29.08.2016 15:25
Новости.
Просмотров всего: 4671; сегодня: 1.

Завод Эльком усовершенствовал выключатели из СССР и завоевал популярность у потребителя в России

Завод Эльком усовершенствовал выключатели из СССР и завоевал популярность у потребителя в России

Кнопочные выключатели и переключатели предназначены для коммутации электрических цепей постоянного (напряжением не более 440В) и переменного тока напряжением до 660В, с частотой 50Гц. Это очень важный элемент в электрических схемах электроустановок.

Предыстория

В СССР самыми распростаненными в электрических схемах, был посадочный диаметр 30мм. Наиболее популярные выключатели серии КЕ, ПЕ разработанные Харьковским ВНИИР; серии ВК 50, разработанные Чебоксарским ВНИИР. Это самые «живучие» модели выключателей, которые остались до сих пор востребованные на рынке.

При вхождении рыночных условий в нашу россиийскую действительность, произошло незначительное изменение в ассортименте коммутационных изделий. Предприятие «Низковольтник», которое производило ВК 50 прекратило свое существование и на рынке появилась ВК 30, привезенная из КНР.

Серия Ке и ПЕ таже производилась и произодится на КПЭМЗ (Украина), ЧЭАЗ (Россия) под серией КУ. В связи со спросом этих изделий появились молодые предприятия, которые предприняли попытку произодства выключателей серии КЕ, а также появились китайские близнецы. В числе молодых производств было и производственное предприятие Эльком.

Эволюция кнопок с Эльком

На старте производства коллектив подошёл творчески и смело. Не хотелось повторять «старый» вид выключателя. Около года ушло на подбор конструктива и материалов для нового изделия. Было обращено внимание на конструкцию выключателей компании ИЭК.

Так наше предприятие начало производство выключателей серии КЕ, ПЕ с первой модернизации этих изделий. Конструкция соединения привода и блока контактов была по системе «пластик-защелка» (как у кнопок ЭКФ, ИЭК). Контактный блок уже был выполнен из негорючего полиамида, что повысило инженерно-технические характеристики. Система соединения контактного блока и привода («пластик-защелка») не только увеличило производительность труда, но и стало своеобразной визитной карточкой нашего предприятия.

Кнопочные выключатели серии КЕ,ПЕ производства Эльком завоевали популярность у потребителя. В угоду прибыли не было снижено качество кнопок. Контакты содержали столько серебра, сколько требовали ГОСТы с техническими требованиями к контактной группе. Наши кнопки не «стекали в комок» при эксплуатации на метрополитене. Даже после эксплуатации на контактах сохранялся слой серебра. У других производителей, контактная группа из меди или покрыта серебром гальваническим способом. Это покрытие легко удаляется при трении о бумагу. Наше предприятие не стало выпускать эконом-серию, а пошло на расширение ассортимента, поставив качество на первое место.

При выводе новых выключателей, серии КМЕм, КПЕ (посадочный диаметр 22мм), был также изучен мировой опыт конструктивных особенностей выключателей. Название КМЕм и КПЕ показалось наиболее привычным и понятным российским покупателям. Кроме этого, ЭТЗ Эльком произвел вторую модернизацию Выключателей КЕ,ПЕ (Диаметр 30мм). Контактный Моноблок с системой «пластик-защелка» преобразован в унифицированный модульный контактный блок (контактный модуль), реализован более надежный способ крепления контактных модулей: металлический фиксатор (конструктив популярен в изделиях Шнайдер Электрик,XB4). Контактный модуль унифицированный, крепится к КМЕм, КПЕ (Д22) так и к серии КЕ,ПЕ (Д30). У серии КЕ и ПЕ расширился ассортимент и возможности схем коммутации.


Ньюсмейкер: Электротехнический завод Эльком — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...