18.12.2018 11:51
Новости.
Просмотров всего: 6585; сегодня: 1.

В Курской области энергетики, представители власти обсудили ситуацию по хищениям электроэнергии

В Курской области энергетики, представители власти обсудили ситуацию по хищениям электроэнергии

В Курске состоялось заседание Межведомственной областной постоянно действующей комиссии по взаимодействию в организации борьбы с преступностью и социальной профилактике правонарушений, в котором приняли участие энергетики, представители региональной администрации, прокуратуры, УМВД России по Курской области.

По инициативе филиала ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» на заседании Межведомственной комиссии обсуждался вопрос хищений электроэнергии.

С докладом по данной теме выступил заместитель директора по безопасности – начальник отдела безопасности Курскэнерго Игорь Алымов. Он пояснил, что в текущем году работниками филиала выявлено 263 факта бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Сумма причиненного ущерба превышает 11,8 млн рублей. Важной проблемой является использования недобросовестными потребителями «заряженных» счетчиков. Отделом безопасности Курскэнерго регулярно проводится мониторинг сети интернет с целью выявления и прекращения деятельности ресурсов, осуществляющих рекламу и реализацию «модифицированных» счетчиков, и иных приспособлений, позволяющих искажать фактические показатели потребленной электроэнергии.

Ещё одной из важных проблем остается взыскание ущерба, нанесенного филиалу крупными потребителями. В частности, сумма ущерба от противоправных действий должностных лиц ООО «Сырная долина» составляет 1,9 млн рублей, а ООО «Строймагистраль» – 2 млн рублей. По фактам хищения электроэнергии были возбуждены уголовные дела, которые в настоящее время приостановлены.

В ходе заседания участники обсудили методы профилактики и борьбы с энерговоровством. В рамках протокольных поручений приняты решения, направленные на повышение эффективности проводимой в данном направлении работы. В частности, члены комиссии решили обратиться в прокуратуру Курской области с предложением изучить материалы уголовных дел, возбужденных и приостановленных в 2018 году, по факту безучетного потребления электроэнергии должностными лицами ООО «Сырная долина» и ООО «Строймагистраль» на предмет законности и обоснованности их приостановления.

Кроме того, комиссией рекомендовано Управлению Федеральной антимонопольной службы по Курской области совместно с правоохранительными органами области проработать возможные правовые способы противодействия и блокирования рекламы модифицированных приборов учета, позволяющих занижать объемы потребленной электроэнергии.

Также областному комитету жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК рекомендовано подготовить инициативное письмо в Минэнерго России по вопросу внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» в части, касающейся закрепления права проведения за сетевой организаций внеплановых проверок потребителя без предварительного уведомления в виде инструментальной проверки и обязанности потребителя допускать представителей сетевой организации к приборам (системе) учета для их внеплановой проверки.

Результат выполнения данных решений будет рассмотрен Межведомственной областной постоянно действующей комиссии по взаимодействию в организации борьбы с преступностью и социальной профилактике правонарушений на последующих заседаниях.

Пресс-служба филиала ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго».


Ньюсмейкер: Россети Центр Курскэнерго — 775 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...