18.11.2016 17:51
Аналитика.
Просмотров всего: 5446; сегодня: 1.

Искусственный интеллект на самоорганизующейся Smart-MES легко может использоваться в энергетике

Искусственный интеллект на самоорганизующейся Smart-MES легко может использоваться в энергетике

Здесь каждый энергетик сразу язвительно заметит, зачем, мол, огород городить в виде какого-то надуманного искусственного интеллекта (ИИ), когда на электростанциях итак всё очень великолепно устроено: оперативный персонал управляет электростанцией по цифровым приборам или по мнемосхемам, ТЭП рассчитывается на MS Excel либо на другой программе раз в месяц, ну или ежедневно, топлива хватает, электроэнергия течёт, прибыль капает.

Вот чем отличается умный дом от неумного? В умном доме все лампочки в подъезде выключены, но как только на этаже появляется человек, так сразу же на этом этаже загорается лампочка, а когда человек покидает этаж, так лампочка сразу же гаснет. В неумном же доме напротив все лампочки на всех этажах горят всю ночь, и даже весь день. В России практически все дома неумные, а следовательно и электростанции неумные, т.к. дома то сделать умными намного проще и быстрее чем электростанции, но этого не делается. Такой уж у России менталитет. Просто какое-то неумное отторжение всего разумного.

Какая же видится умная электростанция? На электростанции полностью отсутствуют любые аварии, пережоги топлива также полностью исключены в отличии от сегодняшних 20%, а всеми режимами котлов и турбин во взаимосвязи управляет ИИ. Но все скажут, что итак там есть автоматика. А вот над автоматикой и должен стоять именно ИИ.

Естественно, следует рассказать об ИИ Smart-MES, чтобы это не выглядело голым фарсом, а также о том, чем данный ИИ отличается от современнейшей системы. Главное это то, что ИИ очень легко обучается и даже самообучается для любого использования, т.е. для реализации любого объёма задач и для любого направления применения, но и это ещё не всё, т.к. данный ИИ умеет и творчески мыслить. И всё это благодаря самоорганизации Smart-MES. Поэтому, прежде чем раскрыть возможности творчества ИИ следует поведать о сути самоорганизации.

Но о самоорганизации очень нелегко рассказывать, т.к. в эту сущность трудно поверить, и ещё труднее доказать, что данный эффект является именно самоорганизацией, т.к. его невозможно пощупать. Сразу следует заметить, что данный процесс имеет две точки бифуркации, при котором без внешних воздействий происходит изменение структуры программного кода по вектору от множества отдельных и независимых программ к одной уникальной общей программе с непредсказуемым кодом, т.е. от хаоса к оптимальному порядку.

В первой точке бифуркации происходит самонастройка всей системы от баз данных до экранных форм, а во второй точке бифуркации осуществляется именно самоорганизация. Если после первой точки бифуркации возможна отладка отдельных задач, то после второй точки бифуркации отладка вообще невозможна. Однако, в секунду можно легко зачистить или обнулить всю систему, а она также легко и даже самостоятельно может снова создаться в данной конфигурации задач, либо в любой другой.

При самонастройке производится компиляция текстовых проектов задач, подготовленных по структуре: описание колонок таблицы и описание строк в составе: характеристика показателя и его алгоритм расчёта. При этом проект задачи конструируется из множества готовых мнемонических шаблонов. В процессе компиляции автоматически создаются все элементы большой системы: базы данных, справочник показателей, расчётные программы dll, меню задач, экранные формы и отчёты.

При самоорганизации все эти табличные задачи объединяются в одну общую задачу, т.е. все расчётные программы dll особым образом сливаются в одну DLL с оптимизацией кода. При этом время общего расчёта всех задач сокращается в 1000 раз.

Творчество ИИ Smart-MES предполагает выработку не просто оптимальных режимов работы котлов и турбин, а формулирование наилучшего комплексного решения именно для данной конкретной ситуации с учётом внешних и внутренних факторов, а также с учётом предыдущего статистического опыта. То же самое касается и генерирующей компании.

Но особо грамотные сразу заметят, что ничего здесь особенного нет, и тем более нет творчества ИИ, а есть сплошное “бла-бла-бла”.

Целью любого управления на производстве является максимизация прибыли при минимизации рисков. Но двойной целевой функции не бывает. Если будет стремление к максимальной прибыли без оглядки на риски, то это может привести к краху. Если же минимизировать все риски, то это не принесёт должной прибыли. Поэтому риск должен быть разумным, т.е. оправданным.

Так для электростанции одна система Smart-MES ориентирована на максимальную прибыль, вторая система ориентирована на минимальный риск, а третья система, используя данные первых двух систем, включает “мозги” для выбора оправданного риска с целью получения достойной прибыли, учитывая предыдущий опыт проб и ошибок.

Вот чем отличается Маугли от обычного человека? Тем, что он не учился в школе, где вдалбливают знания. Но Маугли закончил школу джунглей, знания которой в людской жизни не нужны. Поэтому, для того чтобы получить соответствующее творчество как от человека, так и от ИИ, необходимо в него заложить определённый объём знаний. Вот почему-то этот простой факт не доходит ни до учёных, ни до практиков. Всем подавай ИИ, который уже умеет всё, а Маугли им не нужен. А ИИ Smart-MES и есть Маугли. Но просто его следует сориентировать для благих дел и будет прогресс.

Например, приходит Маугли на АЭС и заявляет: хочу управлять атомной электростанцией, научите меня этому. Понятно, что его примут за идиота, так как это просто не возможно. Так же все по недомыслию и воспринимают ИИ Smart-MES. Но родившемуся ребёнку в семье атомщиков никто не заявит, что он никогда не сможет управлять АЭС. Закончит школу, институт, и пожалуйста.

Но ИИ Smart-MES является одновременно и Маугли, и ребёнком, которого можно обучить всему за секунды. Маугли же он является по отношению оборонке, т.к. он апробирован для расчёта ТЭП любых электростанций. Но он легко превращается в ребёнка, и готов мгновенно снова обучиться.

Творчество ИИ Smart-MES – процесс деятельности, создающий новые варианты решения проблемы, при котором никакая иная система, не сможет получить в точности такой же результат, если создать для неё ту же исходную ситуацию. В данном случае в качестве этой ситуации являются, например, алгоритмы расчёта ТЭП и входные данные.

Схематично для ИИ это выглядит следующим образом:

R1 = F1(x1…xn) --> MaxMin

R2 = F2(x1…xn) --> MinMax

R = F(R1, R2) --> Опыт

Здесь самым определяющим является именно опыт, т.е. интуиция ИИ, которая зависит от множества факторов, и которая не относится к непосредственным алгоритмам расчёта. Поэтому результат ИИ будет всегда иной, чем у любой другой системы. Возможно, он будет не самым оптимальным, но он будет всегда наилучшим с точки зрения максимизации прибыли и минимизации рисков. А это и есть творчество ИИ.

Странно, что у нас в Великой России всё новое, особенно если оно исходит с низов, всеми воспринимается непременно в штыки и абсолютно без разбора полётов. Складывается такое впечатление, что в верхах составлены длительные планы громадьё для определённой кучки лиц с огромной инерционностью на бездействие. Да, в оборонке есть прогресс, и в промышленности есть прогресс, а в IT прогресса нет и не предвидится.

А когда за бугром заговорили на полном серьёзе об IT-диверсиях с их стороны, то во власти наступило оцепенение. А ведь данная диверсия действительно очень легко осуществима во всероссийском масштабе даже если компьютеры не присоединены к Интернет. Это говорит об огромной уязвимости всей промышленности в эру глобальной компьютеризации, не имея ни своей операционной системы, ни своих средств разработки промышленных систем. И даже собственный ИИ Smart-MES откровенно гнобят.

Но есть одно большое НО. ИИ Smart-MES не протягивает руку для милостыни, т.к. она настолько уверенна в том, что убежала вперёд на десятки лет, и она лишь снисходительно смотрит сверху на недалёких правителей, которые плодят не адаптационные программы и умиляются микро-достижениями в виде нейронных сетей.

Все должны будут когда-нибудь понять, что в основе создания ИИ обязательно должна быть самоорганизация. В ИИ Smart-MES сделана лишь первая и пока единственная очень удачная попытка практической реализации сути данной самоорганизации, которая и позволила ясно представить дальнейшую перспективу развития ИИ.

Если для совершеннейшего существа, коим и является человек, необходимы долгие годы обучения, чтобы он начал самостоятельно творчески мыслить, то для ИИ тем более необходимо данное обучение. ИИ Smart-MES можно также научить и распознавать динамические образы, используя самостоятельное описание их компактных моделей. Но всё-таки, основное направление ИИ Smart-MES это быстрая реализация больших алгоритмов. Здесь ему равных нет, особенно в условиях неполноты данных.

Но пока ИИ Smart-MES прочно осел в засаде, где по недомыслию его воспринимают за самозванца. А между тем, высочайшие научные круги бесполезно пытаются создать подобие ИИ.

Вот такая наша плачевная действительность!


Ньюсмейкер: ИнформСистем — 427 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...