной выставки и конференции SAPE 2010 приняли участие более 10 000 специалистов из органов власти, бизнеса, профильных институтов и большинства субъектов Российской Федерации. Среди них: ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетический системы», ЗАО «ФПГ Энергоконтракт», Апрохим, Научно-производственная фирма «Веркам», Восток-Сервис-Спецкомплект, Некоммерческое партнерство «Инновации в электроэнергетике», Институт безопасности труда, Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети Центра, Московский институт энергобезопасности и энергосбережения, НОУ ВПО МИЭЭ, НПФ Электроэнергетики, Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда, Объединение РаЭл, ЗАО «Потенциал», Региональное агентство развития квалификаций Минтрудсоцзащиты Республики Татарстан, Группа Компаний «Росспейс», Завод РЭТО, Информационно-аналитический центр «СВОТ», ЗАО «Скинкеа», Уральский центр охраны труда энергетиков, ЗАО «ФПГ Энергоконтракт», Холдинговая компания ЭМЗ и другие участники.

Выставка представляла тематические разделы, посвященные новым технологиям и методическим разработкам в области охраны труда, спецодежде персонала, средств защиты органов дыхания и зрения, спецсредства для обеспечения безопасности труда энергетиков и иные направления в сфере безопасности и охраны труда. Работа выставки в течение 4 дней сопровождалась конференцией с участием лидеров энергетического комплекса, представителей регионов и городов России и стран СНГ, что, безусловно способствует развитию деловых отношений, обмену опытом между специалистами отрасли, расширению рынков сбыта для предприятий.

На открытии выставки прошел показ моделей спецодежды и средств индивидуальной защиты. ЗАО "ФПГ Энергоконтракт" представил серию новинок - противоэнцефалитный костюм, костюм пожарного, костюм сварщика, термостойкий плащ, термостойкие рубашки, термостойкие перчатки повышенной прочности и новинки обуви. Также были продемонстрировали пояса и стропы производства ООО «ЯЭМЗ», серийные изделия – все модели поясов новой линейки, модели строп, сумки инструментальные, средства для подъема на высоту (когти-лазы), ассортимент сертифицированных соединительных элементов.

Деловая программа конференции включала разноплановые секции, презентации и круглые столы. На пленарном и секционных заседаниях обсуждались правовые вопросы, нормативно-техническое обеспечение и другие актуальные темы из области безопасности и охраны труда, а также перспективы развития рынка охраны труда. В ходе дискуссий по государственному управлению охраной труда, государственным и нормативным требованиям по охране труда, аттестация рабочих мест, управление персоналом, электробезопасность. Руководители организаций и эксперты обсудили все направления деятельности безопасности и охраны труда в энергетике.

В рамках Международной конференции SAPE 2010 состоялась презентация ведомственной целевой общероссийской программы «Модернизация и повышение безопасности гидроэлектростанций». Программа была разработана по инициативе Министерства энергетики. Важнейшими целевыми индикаторами и показателями программы являются снижение рисков тяжелых единичных и групповых аварий на гидроэлектростанциях, модернизация оборудования и внедрение систем мониторинга диагностики и управления гидроагрегатами, повышение безопасности функционирования электростанций за счет новых технологий оптимизации, позволяющих значительно повысить коэффициент использования мощности. В разработке программы принимали участие ОАО «НИИЭС» при участии специалистов ОАО «РусГидро», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», ОАО «НИИТеплоприбор» и ОАО «Технопарк «Система-Саров».

За четыре дня работы Мероприятие посетили более трёх тысяч специалистов из всех регионов России, стран СНГ и представители зарубежных энергетических компаний, в выставочном павильоне «Электрификация» царила приподнятая деловая атмосфера.

1-я Международная выставка и конференция по безопасности и охране труда в энергетике SAPE 2010, прошедшая в выставочном павильоне «Электрификация» (ВВЦ), безусловно явилась одним из главных событий рынка безопасности и охраны труда, объединила опыт федеральных органов власти, профсоюзов России, администраций городов и регионов, крупных энергетических компаний, структур государственного надзора и контроля, научно-исследовательских институтов и центров, а также других заинтересованных организаций, участвующих в обеспечении охраны труда. ОАО «ВП «Электрификация»

Тел.+7(499) 181-52-02

Факс.+7(499) 760-27-30

e-mail: contact@sape2010.ru

www.sape2010.ru


Ньюсмейкер: ВП Электрификация
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...