19.03.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4477; сегодня: 2.

24 марта стартует 10-й Петербургский международный форум ТЭК

24 марта стартует 10-й Петербургский международный форум ТЭК

С 24 по 26 марта 2010 г. в Ленэкспо (г.Санкт-Петербург) при поддержке отраслевых и федеральных органов государственной власти состоится 10-й юбилейный Петербургский Международный Форум ТЭК.

Первый Форум ТЭК был организован в 2000 году по инициативе ОАО "ГАЗПРОМ" и нефтеперерабатывающего предприятия "КИНЕФ" на волне экономического и промышленного подъема после кризиса 90-х годов.

Развитие Форума шло в ногу с новейшей историей нашей страны, демонстрируя качественные изменения российской экономики последнего десятилетия. Сегодня на Форуме обсуждаются вопросы устойчивого развития энергетического сектора российской экономики и повышения его эффективности. Гостями и участниками Форума становятся руко-водители отраслевых министерств и ведомств, топ-менеджеры российских и международных энергетических, добывающих, нефтехимических и транспортных компаний, специалисты инвестиционных и консалтинговых фирм, независимые аналитики и эксперты.

Юбилейный Форум ТЭК откроется 24 марта пленарным заседанием на тему: «Повышение энергоэффективности – стратегическое направление развития ТЭК». С докладами на сессии выступят: С.Е. Донской, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ, А.И. Сергеев, вице-губернатор Санкт-Петербурга, А.М. Агапов, директор Департамен-та ядерной и радиационной безопасности ГК «Росатом», Н.П. Лаверов, Академик, Вице-президент РАН, Пер А. Кьяенерс, директор Департамента освоения месторождений «Sta-toil ASA», Н.Н. Швец, генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" и А.Э. Конторович, Академик, председатель Программного Комитета Форума.

В течение трех дней работы Форума состоится ряд конференций и круглых столов по основным направлениям ТЭК: нефть и газ, атомная, термоядерная и электроэнергетика. Основными вопросами, которые будут освещаться на встречах, станут: перспективные нефтегазоносные комплексы, разработка морских месторождений, в том числе освоение Штокмановского ГКМ и ресурсов Ямала, энергетика в крупных городах, безопасность в атомной энергетике, энергия термоядерного синтеза. Итоговые документы Форума будут направлены в Администрацию Президента РФ, Совет Федерации и Государственную Дума РФ.

Проведение комплекса выставочных мероприятий в рамках Петербургского Форума ТЭК предоставит возможность отраслевым предприятиям продемонстрировать потенциала инновационного и технологического развития отечественного топливно-энергетического комплекса.

Международные выставки «НЕФТЕГАЗЭКСПО» и «НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ» продемонстрируют специалистам новые технологии и оборудование для бу-рения, инжиниринговые и сервисные услуги для эксплуатации месторождений, а также разработки для модернизации отечественной отрасли переработки углеводородов.

XIV международная специализированная выставка "MIRR" представит инвестицион-ный потенциал минерально-сырьевой базы России. Участники выставки - производители оборудования для поиска, разведки полезных ископаемых и разработки месторождений. Возможности диверсификации транспортных потоков, полный спектр логистических услуг для углеводородов будут представлены на «ТРАНСТЭК-ЭКСПО».

Передовые технологии в электро-, гидро- и теплоэнергетике, а также оборудование для промышленных предприятий – крупных потребителей электроэнергии будет продемонстрировано в рамках выставочной экспозиции «ЭНЕРГОМАШ РОССИИ» Потенциал безопасного использования энергии «мирного атома» представит выставка "АТОМТЭК – АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА".

Организаторы Форума: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации Федеральное агентство по недропользованию, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО, Научный совет РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа, ОАО "Газпром", ГК «Росатом», Правительство Санкт-Петербурга и Правительство Ленинградской области, а также Выставочное объединение «РЕСТЭК®». Генеральный спонсор Форума в 2010 году – ОАО «Газпром». Спонсорами выступают нефтяная компания «Statoil ASA» и «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург».

Официальный сайт мероприятия: www.forumtek.ru


Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...