14.03.2019 11:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 6741; сегодня: 2.

Казанский федеральный университет представил разработки нефтегазодобывающим предприятиям Вьетнама

Казанский федеральный университет представил разработки нефтегазодобывающим предприятиям Вьетнама

Делегация Казанского федерального университета в составе проректора по научной деятельности, директора Института геологии и нефтегазовых технологий Даниса Нургалиева и заместителя директора, руководителя Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ Ильдуса Чукмарова посетила Социалистическую Республику Вьетнам. В программу визита вошли встречи с руководством совместного российско-вьетнамского предприятия Vietsovpetro и представителями Rosneft Vietnam.

«В ходе нашего визита прошел ряд переговоров, на которых были представлены возможности Казанского федерального университета для нефтегазовой отрасли Вьетнама. Подробно обсуждались образовательные программы, научно-исследовательский потенциал лабораторий КФУ, а также разработки ученых университета, которые позволят значительно увеличить объемы добычи уже имеющихся месторождений, а также помогут найти новые», - рассказал Данис Карлович.

В городе Вунгтау, где находится штаб-квартира совместного российско-вьетнамского предприятия Vietsovpetro, состоялся круглый стол, в рамках которого первый заместитель генерального директора компании Вячеслав Бондаренко рассказал представителям КФУ о предприятии и стоящих перед ним задачах. В связи с уменьшением объемов добычи за последние годы на имеющихся месторождениях компания проявила интерес к предложенным КФУ разработкам, а также образовательным программам с целью повышения квалификации сотрудников и получения новых знаний в области методов увеличения нефтеотдачи.

«Было принято решение о формировании перечня необходимых Vietsovpetro программ дополнительного профессионального образования для их реализации в 2020 году с целью обучения как руководителей, так и специалистов компании. Кроме того, коллеги из Vietsovpetro выразили желание посетить КФУ в мае текущего года, чтобы детально обсудить предстоящие совместные проекты, - поделился Ильдус Адгамович.

Первый заместитель директора подразделения Vietsovpetro «НИПИморнефтегаз» Алексей Иванов ознакомил казанских коллег с лабораториями научно-исследовательского центра и рассказал о проводимых в данный момент работах. Кроме того, представители КФУ посетили морскую буровую платформу, находящуюся в Южно-Китайском море, где изучили передвижные буровые установки и нефтеналивные танкеры. С деятельностью Департамента моделирования резервуаров Vietsovpetro гостей познакомил Сирин Каримов, окончивший в свое время геологический факультет КГУ (ныне ИГиНГТ КФУ).

Данис Нургалиев и Ильдус Чукмаров встретились с директором по управлению новыми проектами дочернего предприятия ПАО «НК «Роснефть», опорным вузом которого является Казанский федеральный университет, Rosneft Vietnam Ахнафом Сафиуллиным (также выпускником геологического факультета Казанского университета). В ходе беседы были рассмотрены возможные совместные работы КФУ и Rosneft Vietnam, а также участие Казанского федерального университета в круглом столе, посвященном увеличению нефтеотдачи месторождений Вьетнама, который пройдет на базе Тюменского нефтяного научного центра в конце марта. Кроме того, информация о разработках и возможностях КФУ была также отправлена сотрудникам Научно-исследовательского института нефти государственной нефтегазовой компании PetroVietnam.

Также в городе Хошимин состоялась встреча представителей российских вузов: Уфимского государственного нефтяного технического университета, Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина и Казанского федерального университета. Стоит отметить, что данная поездка была организована при поддержке начальника Управления международного сотрудничества УГНТУ Наиля Чанышева.

В завершение поездки Данис Нургалиев и Ильдус Чукмаров вместе с коллегами из Уфы и Москвы посетили подшефную Vietsovpetro школу, в которой учатся дети российских сотрудников, и провели профориентационное занятие. Ребятам рассказали о Казанском федеральном университете, реализуемых образовательных программах по всем профилям подготовки, Деревне Универсиады и самой Казани.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...