22.01.2019 13:02
Мероприятия.
Просмотров всего: 5050; сегодня: 1.

Омским студентам рассказали, как стать настоящими энергетиками

Омским студентам рассказали, как стать настоящими энергетиками

Встречу со студентами Омского промышленно-экономического колледжа провели специалисты ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») - «Омскэнерго».

В «Омскэнерго» уделяется серьезное внимание подготовке квалифицированных кадров для отрасли. Предприятие взаимодействует с ведущими профильными учебными заведениями региона, в их числе и Омский промышленно-экономический колледж.

На встрече с представителями «Омскэнерго» будущие энергетики узнали о специфике работы крупнейшего электросетевого предприятия региона и о том, как стать членом его команды.

Для этого между «Омскэнерго» и Омским промышленно-экономическим колледжем заключен договор о сотрудничестве. Ежегодно студенты проходят практику в «Омскэнерго», знакомятся с работой современных подстанций, принимают участие в работе энергоотрядов, выступают с научными проектами на конкурсе инновационных работ, участвуют в олимпиаде молодых энергетиков. А самые активные выпускники получают возможность трудоустройства на предприятие. Кроме того, студентам, которые еще во время учебы решили связать свою профессиональную судьбу с «Омскэнерго», выплачивается специальная стипендия.

Студентка 2 курса Анастасия Костылев профессию выбрала, вдохновившись примером отца. Сергей Костылев трудится мастером Крутинского РЭС производственного отделения «Западные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго».

- Наша специальность очень интересная, - уверена Анастасия. - Я бы хотела после получения диплома вернуться домой – в Крутинский район и работать в «Омскэнерго». Конечно, для этого нужно хорошо учиться. Сначала было непросто, но постепенно начала разбираться в процессах. И теперь мой самый любимый предмет – эксплуатация электрооборудования.

Артем Руди минувшим летом уже проходил практику в «Омскэнерго» в составе энергоотряда.

- Эту профессию я выбрал потому, что хотел бы приносить пользу людям, - говорит он. - Ну, и конечно, мне очень интересна эта сфера! Ведь сегодня энергетика активно развивается, появляются новые технологии, это дает возможность для личностного и профессионального развития. А во время практики я понял, что для работы в энергетике нужен не только профессионализм, но и высокая личная ответственность.

История сотрудничества филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» и Омского промышленно-экономического колледжа насчитывает более 10 лет. За эти годы коллектив «Омскэнерго» пополнили более 200 его выпускников. Недавно при поддержке «Омскэнерго» в колледже открылась специализированная лаборатория «Эксплуатация и ремонт электрических станций, сетей и систем», где студенты на практике осваивают работу современных энергетических систем и приборов.


Ньюсмейкер: Россети Сибирь Омскэнерго — 277 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...