22.02.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3846; сегодня: 1.

Представители «Единой России» обсудили проблемы тверской энергетики

Представители «Единой России» обсудили проблемы тверской энергетики

16 февраля 2011 года в Твери состоялось совещание по энергоснабжению потребителей Тверской области. В совещании принимали участие первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Пехтин, Заместитель председателя Комитета Государственной Думе по энергетике Константин Зайцев, заместитель губернатора Тверской области Павел Поляк, а также представители энергетических компаний региона.
В рамках данного мероприятия делегация представителей органов власти и энергетиков посетила Центр обслуживания клиентов ОАО «Тверьэнергосбыт», где непосредственно ознакомилась с работой компании по оказанию полного спектра услуг потребителям электрической энергии
В ходе совещания были затронуты насущные вопросы энергетической отрасли Тверской области и страны в целом, такие как тарифное регулирование, работа оптового и розничных рынков электрической энергии, надежность и качество энергоснабжения.
В работе круглого стола принял участие Генеральный директор ОАО «Тверьэнергосбыт» Петр Конюшенко, который в своем выступлении затронул несколько актуальных тем, касающихся региональной энергетики. В частности, в настоящее время не до конца оформлены правила розничного рынка, что создает определенные трудности во взаиморасчетах между участниками рынка и наносит угрозу стабильности энергоснабжения потребителей, в связи с чем необходимо внесение изменений в законодательную базу.
Кроме того, в Тверской области, как и во всей России остро стоит проблема взаимоотношений Управляющих компаний с ресурсоснабжающими организациями. «По общему мнению поставщиков и потребителей коммунальных услуг, необходимо обеспечение особого контроля за целевым использование денежных средств, поступающих на счета управляющих компании от граждан, - подчеркнул Петр Конюшенко. – При этом для повышения качества оказываемых услуг и ответственности ресурсоснабжающих компаний перед конечным потребителем более эффективной была бы работа напрямую, без участия управляющих компаний».
Большую обеспокоенность у тверских энергетиков вызывает постоянно увеличивающаяся задолженность предприятий жилищно-коммунальной сферы, к которым, как правило, в связи с высокой социальной значимостью не применяется такая мера воздействия, как отключение. По мнению генерального директора ОАО «Тверьэнергосбыт», для нейтрализации данной проблемы необходимо обеспечение государственными и муниципальными гарантиями по оплате электроэнергии, потребленной подобными потребителями.
Участники совещания подчеркнули необходимость своевременной и полной оплаты электрической энергии потребителями, согласившись, что только при четкой платежной дисциплине возможно стабильная и бесперебойная работа энергосистемы.
Руководством ОАО «Тверьэнергосбыт» были внесены предложения представителям Государственной Думы по внесению изменений в нормативные документы, регулирующие распределение платежей между участниками энергорынка, с целью равномерной оплаты сетевым и генерирующим компаниям. Также поднимался вопрос исключения организаций - перепродавцов, приобретающих электроэнергию у гарантирующего поставщика и допущение конкуренции только среди сбытовых компаний, имеющих выход на оптовый рынок.
Предложения энергетиков нашли полное понимание и одобрение со стороны депутатов Государственной Думы. Представители фракции «Единой России» обещали поддержку в вынесении данных вопросов к обсуждению законодателями.
В ближайшее время будет подготовлено совместное обращение энергетиков, тверского отделения партии «Единой России» и областной администрации в федеральные органы власти по данным вопросам, решение которых позволит стабилизировать ситуацию как в тверской энергетике, так и в РФ в целом.

Тематические сайты: Парламентаризм, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Тверская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тверская область - Тверь

Ньюсмейкер: Тверьэнергосбыт — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...