21.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4484; сегодня: 2.

Тверская область становится межрегиональной площадкой по обмену опытом

Тверская область становится межрегиональной площадкой по обмену опытом

В Конаковском районе Тверской области состоялся круглый стол на тему «Энергосбережение и энергоэффективность как приоритетные направления развития энергетики ЦФО». Участниками дискуссии стали представители власти, большой и малой энергетики из Твери, Москвы, Смоленска, Конаково. Организаторами мероприятия выступили Региональная энергетическая комиссия Тверской области и гарантирующий поставщик ОАО «Тверьэнергосбыт». Примечательно, что тема объединила в диалоге представителей власти, энергетики и потребителей. Открывая круглый стол, руководитель Региональной энергетической комиссии Тверской области Алексей Шеин отметил в приветственной речи: «Нужно рассматривать энергосбережение как точку соприкосновения общих интересов».

Проведение круглого стола сейчас особенно актуально: согласно Федеральному закону №261 "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" до 1 августа 2010 регионы Российской Федерации должны разработать программы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Это лишь часть федерального проекта «Энергостратегия России до 2030 года».

Местом проведения мероприятия Конаковский район Тверской области выбран неслучайно. В настоящий момент в Тверской области активно ведется работа по разработке как региональной, так и муниципальных программ по энергосбережению, и Конаковский район – один из передовых в этом вопросе. В Конаково реализуется уникальный проект «Энергопарка», предусматривающий создание выставочно-делового комплекса, на площадях которого будут размещаться представительские офисы, исследовательские, инженерные и сервисно-технологические подразделения компаний, предоставляющих современные услуги в области энергосбережения, строительства и коммунального хозяйства.

В рамках круглого стола первый заместитель Главы Конаковского района Дмитрий Окороков рассказал и о других реализуемых проектах, а также о работе Координационного совета по созданию муниципальной программы энергоэффективности. Программа предполагает участие коммерческих структур, без инвестиций которых, по общему мнению участников дискуссии, реализация программ по энергосбережению невозможна.

Развивая тему общей заинтересованности в решении вопросов энергосбережения, генеральный директор ОАО «Тверьэнергосбыт» Александр Запрягаев отметил: «Мы все: сбытовые компании, органы власти и, конечно, потребители, заинтересованы как в снижении стоимости и снижении потерь электроэнергии, так и в более эффективном её использовании: чем больше потребители сэкономят при оплате за потребленные энергоресурсы, тем гарантированнее, и своевременнее они их оплатят». ОАО «Тверьэнергосбыт» уже приступило к реализации ряда проектов, нацеленных на энергосбережение. Один из них – проект «Умный дом», в рамках которого ОАО «Тверьэнергосбыт» за счет собственных средств установит в одном из домов Твери интеллектуальные приборы учета, чтобы продемонстрировать на конкретном примере возможности энергосберегающих технологий. В качестве такого «умного дома» выбран дом по адресу ул. Кирова 7, уже имеющий положительный опыт сбережения энергоресурсов, в частности тепла. Об этом в ходе круглого стола рассказала председатель ТСЖ «Кирова 7» Ольга Кириченко.

Своим опытом по реализации проектов в сфере энергосбережения и энергоэффективности поделились энергетики из Москвы и Смоленска. О важности энергоаудита в своем докладе рассказал технический директор ООО «ЭнергоСтрим-Энергосбыт» Олег Шагаров. А заместитель исполнительного директора холдинга «Энергострим» Олег Янченко сообщил о том, что сбытовые компании холдинга активно консультируют потребителей по вопросам энергосбережения, а на базе Центров обслуживания клиентов компаний холдинга планируется организовать реализацию энергоэффективного оборудования.

Участники мероприятия также отметили, что одна из главных задач - повышение уровня знаний и информированности в вопросах энергосбережения, демонстрация позитивных итогов в цифрах и фактах. «Энергосбережение, осуществляемое каждым отдельным потребителем, имеет эффект не только для него самого, но и для потребителей всего региона. В частности снижение объемов потребления электроэнергии влияет на возможность снижения нерегулируемых тарифов, - подчеркнул в своем выступлении заместитель генерального директора ОАО «Смоленскэнергосбыт» Александр Школьников. - В средней российской области замена 1 млн. ламп накаливания на энергосберегающие лампочки приведет к снижению потребления энергии примерно на 50 млн. кВтч или 130 млн. руб. в год».

Всего в рамках круглого стола было заслушано 13 докладов, затрагивающих различные аспекты энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Мероприятие вызвало значительный интерес со стороны общественности. Кроме основных участников заседание круглого стола посетили представители предприятий ЖКХ, специализированных организаций, работающих в энергетике, СМИ.

Тема энергосбережения многогранна и затрагивает интересы как населения, так и организаций, работающих в различных сферах Участники круглого стола пришли к единому мнению, что решение вопросов экономии энергоресурсов возможно только при комплексном подходе. Как подчеркнул руководитель Региональной энергетической комиссии Тверской области Алексей Шеин, Тверская область имеет очень большой потенциал энергосбережения: «Регион может снизить свое энергопотребление на 30%. Но движение должно быть постепенным. Есть общая задача - через год сократить энергоемкость на 3 %»

В ближайшее время проект программы по энергосбережению будет направлен из областного центра во все муниципальные образования Тверской области. «А результаты круглого стола будут обобщены, и полезный опыт будет учтен при разработке конкретных мероприятий на местах» - заявил, подводя итоги мероприятия, Алексей Шеин


Ньюсмейкер: Тверьэнергосбыт — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...