12.12.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5394; сегодня: 1.

Петербургский Международный ФОРУМ ТЭК – место встречи профессионалов

Топливно-энергетический комплекс является основой развития современного общества. От его работы в значительной мере зависит развитие экономики в целом. С целью обсуждения мер для устойчивого развития и повышения эффективности российского ТЭК и реализации энергетической стратегии России путем координации усилий государства и бизнеса в топливно-энергетической сфере – 8–10 апреля 2008 г. в Санкт-Петербурге пройдёт 8-й Петербургский Международный ФОРУМ ТЭК.

Петербургский Международный ФОРУМ ТЭК – это одно из самых авторитетных федеральных мероприятий отрасли, которое проводится ежегодно в преддверии Петербургского Экономического Форума и собирает руководителей и специалистов министерств и ведомств, органов государственного управления, топ-менеджеров российских и международных энергетических, нефтехимических, транспортных и телекоммуникационных компаний, специалистов финансовых, юридических, инвестиционных и консалтинговых фирм, независимых аналитиков.

В числе организаторов форума: Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Федеральное агентство по недропользованию, Федеральное агентство по атомной энергии, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Научный совет РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений, ОАО «Газпром», Всероссийский Научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ), ОАО «Атомэкспо» (РОСАТОМ), Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также выставочные компании SURVEY Marketing + Consulting (Испания) и Рестэк (Россия).

Сегодня тема энергетики – одна из самых актуальных для современного мира. Несмотря на разнообразие мнений по поводу её развития, большинство специалистов подчеркивают – энергетика должна стать более стабильной, а человечество должно обеспечить ее безопасное использование. Поэтому основными вопросами, которые будут представлены для делегатов Форума, станут – состояние и тенденции развития энергорынка России, а также инвестиции и инновации в ТЭК, перспективы развития отечественного рынка биотоплива, торговля нефтью и нефтепродуктами, безопасность и эффективность в атомной энергетике, инфокоммуникации в энергетике и многое другое.

Впервые в рамках форума будут работать 7 специализированных выставок и более десяти конференций, охватывающих вопросы от разведки и добычи полезных ископаемых до выработки, транспортировки, распределения и потребления электроэнергии.

Открывать выставочную экспозицию будет XIV международная специализированная выставка «MIRR», представляющая инвестиционный потенциал минерально-сырьевой базы России, а также оборудование и технологии для разведки и разработки месторождений. Среди участников выставки – отечественные и зарубежные горнодобывающие, горно-перерабатывающие и горно-химические предприятия; производители оборудования для поиска, разведки и разработки месторождений, транспортного оборудования.

В настоящее время Россия практически полностью обеспечивает внутренний спрос на все основные виды топлива за счет собственного производства. Однако, и на государственном уровне, и в общественном сознании переработке нефти и газа уделяется гораздо меньше внимания, чем добыче, поэтому в состав Форума наряду с выставкой «НЕФТЕГАЗЭКСПО» вошла специализированная выставка «НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ».

Сегодня Россия является одним из мировых лидеров по объему запасов энергетических ресурсов (нефть – 6%, газ – 27%, уголь – 17%, древесина – 23%). Но что на сегодняшний день для России является конкурентным преимуществом, может стать угрозой энергетической безопасности страны при отсутствии реальных шагов по развитию энергетики из возобновляемых источников. Тенденция к переходу на альтернативную энергетику набирает темпы. Это подтверждается процессом коренного пересмотра энергетических стратегий стран ЕС, где ресурсосберегающие технологии (Германия, страны Бенилюкса) уже не в полной мере обеспечивают потребности в электроэнергии. Западный опыт в области использования биоресурсов всё больше привлекает российских предпринимателей. Ознакомиться с новыми российскими и зарубежными технологиями, оборудованием, законодательством, особенностями в области финансирования и дотаций биотопливной отрасли станет возможным благодаря работе международных Саммита и выставки «БИОЭНЕРГЕТИКА», посвящённых вопросам производства биомассы и биотоплива.

Но не только биотопливо может решить проблему ограничения доступа к энергоресурсам. В преддверии «газовой паузы», на которую ориентируется нынешнее руководство страны, одну из важных позиций в ТЭК России может занять атомная промышленность. Выставка «АТОМТЭК – АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА» и конференция «Развитие атомной энергетики. Безопасность и эффективность» позволят не только продемонстрировать потенциал российской науки и атомной промышленности, но и станут одной из площадок для обсуждения вопросов кооперации и координация усилий по реализации энергетической стратегии страны.

Высокий износ основных фондов во всех отраслях ТЭК не могут не вызывать всё возрастающей озабоченности. Действующая технологическая база ТЭК не только изношена физически, но морально и по своим техническим и экономическим характеристикам устарела. Тем временем внутренний спрос на электроэнергию в России уже опережает заявленный в энергетической стратегии. В 2006 г. Россия превысила уровень электропотребления 1992 г. и стремительно приближается к историческому максимуму 1990 г., который будет преодолен если не в этом году, то в следующем. Поэтому включение в состав Форума специализированной выставки MPExpo, представляющей оборудование и технологии для генерирующих, сетевых и энергосбытовых компаний, стало как никогда актуальным.

Структурные преобразования в отрасли, строительство и реконструкция новых энергообъектов, а также существенный рост интереса потенциальных инвесторов к активам энергокомпаний являются хорошим заделом для успешного завершения процесса реформирования, конечным итогом которого станет формирование прозрачных, конкурентоспособных и инвестиционно-привлекательных энергокомпаний в соответствии с мировыми стандартами.

Однако перед предприятиями энергетики в период реформирования и создания свободного коммерческого рынка электроэнергии встает ещё ряд сложных задач, в том числе повышение управляемости предприятий, увеличение капитализации и достижение инвестиционной привлекательности, поддержание надежности и безопасности работы энергетических систем. Необходимым инструментом для решения этих задач должны стать информационные системы. Ознакомиться с достижениями и перспективными разработками инфокоммуникационных технологий для энергетического комплекса, в том числе ИКТ-решений для обеспечения безопасности и эффективности технологических процессов всего производственного цикла можно будет на специализированной выставке «ИНФОКОММУНИКАЦИИ В ЭНЕРГЕТИКЕ». Ведущие поставщики и интеграторы программных продуктов представят новейшие российские и зарубежные биллинговые системы, а также информационно-аналитические системы мониторинга баланса электроэнергии, уровня коммерческих и технических потерь, полезного отпуска электроэнергии и др.

Подводя итог, можно сказать, что проведение выставочных и деловых мероприятий в рамках Петербургского международного форума ТЭК предоставит возможность не только для демонстрации потенциала отечественного ТЭК, который является одним из флагманов инновационного и технологического развития российской экономики, но и будет способствовать формированию государственной политики в топливно-энергетической сфере.

Официальный сайт мероприятия: www.forumtek.ru

Генеральный информационный спонсор Форума: журнал «Мировая энергетика». Интернет-партнёр Форума: Информационное агентство INFOLine. Информационное сопровождение Форума

НП «Национальное деловое партнёрство «АльянсМедиа».


Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации

Интересно:

19.07.2026 09:19 Интервью, мнения
«ГИГАНТ — Компьютерные системы» об импортозамещении в электротехнике
Сергей Семикин, генеральный директор компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о состоянии импортозамещения в электротехнике, успехах в сегментах кабельной продукции и трансформаторов, сложностях с микроэлектроникой и микроконтроллерами, а также о ценовой конкурентоспособности отечественных компонентов.  В каких сегментах импортозамещение электротехники идет хорошо? Импортозамещение в электротехнике уже состоялось, но носит выборочный характер. Наиболее успешно оно реализовано в сегментах «железа» и коммутационного оборудования: кабельная продукция, разъемы, трансформаторы, силовое оборудование. Здесь зависимость от зарубежных поставок сегодня минимальна.  Отдельно можно отметить, что по кабелям, проводам и разъемам рынок закрыт практически полностью – это один из наиболее успешных сегментов импортозамещения. Причем речь идет не только о массовых решениях, но и о...
Киношкола 2026 «Преодоление»
16.07.2026 18:43 Новости
Киношкола 2026 «Преодоление»
Федеральный центр гуманитарных практик совместно с Международным кинофестивалем «Победили вместе» и журналом «Мир Музея» приглашает принять участие в образовательном проекте «Киношкола 2026». Проект направлен на повышение уровня и качества знаний и навыков творческой молодёжи, популяризацию профессионального понимания основ киноискусства, законов создания сценариев, съёмок и киномонтажа. Киношкола 2026 «Преодоление» — это интенсивный курс для студентов по созданию телевизионных репортажей, документальных и игровых короткометражных фильмов. Программа включает в себя обучение основам сценарного мастерства, режиссуры, операторской работы и монтажа. Участники погружаются в практическую работу, получают поддержку от опытных наставников. Киношкола проводится в несколько этапов (июль-сентябрь 2026-го года). Предполагается участие студентов различных вузов из разных стран и городов. Сбор заявок...
14.07.2026 22:25 Консультации
UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга – скрытые траты
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат. Российский разработчик UDV Group представил экспертную оценку экономики open source-мониторинга для ИТ-инфраструктуры. В авторской статье для ITWeek Владислав Ганжа, директор лаборатории кибербезопасности UDV Group, разобрал, почему отсутствие лицензионного платежа не делает систему мониторинга бесплатной и какие расходы компании часто не учитывают при выборе open source-стека. Материал опубликован 25 июня 2026 года. По оценке UDV Group, главная ошибка при выборе open source-мониторинга заключается в том, что компании сравнивают только стоимость лицензии. На практике...
Трудная судьба первого российского автомобиля
14.07.2026 18:09 Аналитика
Трудная судьба первого российского автомобиля
Летом 1896 года на промышленной выставке в Нижнем Новгороде императору Николаю II показали первый российский автомобиль. Его создателями были Евгений Яковлев и Пётр Фрезе. По своим характеристикам автомобиль ничем не уступал аналогичным зарубежным изобретениям, стоил дешевле них и вполне подходил для путешествий по сложным дорогам. Коллекция достижений Год проведения нижегородской выставки был богат на технические достижения. К ее открытию в мае 1896 года в городе пустили первый электрический трамвай и пароходную скоростную линию, установили фуникулеры и выстроили несколько административных зданий. Осмотреть выставку полностью получилось бы как минимум за неделю. Она расположилась на левом берегу Оки, между главной железнодорожной линией из Москвы и Шуваловским лесом. Всего сооружений, возведенных для демонстрации новшеств в промышленности и художественном искусстве, насчитывалось около...
13.07.2026 19:48 Консультации
UDV Group: дешевые кибератаки становятся дорогой проблемой для бизнеса
Российский разработчик UDV Group рассказал, почему снижение порога входа в киберпреступность увеличивает риски для компаний и делает предотвращение атак экономически более выгодным, чем восстановление после инцидента. Кибератака больше не требует команды сильных разработчиков, месяцев подготовки и редкого набора технических навыков. В теневом сегменте уже есть готовые сервисы: доступы к корпоративным системам, фишинговые наборы, шифровальщики по подписке, инфраструктура для рассылок и переговоров о выкупе. То, что раньше было сложной операцией, все чаще собирается из готовых компонентов. Для бизнеса это меняет экономику риска. Защитникам нужно контролировать внешний периметр, учетные записи, облака, API, подрядчиков, резервные копии и рабочие станции. Злоумышленнику достаточно одного удачного входа. Если доступ к нему стоит дешевле, чем обычная лицензия на корпоративный сервис, атака...