20.02.2011 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 3467; сегодня: 2.

ИнформСистем: Компьютерная программа «Умная электростанция» экономит 10% топлива

ИнформСистем: Компьютерная программа «Умная электростанция» экономит 10% топлива

ООО “Фирма ИнформСистем” разработала и выпустила Инновационную Самонастраиваемую MES-Систему «MES-T2 2010» v.6.313.16 для реализации БЕЗЗАТРАТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ экономии топлива и для увеличения энергоэффективности тепловых электростанций при интеллектуальной автоматизации расчётов ТЭП в реальном времени.

«УМНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ» должна обеспечить выработку электроэнергии и теплоэнергии строго в соответствии с графиком поставки и также обеспечить затраты топлива не более нормативной потребности, исключив при этом его ПЕРЕРАСХОД.

В настоящее же время на всех тепловых электростанциях полностью отсутствует оперативная обратная связь по ПЕРЕРАСХОДУ топлива, что вызывает потерю 10% общего расхода топлива или потерю финансов, равных ПРИБЫЛИ Генерирующих компаний. Управление электростанцией в части ПЕРЕРАСХОДА топлива осуществляется фактически вслепую, т.е. топливо расходуется столько, сколько расходуется бесконтрольно.

И это во время рыночных то отношений в электроэнергетике!!! Безалаберное такое отношение к бездарным потерям топлива, а, следовательно, и к огромным финансовым потерям скорее соответствующе характеризует не отдельную Генерирующую компанию, а всю электроэнергетику в целом и МИНЭНЕРГО РФ в частности.

Но вот появилась отечественная ИННОВАЦИОННАЯ компьютерная программа «УМНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ», которая легко может в корне исправить сложившуюся многими годами эту негативную ситуацию с огромным и неконтролируемым ПЕРЕРАСХОДОМ топлива. И вы что думаете, что все Генерирующие компании сразу бросились интенсивно её использовать? А ничего подобного. И первый дурацкий вопрос, который мы от них слышим: А где она внедрена? Это вместо того, что скорее броситься спасать свои кровные финансы. Но ведь всё равно же, кто-то должен быть первым и обязательно будет первым. А что все другие в это время будут сидеть в засаде и хладнокровно наблюдать, как их личные деньги бесполезно исчезают в трубах тепловых электростанций?

Суть компьютерной программы «УМНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ» настолько проста и очевидна, что диву даёшься, как это она возникла только сейчас. Идея в следующем: Каждую минуту рассчитываются в реальном времени фактические и нормативные ТЭП и, естественно, ПЕРЕРАСХОД топлива. Эксплуатационный персонал, управляя электростанцией для выработки определённого количества электроэнергии и тепла, постоянно имеет аналитическую информацию по текущему ПЕРЕРАСХОДУ топлива и, следовательно, может оперативно вносить коррективы в управление для снижения этого ПЕРЕРАСХОДА.

Но ведь в этой связи сразу возникает много и других положительных моментов. Например: Осуществление регулирования потери и затрат на собственные нужды электроэнергии и тепла в реальном времени; Выполнение контроля за работой эксплуатационного персонала в части ПЕРЕРАСХОДА топлива также в реальном времени; Реализация оперативной диагностики аварийных ситуаций. Создаётся условие для менее жестких требований к квалификации эксплуатационного персонала электростанцией из-за наличия в программе ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ механизмов управления оптимальной загрузкой оборудования и прогнозирования поставок топлива.

Компьютерная программа «УМНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ» имеет базу Знаний, которая в процессе эксплуатации быстро наполняется оптимальными технологическими срезами, т.е. обучается. В дальнейшем эти Знания по теории распознавания образов Советующей Системы используются в текущем процессе управления электростанцией. В данном случае эта Экспертная Система может быть использована не только для выработки наилучших решений, но и для постановки моделирующих экспериментов.

Основные технические эксплуатационные характеристики компьютерной программы «УМНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ» (MES-Система «MES-T2 2010») следующие: Обеспечение расчёта 20000 показателей за 2 секунды, что гарантирует просчёт 1000 технологических вариантов за полчаса и выбор из них оптимального решения по минимаксной стратегии. Самонастройка MES-Системы позволяет вносить любые изменения в алгоритмы расчёта за 5 секунд без потери технологической информации.

Адаптация компьютерной программы «УМНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ» заключается в составлении текстовых Проектов задач и процесса компиляции этих Проектов. В этом случае происходит самонастройка всего программного Комплекса. Таким образом, вся Система разворачивается от нажатия одной кнопки. Эта простейшая технология, как первичной адаптации, так и внесения дальнейших изменений, легко может выполняться самими технологами ПТО.

Вообще-то пора бы Генерирующим компаниям прекратить тиражирование допотопных решений для автоматизации расчётов ТЭП без явной экономической составляющей. Стыдно же будет Российской электроэнергетике, если инициативу по внедрению данной перспективной и фактически БЕЗЗАТРАТНОЙ Технологии перехватят иностранные Корпорации. А интерес они уже проявляют. Так, из США несколько Штатов периодически скачивают с нашего Сайта текущую информацию по этой Технологии. Они могут на корню всю её скупить, и мы с удовольствием продадимся. Тогда эту самую Технологию, но уже импортную придётся привлекать из-за рубежа, но уже на порядок, а то и на два – дороже.

Очень скоро отсутствие данной Технологии на электростанции будет считаться невежеством и убогой отсталостью.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ Технологии увеличения энергоэффективности электростанций (экономии топлива) на MES-Системе «MES-T2 2010», позволяющей УДВОИТЬ прибыль ТГК и ОГК, размещено на сайте: http://www.Inform-System.ru.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ инновационной MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП, с минутными и получасовыми расчётами перерасхода топлива и с оперативной аналитикой размещена на сайте: http://www.Inform-System.ru.


Ньюсмейкер: ИнформСистем — 427 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...