04.06.2019 12:15
Консультации.
Просмотров всего: 3715; сегодня: 2.

Калугаэнерго предупреждает: не попадайтесь на уловки мошенников

Калугаэнерго предупреждает: не попадайтесь на уловки мошенников

В последнее время в филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Калугаэнерго» поступают сообщения о том, что на территории региона действуют лица, желающие заработать на программе установки «умного учета» в населенных пунктах Калужской области. Энергетики призывают потребителей к бдительности: действия данных лиц незаконны!
Напомним, с августа 2018 года филиал «Калугаэнерго» реализует масштабный проект, направленный на коренное решение проблемы незаконного потребления электроэнергии. В рамках проекта ведется установка интеллектуальных приборов учета с дистанционным автоматизированным сбором данных. Надо сказать, что это одно из ключевых направлений цифровизации электросетевого комплекса России, которая осуществляется в рамках реализации Правительственной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Всего до конца в Калужской области до конца 2019 года будет установлено более 150 тысяч интеллектуальных приборов учета.
В связи с реализацией данного проекта энергетики во взаимодействии с местными администрациями ведут активную разъяснительную работу с населением через СМИ, а также непосредственно при установке приборов учета.
Энергетикам уже известны случаи, когда мошенники убеждали граждан купить дисплей или оплатить, например, услуги по программированию «умного счетчика».
Филиал Калугаэнерго еще раз подчеркивает: установка счетчика для потребителя абсолютно бесплатная! То есть оборудование (сам счетчик и дисплей к нему), а также работы по установке, подключению и при необходимости замене или ремонту потребителю обходится в 0.00 рублей. Все программное обеспечение уже установлено в приборе учета и дополнительное ему не нужно. Поэтому если мошенники предлагают вам усовершенствовать счетчик – не соглашайтесь!
Ведь ответственность за несанкционированное вмешательство в работу приборов учета несет сам потребитель. И результатом данных действий станет автоматическое отключение объекта от сети. Обмануть «умный счетчик» невозможно: система распознает отклонения от договорных значений и может в автоматическом режиме ввести ограничение потребляемой мощности. Воздействовать магнитом или иным способом на интеллектуальный прибор учета с целью незаконного потребления электроэнергии бессмысленно: счетчик сразу отключается, а сигнал об этом поступает на сервер.
Энергетики еще раз напоминают основные принципы работы системы «умного учета». Прибор устанавливается на опоре линии электропередачи. Потребителю выдается дисплей, отображающий текущее показание счетчика и другие данные, которые также автоматически собираются на сервере сбора информации. Надо отметить, что установка счетчика на опоре и выдача дисплея не происходит одновременно. Подрядная организация, которая устанавливает приборы учета, работает поэтапно: сначала у всех потребителей, которые запитаны, например, от одной трансформаторной подстанции или питающего фидера, выполняются строительно-монтажные работы по установке счетчиков и при необходимости замена вводов в дом. После завершения этих работ на всем энергоузле начинается следующий этап - подключение счетчиков к системе и выдача дисплеев потребителям.
Составляется акт и с этого времени новый прибор учета становится расчетным. Калужанам совершенно не о чем беспокоиться: до составления акта и выдачи дисплея расчет за электроэнергию осуществляется по старой схеме.
Иногда задержка с выдачей дисплея связана с отсутствием потребителя на месте. Но в любом случае электросетевая компания связывается с потребителем и после согласования даты и времени выезжает для вручения дисплея и передачи счетчика на расчет.
Филиал «Калугаэнерго» еще раз предупреждает: не попадитесь на удочку мошенников! Требуйте у лиц, обязывающих Вас производить какие-то манипуляции с приборами учета, предоставить удостоверение личности и нормативные документы. При возникновении сомнений относительно законности действий данных лиц звоните в полицию или сетевую организацию по телефону круглосуточного бесплатного Контакт-центра: 8-800-100-33-00. Также для удобства потребителей в районах, где идет реализация проекта по установке интеллектуальных приборов учета, созданы мини-штабы, существуют выделенные номера телефонов для обращения именно по этой теме. В том числе по плановым отключениям в связи с установкой приборов учета.
Район электрических сетей
Телефон
Малоярославецкий
+7 (910) 510-13-17
Кондровский
+7 (910) 510-10-63
Жуковский
+7 (910) 600-81-77
Приокский (пригороды Калуги)
+7 (910) 600-81-44
Боровский
+7 (910) 510-14-28
Людиновский
+7 (910) 510-15-73
Мещовский
+7 (910) 600-81-33
Козельский
+7 (910) 600-92-25


Ньюсмейкер: Россети Центра и Приволжья Калугаэнерго — 184 публикации
Сайт: mrsk-cp.ru
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...