09.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4565; сегодня: 1.

ОАО «МРСК Центра» ввело в эксплуатацию подстанцию 110/10 кВ «Давыдовская» в Костроме

ОАО «МРСК Центра» ввело в эксплуатацию подстанцию 110/10 кВ «Давыдовская» в Костроме

Состоялся торжественный пуск подстанции 110/10 кВ «Давыдовская» – крупного инвестиционного проекта филиала ОАО «МРСК Центра» –«Костромаэнерго». Подстанция построена с использованием новейших энергосберегающих технологий и современного оборудования. Инвестиции в проект составили 342 млн. рублей.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Костромской области Игорь Слюняев, генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров, архиепископ Костромской и Галичский Александр, заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» –«Костромаэнерго» Александр Глебов.

«Это знаковое событие для нашего костромского края. Мы сегодня вводим новый энергетический объект. Это означает, что растет и развивается национальная экономика, повышается надежность электроснабжения. Я хочу выразить слова благодарности МРСК Центра. Чтобы создавались новые заводы и фабрики, чтобы строились новые цеха по переработке древесины, нам нужна доступная электроэнергия. Спасибо за дело, которое вы делаете. Налоги, основные фонды, рабочие места, заработная плата, повышение надежности энергетики – все это развитие Костромской губернии, все это развитие России», – подчеркнул губернатор Костромской области Игорь Слюняев.

Торжественному пуску подстанции предшествовала двухлетняя работа энергетиков. Строительство энергообъекта велось в рамках программы развития объектов энергетики до 2011 года и Соглашении о взаимодействии Администрации Костромской области, ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «МРСК Центра» по развитию электрических сетей и надежного электроснабжения потребителей Костромской области.

Генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров отметил: «Несмотря на то, что кризис больно ударил и по экономике страны, и по энергетикам, инвестиционная программа компании в этом году составит 6,5 миллиардов рублей. Это тысячи километров новых линий электропередачи, новые подстанции. В этом году МРСК Центра вводит шесть объектов, подробных ПС «Давыдовская». Мы делаем все, чтобы не стать тормозом развития экономики России. Хочу поблагодарить всех тех, кто внес вклад в строительство этого объекта».

Евгений Макаров подчеркнул, что Костромаэнерго – один из лучших филиалов единой операционной компании Центра, здесь работают профессиональные и энергичные люди, которые не боятся нового. Сегодня, в условиях кризиса, они занимаются не только текущей эксплуатацией, но и созидают новое, пытаются управлять изменениями.

Ввод в эксплуатацию подстанции позволит обеспечить электропотребление и техприсоединение потребителей новых жилых микрорайонов юго-восточной части города, повысит надежность энергоснабжения микрорайонов Давыдовский-1,2,3, Юбилейный и пос. Октябрьский, ПС 110/35/10 кВ «Восточная-2» и ПС 110/35/10 кВ «Красное». Схема подстанции в перспективе предусматривает возможность присоединения к ней двух высоковольтных линий 110 кВ для присоединения ПС «Восточная-1», находящейся в центральной части района Октябрьский.

ПС 110/10 кВ «Давыдовская», расположенная на границе Костромы и Костромского района, сочетает в себе современные инновационные решения и традиционные отраслевые разработки. На объекте установлены два силовых трансформатора российского производства мощностью 25 МВА каждый, смонтированы элегазовые выключатели 110 кВ и вакуумные выключатели 10 кВ отечественного производства, а также вакуумные выключатели 10 кВ LF-3 производства Франции, разъединители с двигательным приводом и полимерной опорно-стержневой изоляцией. Релейная защита и автоматика позволяют отслеживать в режиме реального времени показатели работы всего технологического комплекса подстанции. Специальная аппаратура применена для обеспечения контроля за состоянием основного коммутационного оборудования, телеуправления передачи основных электрических величин и аварийно-предупредительных сигналов.

На подстанции впервые в истории филиала организовано видеонаблюдение за технологическим оборудованием, позволяющее диспетчеру Центра управления сетями филиала ОАО «МРСК Центра» –«Костромаэнерго» наблюдать в реальном масштабе времени все события, происходящие на территории подстанции, установлена современная система охранной сигнализации. Подстанция действует без постоянного оперативного персонала, передача данных осуществляется по каналам волоконно-оптических линий связи.

Заместитель генерального директора-директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Костромаэнерго» Александр Глебов отметил: «Сегодня мы открываем один из крупнейших объектов в целом по Костромской области. Подстанция обеспечит электроэнергией развивающийся жилой и промышленный комплекс в этой части города, разгрузит уже имеющиеся подстанции. Здесь установлено совершенно новое для Костромской области оборудование. Я горжусь тем, что этот энергообъект будет работать на костромской земле».

Строительство и ввод подстанции «Давыдовская» напряжением 110 кВ демонстрирует инновационный подход ОАО «МРСК Центра» к развитию и модернизации действующего сетевого комплекса электроэнергетической отрасли.

Галич Костромской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Россети Центр Костромаэнерго — 659 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11725)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...