28.05.2018 17:20
Консультации.
Просмотров всего: 36051; сегодня: 5.

«Лиман-трейд» разработал «умную скважину» для добычи нефти и газа

«Лиман-трейд» разработал «умную скважину» для добычи нефти и газа

Петербургская инжиниринговая компания «Лиман-трейд» разработала «умную скважину» – программный продукт, позволяющий существенно оптимизировать технологии нефте- и газодобычи, а также подготовку транспортировки сырья с месторождения.

Суть инновационной разработки компании заключается в том, что «умная скважина» позволяет накапливать и анализировать статистическую информацию об эксплуатации оборудования для точного определения его эффективности, амортизации и других показателей.

Работа над продуктом ведется более полугода и продолжается в настоящее время: продукт наполняется новыми блоками визуализации и аналитики.

«На сегодняшний день все газовые и нефтяные скважины добывающих компаний России оснащены системами автоматизированного управления. При этом настройка самих систем, фактически, осуществляется в ручном режиме, – отметил генеральный директор компании «Лиман-трейд» Олег Бирюков. – На одной нефте- или газодобывающей скважине находится порядка 1 тыс. различных датчиков, поэтому даже квалифицированный специалист не может качественно обработать такой объем информации».

«Умная скважина» анализирует множество факторов, влияющих на корректную работу добывающего оборудования, и позволяет управлять процессом дистанционно. Интерфейс предусматривает несколько уровней доступа – от руководителей отделов, до топ-менеджеров компаний, которые смогут контролировать процесс добычи при помощи планшета.

«Умная скважина» может посчитать экономику бизнес-процессов. К примеру, с ее помощью можно будет выяснить, почему какая-то скважина добывает больше или меньше нефтегазоводяной смеси. Ее преимущество – в объективной оценке работы оборудования, – пояснил Олег Бирюков. – Программный продукт создан гибким: с помощью точечной настройки его можно использовать на всех типах скважин».

В настоящее время «Лиман-трейд» планирует проведение пилотных проектов для ведущих нефте- и газодобывающих компаний России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Справка:

ООО «Лиман-трейд» – инжиниринговая компания с функцией генерального подрядчика, осуществляющая полный комплекс работ: проектирование, строительно-монтажные, пуско-наладочные работы, поставку оборудования для любого технологического объекта, гарантийное и сервисное обслуживание.

Инжиниринговая компания реализует свои услуги в различных отраслях промышленности: нефтегазовой, целлюлозно-бумажной, металлургической, строительной, горнодобывающей, машиностроительной и др. За 8 лет работы накоплен опыт создания автоматизированных систем управления технологическими процессами как для относительно небольших объектов, так и для крупных промышленных комплексов. Среди клиентов ООО «Лиман-трейд» такие компании как ПАО «Сибур Холдинг», ОАО «НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ОАО «ММК», ПАО «Звезда», ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Монди СЛПК», ОАО «Акрон», ОАО «ТГК-1», ОАО «Ленэнерго», группа «ФосАгро», группа «ЕвроХим» и др.


Ньюсмейкер: Лиман-трейд — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...