16.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4718; сегодня: 2.

Непопулярная LAPS 2009

Непопулярная LAPS 2009

20-я латиноамериканская нефтегазовая выставка LAPS 2009 закончила свою работу. Никаких фанфар, никаких громких сделок, как это было в предыдущие годы, и все из-за национализации сервисных нефтяных компаний, работающих в стране и составлявших костяк участников на этой выставке.

Одна из самых заметных в Латинской Америке выставок ранее собирала около 200 участников и более 30000 специалистов, съезжавшихся в Маракайбо со всего мира, переполняя отели и рестораны. В этом году и отели заполнены наполовину и чартерные авиарейсы между Каракасом и Маракайбо полупустые.

Организаторы пытались привнести позитивные нотки, сообщая об известных и крупных участниках, среди которых Halliburton, Schlumberger, StatoilHydro, факты – упрямая вещь, было занято всего 100 стендов или половина от прошлогодних показателей.

В какой-то степени это можно объяснить влиянием экономического кризиса, ведь и другие отраслевые выставки испытывают затруднения с привлечением участников.

Однако реальный виновник провала выставки, по мнению западных СМИ, президент Венесуэлы Уго Чавес и его социалистическая политика. LAPS 2009 должна была пройти еще в июне, а в мае Чавес начал национализацию более 70 иностранных и местных нефтесервисных компаний, как часть кампании по движению в "21-й век социализма", вот и пришлось перенести выставку на октябрь.

В конечном счете, именно нефтесервисные компании, сами не добывающие нефть, но обслуживающие нефтедобывающие компании, были основными участниками выставки, рассчитывающими на внимание со стороны крупных нефтедобытчиков, как Шеврон или BP. Патрисия Мартинс, один из представителей оргкомитета, говорит, что именно волна национализации сначала перенесла выставку на октябрь, а потом сократила ее до нынешнего размера.

Правда не все подрядные компании были национализированы, значительная часть нефтегазовой отрасли Венесуэлы находится в частных руках.

И только Россия в этом году, как никогда ранее, была представлена на выставке на министерском уровне. Заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов выступил на обеде вслед за министром энергетики и нефти Боливарианской республики, главой национальной нефтегазовой компании PDVSA Рафаэлем Рамиресом, что последовало вслед за открытием на LAPS 2009 большого, площадью 90 кв. м., стенда Минэнерго России с участием ряда ведущих компаний России, а также авторитетного экспонента – Республики Татарстан.

Россия стремится развивать с Венесуэлой комплексное сотрудничество, которое охватывает сферы геологоразведки, добычи, создания транспортной инфраструктуры, строительства генерирующих мощностей, совместную работу на рынках сбыта. Параллельно ведётся работа в области инвестиций, образования и социальной сферы.


Ньюсмейкер: Негус Экспо — 2089 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...