06.06.2019 08:15
Новости.
Просмотров всего: 2828; сегодня: 1.

Калугаэнерго повышает надежность электросетевого комплекса

Калугаэнерго повышает надежность электросетевого комплекса

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Калугаэнерго» реализует комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей, создание благоприятных условий для развития экономики и социальной сферы Малоярославецкого района.
Специалисты Малоярославецкого района электрических сетей в 2019 году планируют выполнить ремонт 51 трансформаторной подстанции и 174 км воздушных линий электропередачи 0,4-10 кВ.
Сейчас ремонтная кампания вступила в активную фазу. За 4 месяца выполнен комплексный капитальный ремонт 10 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ и 34 км воздушных линий электропередачи 0,4-10 кВ, в том числе в населенных пунктах с. Коллонтай и с. Оболенское.
Для минимизации риска технологических нарушений из-за падения веток и деревьев на линии электропередачи планируется произвести расчистку трасс воздушных линий электропередачи (ВЛ) 0,4-10 кВ на площади более 20,7 га. Причем половина объема работ уже завершена, в том числе на ВЛ, от которых осуществляется электроснабжение деревень Большие Луга, Терентьево, Панское, Шумятино, Шубинка, Ерденево, Козлово, Кашурино, Максимовка, Кобылино, Юрьевское, Тиняково.
Для обеспечения дополнительного запаса прочности электросетевому комплексу района объемы работ по ряду направлений увеличены по сравнению с планом, в том числе по итогам анализа аварийно-восстановительных работ зимой 2019 года. Так, запланированы работы по расчистке трасс воздушных линий электропередачи 10 кВ №15 подстанции «Буран» и №4 подстанции «Радищево».
Важное направление работы по повышению надежности электросетевого хозяйства – выполнение мероприятий инвестиционной программы. В распределительных сетях Малоярославецкого района будут выполнены работы по реконструкции 5,5 км ВЛ 0,4 кВ в д. Игнатьевское, д. Дурово, д. Бортники, д. Козлово, а также в д. Сокольники будет установлена новая трансформаторная подстанция 10/0,4 кВ. В поселке Детчино планируется провести реконструкцию закрытой трансформаторной подстанции №484 «Водоканал» с установкой дополнительного трансформатора, что позволит не только повысить надежность электроснабжения потребителей, но и обеспечить возможность для подключения новых абонентов. В населённых пунктах Верховье, Сляднево, Селиверстово, Торбеево, Быково для повышения надежности запланировано строительство участка ВЛ 10 кВ №15 подстанции «Буран» и ввод в работу 4 новых реклоузеров, которые были установлены в прошлом году.
Надо отметить, что установку реклоузеров на воздушных линиях напряжением 10 кВ на территории региона, в том числе в Малоярославецком районе, филиал «Калугаэнерго» ведет в рамках проекта по автоматизации распределительной сети 6-10 кВ, который является частью программы цифровой трансформации.
Реклоузеры устанавливаются на линиях электропередачи, которые имеют значительную протяженность и более подвержены технологическим нарушениям. В Малоярославецком районе уже смонтировано 18 реклоузеров на ВЛ 10 кВ, от которых осуществляется электроснабжение населенных пунктов Чулково, Афанасово, Локонское, Маклино, Хрустали, Верховье, Синяково, Барденево, Букрино, Синяково, Барденево, Корнеевка, Митинка, Лопатино, Николаевка, Кирюхино, Мокрище. Применение данных интеллектуальных коммутационных аппаратов позволяет повысить надежность электроснабжения потребителей и сократить время ликвидации технологических нарушений.
Еще один проект в области цифровизации – внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии. Реализация этого проекта позволяет исключить возможность незаконного использования электроэнергии, а значит, повысить качество и надежность электроснабжения, минимизировать риск перегрузки сети. Также в рамках этих работ ведется замена старых вводов в дома, что также положительно сказывается на качестве электроснабжения потребителей. Малоярославецким РЭС уже установлено 13249 «умных счетчиков», эта работа будет продолжена. До конца 2019 года планируется установить еще 6751 приборов учета с автоматизированным сбором данных.
В филиале «Калугаэнерго» подчеркивают: работы по повышению надежности электроснабжения населенных пунктов Малоярославецкого района будут продолжены. Проведение работ по ремонту и реконструкции энергообъектов, расчистке и расширению трасс ВЛ, а также применение цифровых технологий позволяют обеспечить дополнительный запас прочности электросетевой инфраструктуре района, в том числе накануне отопительного сезона.


Ньюсмейкер: Россети Центра и Приволжья Калугаэнерго — 184 публикации
Сайт: mrsk-cp.ru
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...