22.12.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5713; сегодня: 1.

Круглый стол «Техническое регулирование и саморегулирование»

Круглый стол «Техническое регулирование и саморегулирование»

В ходе мероприятия, прошедшего 16 декабря 2010 года при Комитете по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства НОСТРОЙ, был рассмотрен порядок разработки нормативно-технической базы строительства объектов энергетики и электросетевого хозяйства, проводимой в рамках НОСТРОЙ. Участники круглого стола обменялись мнениями по вопросам участия в данном процессе саморегулируемых организаций, а также поделились опытом создания системы стандартов саморегулируемых организаций и взаимодействия в этом направлении с отраслевыми заказчиками.
Кроме того, на заседании была подчеркнута необходимость формирования актуальной нормативно-технической базы, отражающей специфику строительства объектов энергетики и электросетевого хозяйства, необходимость участия профессионального сообщества в деятельности по актуализации и развитию системы нормативно-технического регулирования, которая проводится в рамках НОСТРОЙ.
Председатель Правления СРО НП «Объединение энергостроителей» Думова И.И. отметила важность привлечения в создаваемый при Комитете Экспертный совет представителей отраслевых заказчиков. Таким образом они получат возможность озвучить свои требования и условия.
Исполнительный директор СРО НП «Объединение энергостроителей» Кравченко Е.А. подчеркнул ведущую роль как Комитета, так и саморегулируемых организаций в установлении взаимоотношений с отраслевыми заказчиками: «Экспертный совет, о котором мы говорим, – действенный механизм. Прошу не откладывать делегирование представителей. К 1 марта 2011 года мы должны определить приоритетные направления для включения их в программу НОСТРОЙ. Поэтому необходимо завершить первый этап разработки НИР к этому сроку».
По итогам круглого стола были вынесены следующие рекомендации.
1. Развивать активную информационную политику Комитета для привлечения широкого круга отраслевых специалистов.
2. Создать при Комитете Экспертный совет по нормативно-техническому регулированию в целях использования опыта профессионального сообщества и привлечения экспертов в данной области.
3. Первоочередными задачами Экспертного совета считать:
3.1. подготовку технического задания для НИР по анализу и нормативно-технической документации в области энергетического и электросетевого строительства;
3.2. определение приоритетов актуализации, совершенствования и разработки нормативно-технических документов;
3.3. определение перечня инновационных технологий, порядок применения которых необходимо утвердить нормативными актами.
4. Завершить определение приоритетов нормативно-технического регулирования, создания стандартов саморегулируемых организаций в энергетическом строительстве к 01.03.2010 и внести предложение в Программу стандартизации НОСТРОЙ.
5. Обратиться от имени Комитета в технический комитет по стандартизации «Строительство» НОСТРОЙ (ТК 465) с предложением о создании рабочей группы по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства.
6. Комитету обратиться в Министерство энергетики РФ, ГК «Росатом», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «РусГидро», другим отраслевым заказчикам с предложением делегировать своих представителей для работы в Экспертном Совете.
СРО НП «Объединение энергостроителей» (СРО НП «ОЭС») создана в декабре 2009 года с целью обеспечения качества и безопасности выполнения работ организациями, ведущими деятельность в области строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов электросетевого хозяйства, тепловых электрических станций, тепловых сетей, а также компаний-производителей энергооборудования для электросетевого хозяйства.
В целях оптимизации работы организаций, входящих в состав СРО НП «ОЭС», и обеспечения комплексного подхода к получению допусков на выполнение работ, в январе 2010 года было создана Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство организаций, осуществляющих деятельность по проектированию объектов электроэнергетики - СРО НП «Энергостройпроект».
Партнерства уделяют особое внимание отраслевому подходу, повышению уровня квалификации специалистов, формируют требования к обучающим программам, разрабатывая методы оценки квалификации и аттестации специалистов разных уровней.


Круглый стол «Техническое регулирование и саморегулирование»

Круглый стол «Техническое регулирование и саморегулирование»


Ньюсмейкер: СРО Объединение энергостроителей — 38 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...