02.06.2010 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 2700; сегодня: 2.

ИнформСистем: Беззатратная Технология Экономии Топлива в ОГК и ТГК на MES-Системе «MES-T2 2010»

ИнформСистем: Беззатратная Технология Экономии Топлива в ОГК и ТГК на MES-Системе «MES-T2 2010»

ООО "Фирма ИнформСистем" раскрыла суть беззатратной технологии экономии топлива на электростанциях за счёт получасового учёта перерасхода топлива на MES-Системе «MES-T2 2010» с реализацией всех задач ПТО, что позволит снизить расход топлива на 10% при окупаемости затрат в 1 месяц.

На электростанциях ОГК и ТГК каждые полчаса сжигается определённое количество топлива для выработки также определённого количества электроэнергии и тепла. На электростанциях известно, сколько необходимо поставить электроэнергии и тепла в конкретные промежутки времени и в соответствии с этим устанавливается определённый технологический режим работы котлов и турбин. А вот, сколько необходимо израсходовать топлива в эти промежутки времени на электростанциях не известно. Поэтому на практике происходит большой перерасход топлива, определяемый как разность фактического расхода топлива и нормативного (dB=Bф-Bн).

Загрузка электростанции по мощности осуществляется таким образом, чтобы был резерв для технологического манёвра. Вариантов же технологического управления на электростанциях существует множество. А вот оперативной обратной связи, характеризующей качество управления в виде перерасхода топлива, отсутствует.

Логистическим критерием, характеризующим оптимальность управления, должно быть отношение нормативного расхода топлива на фактический (К=Bн/Bф). И этот критерий каждые полчаса должен быть близок к единице, т.е. фактические затраты топлива должны стремиться к нормативным. В настоящее же время в ночные часы он составляет 0.7-0.8, т.е. фактические затраты значительно превышают нормативные. Вот где резерв экономии топлива.

Если оперативный персонал на блочном щите электростанции будет видеть каждые полчаса значение логистического критерия, то и управление электростанцией будет с открытыми глазами в части экономии топлива.

Теперь представьте, что на электростанциях нет электросчётчиков выработанной электроэнергии, тогда станет понятно, что коммерческое управление электростанцией в этих условиях вообще невозможно. Ясно, что до рыночных отношений величина перерасхода топлива рассчитывалась формально, т.е. подстраивалась на месячном интервале под небольшую экономию. Это происходит и сейчас. Но как можно оптимально управлять электростанцией, не имея оперативных данных по перерасходу топлива?

Стоимость внедрения MES-Системы «MES-T2 2010» на порядок меньше полученной прибыли за счёт экономии топлива вследствие качественного управления с использованием логистического критерия расхода топлива.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП, с получасовыми расчётами перерасхода топлива и с оперативной аналитикой размещена на сайте: www.Inform-System.ru.


ИнформСистем: Беззатратная Технология Экономии Топлива в ОГК и ТГК на MES-Системе «MES-T2 2010»


Ньюсмейкер: ИнформСистем — 427 публикаций
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...