31.01.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3781; сегодня: 1.

В рамках проекта "Сахалин-1" закончено бурение самой длинной в мире скважины с большим отходом забоя от вертикали

В рамках проекта

Exxon Mobil Corporation (NYSE:XOM) сообщила сегодня о том, что ее дочерняя компания Exxon Neftegas Limited успешно завершила бурение самой длинной в мире скважины с большим отходом от вертикали на месторождении Одопту, расположенном на дальневосточном шельфе России. Exxon Neftegas является оператором проекта "Сахалин-1" в международном консорциуме, в который входят дочерние структуры российской государственной компании "Роснефть" - "РН-Астра" и "Сахалинморнефтегаз-Шельф", японская корпорация SODECO и индийская государственная нефтяная компания ONGC Videsh Ltd.

Скважина OP-11 на месторождении Одопту достигла общей глубины по стволу 40.502 фута (12.345 метров или 7,67 миль), установив мировой рекорд бурения с большим отходом от вертикали (БОВ). Скважина OP-11 стала также мировым рекордом по протяженности горизонтального ствола (11.475 метров или 7,13 миль). Exxon Neftegas провела бурение рекордной скважины всего за 60 дней, используя технологии компании ExxonMobil под названием Fast Drill Process (технология ускоренного бурения) и Integrated Hole Quality (технология обеспечения устойчивости ствола), чтобы добиться максимальной результативности при бурении каждого фута ствола на OP-11.

Одопту - одно из трех месторождений проекта "Сахалин-1" - находится на удалении 5-7 миль (8-11 километров) к северо-востоку от острова Сахалин. Процесс БОВ позволяет проводить береговое бурение с прокладкой скважины под морским дном к подводным залежам нефти и газа. Это дает возможность вести работы безопасным и экологичным способом в одном из наиболее сложных субарктических регионов в мире.

"ExxonMobil через Exxon Neftegas Limited продолжает успешно вести разработку и операции в рамках нефтегазового проекта "Сахалин-1" с целью развертывания экономически выгодной добычи этих ресурсов мирового уровня", - сказал Нил Даффин (Neil Duffin), президент ExxonMobil Development Company. - "Применение технологий и технологических процессов ExxonMobil играет важную роль в успешном решении этой задачи".

С тех пор, как в 2003 году на "Сахалин-1" была пробурена первая скважина, в рамках этого проекта было пробурено шесть из десяти самых длинных в мире скважин БОВ. Все это время использовалась специально спроектированная буровая платформа "Ястреб", побившая несколько мировых рекордов по измеренной глубине, скорости проходки ствола и наклонно-направленному бурению.

С момента начала добычи в рамках проекта "Сахалин-1" было добыто примерно 300 млн. баррелей нефти (39 млн. тонн), предназначенных для экспорта на мировые рынки. Проект также является ключевым поставщиком почти 235 млрд. куб. футов (6,8 млрд. куб.м.) попутного природного газа покупателям в Хабаровском крае на Дальнем Востоке России для отопления домов и удовлетворения растущих энергетических потребностей. Проект и дальше будет помогать удовлетворению спроса на природный газ в этом регионе.

Примечания для СМИ:

Проект "Сахалин-1" включает нефтегазовые месторождения Чайво, Одопту и Аркунтун-Даги у северо-восточного побережья острова Сахалин на Дальнем Востоке России. Потенциальные извлекаемые запасы составляют 2,3 млрд. баррелей нефти (307 млн. тонн) и 17 трлн. куб. футов (485 млрд. куб.м.) природного газа.

Более подробную информацию о проекте "Сахалин-1" можно найти на сайте http://www.sakhalin1.com.

Заявления прогнозного характера

Содержащиеся в данном пресс-релизе заявления касательно будущих событий и условий являются заявлениями прогнозного характера. Фактические результаты, в том числе планы и графики проекта и извлечение запасов, могут в значительной мере отличаться с учетом изменения цен на нефть и газ в долгосрочной перспективе или других рыночных условий, влияющих на нефтегазовую отрасль; политических событий или изменений в сфере регулирования; своевременности реализации планов разработки; динамики эксплуатации пластов; технических или операционных факторов; результатов коммерческих переговоров, а также других факторов, упомянутых под заголовком "Factors Affecting Future Results" ("Факторы, влияющие на будущие результаты") в разделе "Investors" на нашем сайте ExxonMobil (www.exxonmobil.com).

Фотографии и мультимедийные материалы: http://www.businesswire.com/cgi-bin/mmg.cgi?eid=6589064&lang=en.

С оригиналом данного пресс-релиза и мультимедийными материалами можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20110128005586/en.

Контактная информация:

ExxonMobil Upstream

Media Relations, 713-656-4376


В рамках проекта "Сахалин-1" закончено бурение самой длинной в мире скважины с большим отходом забоя от вертикали


Ньюсмейкер: Exxon Mobil — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...