14.07.2015 13:13
Консультации.
Просмотров всего: 2783; сегодня: 1.

Вопросы платежной дисциплины потребителей взяты на особый контроль

Вопросы платежной дисциплины потребителей взяты на особый контроль

Смоленский филиал ОАО «МРСК Центра» ведет активную работу по своевременному взысканию задолженности за потребленную электроэнергию. В Смоленскэнерго на постоянной основе работает финансовая комиссия, под контролем которой находится вся задолженность неплательщиков. Активно ведется претензионно-исковая работа: проведение переговоров о погашении задолженности в досудебном порядке с потребителями услуг; направление претензий о нарушении сроков оплаты с расчётом процентов за пользование чужими денежными средствами; взыскание задолженности в судебном порядке. В настоящее время в суде находится 79 исков на сумму 1,65 млрд рублей.
Напомним, что в связи с выявлением нарушений действующего законодательства РФ гарантирующим поставщиком ОАО «Смоленскэнергосбыт» статус гарантирующего поставщика с 1 октября 2013 года по 1 июня 2014 года был возложен на ОАО «МРСК Центра». На протяжении всего периода выполнения функций гарантирующего поставщика филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» добился высокого уровня оплаты со стороны потребителей за электрическую энергию. Однако, в связи с присвоением статуса гарантирующего поставщика с июня 2014 года АО «АтомЭнергоСбыт» и осуществления расчетов за электроэнергию с новым гарантирующим поставщиком, часть потребителей электрической энергии остались должниками по оплате за электроэнергию перед ОАО «МРСК Центра» за период с 01.10.2013 г. по 01.06.2014 г.
Специалисты филиала поясняют, что на момент передачи функций гарантирующего поставщика от ОАО «МРСК Центра» к АО «АтомЭнергоСбыт» (31.05.2014 г.) дебиторская задолженность потребителей за поставку электрической энергии составляла 957,6 млн рублей. Смоленскэнерго была проведена инвентаризация дебиторской задолженности всех потребителей и направлены претензии о погашении задолженности. В итоге получены денежные средства от должников в добровольном порядке и по исполнительным листам на сумму 616,36 млн рублей. По состоянию на 1 июня 2015 г., то есть спустя год после передачи функций гарантирующего поставщика, дебиторская задолженность потребителей Смоленской области за поставленную в период исполнения ОАО «МРСК Центра» функций гарантирующего поставщика электрическую энергию составляет 341,24 млн рублей. То есть треть задолженности за год так и не была погашена.
На сегодняшний день в производстве филиала Смоленскэнерго находится 365 судебных дел в различных инстанциях, включая исполнительные производства по взысканию задолженности за поставленную электроэнергию.
«В связи с текущей макроэкономической ситуацией ухудшилась платежная дисциплина потребителей Смоленской области, энергосбытовых компаний и гарантирующих поставщиков за оказанные услуги по передаче электроэнергии, что может оказать негативное влияние на качество и надежность электроснабжения потребителей. При этом растущая дебиторская задолженность отражается и на работе филиала, который проводит мероприятия по оптимизации затрат, внедрению новых технологий и заинтересован в стабильной и своевременной оплате труда своих сотрудников. Все это невозможно без своевременной оплаты уже оказанных услуг», - прокомментировала начальник отдела взаимодействия с субъектами рынка Елена Гусева.
По состоянию на 1 июня 2015 г. объем накопленной дебиторской задолженности перед филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» за оказанные услуги по передаче электроэнергии составляет более 2 млрд рублей, в том числе задолженность гарантирующих поставщиков - 1,928 млрд рублей. Просроченная задолженность составляет 1,63 млрд рублей, в том числе просроченная задолженность гарантирующих поставщиков - 1,58 млрд рублей.
Вопросы платежной дисциплины потребителей перед Смоленскэнерго взяты на особый контроль Администрации Смоленской области. Распоряжением Администрации создана постоянно действующая комиссия по выработке политики погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы, в работе которой принимает участие заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» по реализации и развитию услуг Евгения Кабанова и заместитель генерального директора – директор филиала «ОАО МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» Сабир Агамалиев. В соответствии с решением протокола постоянно действующей комиссии от 06.05.2015 г. главам администраций муниципальных образований Смоленской области направлены письма о необходимости контроля за погашением дебиторской задолженности за потребленную электрическую энергию и оказанные услуги по её передаче потребителями региона.
В Смоленскэнерго рассчитывают, что в результате работы комиссии по данным вопросам будут приняты решения по обеспечению погашения задолженности по оплате электрической энергии.


Ньюсмейкер: Россети Центр Смоленскэнерго — 1103 публикации
Поделиться:

Группа: Россети (11725)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...