20.06.2019 15:42
Новости.
Просмотров всего: 14339; сегодня: 4.

Ю.Трутнев провел в Мумбаи День индийского инвестора

Ю.Трутнев провел в Мумбаи День индийского инвестора

19 июня Юрий Трутнев провёл в Мумбаи День индийского инвестора, сообщается на сайте Кабмина.

Ключевым мероприятием стал круглый стол с участием индийского бизнеса по вопросам сотрудничества в развитии алмазогранильной отрасли на Дальнем Востоке. Обсуждались вопросы добычи, производства и защиты рынка природных алмазов, а также предоставление финансирования для запуска производств на Дальнем Востоке.

«На Дальнем Востоке сконцентрировано более 80% алмазов в АТР. Ресурсная база, не имеющая аналогов в Азиатско-тихоокеанском бассейне, находится именно на Дальнем Востоке, в Республике Саха Якутия. Именно там российская компания Алроса добывает 95% всех алмазов России, доля компании в мировом объёме добычи алмазов составляет 27%», – отметил Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Вице-премьер напомнил, что в ДФО в алмазогранильной отрасли с помощью режима свободного порта реализуются два проекта с участием индийского капитала. Запущено производство по огранке алмазов в Приморском крае компании «Кей-Джи-Кей». Объём инвестиций в проект составил 8,5 млн долларов. В настоящее время KGK планирует увеличение мощностей действующего предприятия, расширение территории и строительство дополнительного здания. Производство по огранке алмазов готовит к запуску компания «М. СУРЕШ Владивосток». Плановый объём инвестиций – 4,7 млн долларов. «Полагаем, что это первые шаги со стороны индийского бизнеса. Мы имеем огромный потенциал, который предстоит трансформировать в практические проекты. Россия является одним из крупнейших игроков на рынке добычи алмазного сырья, а Индия является, пожалуй, крупнейшим обработчиком алмазов. Мы бы, конечно, хотели, чтобы большее количество алмазного сырья гранилось в России, на Дальнем Востоке. В то же время наши индийские коллеги хотели бы определённых инструментов поддержки для создания новых производств», – сказал Юрий Трутнев.

О перспективах расширения взаимодействия с индийскими партнёрами участников круглого стола проинформировал директор «Единой сбытовой организации “ Алроса”» Евгений Агуреев. Он отметил динамику увеличения поставок российских алмазов в Индию и выразил уверенность в перспективах усиления деловых связей между бизнесом двух стран. По словам Евгения Агуреева, Индия является одним из ключевых партнеров « Алроса» – только в первом квартале 2019 года компания продала в эту страну алмазов на сумму 553 млн долларов. Среди долгосрочных клиентов « Алроса» 17 индийских компаний. В свою очередь российская компания готова поддерживать проекты индийских партнеров по огранке алмазов в ДФО. По итогам круглого стола Юрий Трутнев поставил задачу компании « Алроса» в течение месяца представить предложения по изменению политики сбыта на внутреннем рынке и на экспорт необработанных алмазов в целях развития алмазогранильный производств на Дальнем Востоке.

В круглом столе приняли участие представители таких индийских компаний как Mohit Diamonds, M. Suresh, Hare Krishna, Dharmanandan Diamonds, Shree Ramkrishna, Laxmi Diamonds, Venus Jewel, VD Global, Ankit Gems.

В тот же день Юрий Трутнев провёл встречи с представителями индийского делового сообщества. Сотрудничество в области добычи энергетического и коксующегося угля и металлов на Дальнем Востоке России обсуждалось на встрече с руководством компаний «Джи Эс Ви Энэрджи» (JSW Energy), «Хиндалко Индастриз» (Hindalco Industrie), «Коал Индия Лимитед» (Coal India Limited), группы САН (SUN Group), «Эйч Энерджи» (H-Energy). Предварительные переговоры с компаниями прошли во время визита бизнес-миссии представителей АНО АПИ в апреле этого года. Индийская сторона выразила интерес к сотрудничеству в области добычи энергетического угля на Дальнем Востоке.

Ход реализации проекта по освоению Крутогоровского угольного месторождения в Соболевском районе Камчатского края обсуждался на встрече с руководством компании «Тата Пауэр» (Tata Power). Летом текущего года проектная компания «Тата Пауэр» – ООО «ФИНР» – планирует получить статус резидента ТОР «Камчатка». Инвестором завершена разработка проектной документации на поисково-оценочные и геологоразведочные работы. Как отметил Юрий Трутнев, Правительство России оказывает инвестору проекта всю необходимую поддержку. «Были расширены границы ТОР «Камчатка», за государственный счёт предполагается компенсация части затрат на строительство дорожной и портовой инфраструктуры, были внесены изменения в нормативно-правовые акты, предусматривающие введение «дедушкиной оговорки» и перенос убытков прошлых лет на последующие периоды», – рассказал он.

В настоящее время российской стороной ведётся работа по содействию в поиске компаний, которые смогут выступить инвестором и оператором объектов транспортной инфраструктуры. На полях ВЭФ-2019 планируется подписание обязывающего соглашения.

В рамках мероприятий Дня индийского инвестора было заключено соглашение между АНО АПИ и «Сан Ключевское Холдингс Лимитет» о взаимодействии при реализации проектов в области разведки, разработки и добычи твёрдых полезных ископаемых, осуществлением и привлечением инвестиций в эту отрасль. «“Сан Ключевское Холдингс Лимитет” при содействии Агентства намеревается изучить возможности участия в программе получения своими проектными компаниями статуса резидента ТОР. АНО АПИ окажет содействие в подборе мер господдержки, в переговорах с потенциальными инвесторами и бизнес-партнерами, а также поддержит экспортные контракты компании в их заключении и осуществлении», – пояснил гендиректор АНО АПИ Леонид Петухов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...