19.11.2018 19:56
Новости.
Просмотров всего: 4019; сегодня: 1.

Чувашская энергосбытовая компания подарила Чебоксарской школе-интернату уникальные тактильные книги

Чувашская энергосбытовая компания подарила Чебоксарской школе-интернату уникальные тактильные книги

Чувашская энергосбытовая компания в Международный день слепых передала Чебоксарской общеобразовательной школе-интернату для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 5 комплектов специальных цветных иллюстрированных рельефных книг для детей с нарушениями зрения. Ценный подарок энергетики сделали образовательному учреждению в рамках благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия». На сегодняшний день обучение в школе-интернате проходят около 200 детей.

Каждый из комплектов посвящен одной из 3 тематик: сказки о животных, сказки о музыке, история России. Книги выполнены специально для детей с нарушениями зрения: чёткий контур изображений, фигуры персонажей не перекрывают друг друга, яркие и контрастные цвета иллюстраций, объемные детали персонажей, подвижные элементы, тактильные вставки из материалов различной фактуры, игровые и музыкальные элементы. Это позволяет детям «видеть» иллюстрации, стимулирует остаточное зрение малышей, развивает осязание и доставляет огромное удовольствие от общения с прекрасным другом – книгой.

Также в комплект входит «Волшебный карандаш» – электронное устройство для считывания микрокодов, напечатанных в книгах, и воспроизведения текстовых и музыкальных файлов. При этом карандаш не выполняет задания за ребенка, а только помогает маленькому читателю сделать это самостоятельно. Разнообразные сигналы карандаша превращают выполнение заданий в веселую игру, все действия с ним развивают воображение, мышление, память, внимание, благотворно влияют на мелкую моторику рук ребенка.

Все комплекты упакованы в красочные пакеты. В наборах сказок пакет можно развернуть и превратить в декорацию для самостоятельной инсценировки прослушанной истории или придумать свой сюжет. Герои сказок также имеются в наборе.

На встрече с ребятами сотрудники ЧЭСК не только подробно рассказали ученикам 3-4 классов, как правильно работать с книжками, но и в форме викторины проверили, насколько хорошо школьники знакомы с основными правилами энергосбережения. Оказалось, что ребята уже владеют базовыми знаниями по энергоэффективности. Для дальнейшего прогресса энергетики также подарили школьной библиотеке книжки с советами по энергосбережению для детей.

«Мы крайне признательны компании РусГидро за новый набор этих замечательных. уникальных изданий, – сказала заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната Оксана Медяева. – У нас в библиотеке есть открытый стеллаж с ранее переданными книгами. Ребята приходят сюда, берут с полки одну из них и занимаются с помощью библиотекаря или самостоятельно, иногда просто с удовольствием листают их. Несколько книг мы используем в работе наших педагогов – логопеда, психолога. И надо сказать, что это очень помогает: книги привлекают внимание детей, делают их более собранными и сосредоточенными».

ПАО «РусГидро» совместно с Благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» является участником благотворительной программы «Книжки в подарок». В рамках этой программы Фонд, привлекая меценатов и спонсоров, выпускает специальные рельефные книги для детей с нарушением зрения. Эти книги помогают детям с нарушениями зрения приобщиться к миру литературы и искусства. Специализированные книги для детей младшего и старшего дошкольного возраста не поступают в продажу, распространяются только бесплатно и адресно. Традиционно акции по передаче книг проходят в регионах присутствия РусГидро.

В ближайшую пятницу три комплекта книг ЧЭСК вручит ещё одному специализированному учреждению – Реабилитационному центру для детей в г. Чебоксары.

ПАО «РусГидро», являясь одним из крупнейших энергетических холдингов в России, уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу "Чистая энергия". Она направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах. Также в рамках «Чистой энергии» осуществляется поддержка детского спорта, экологических и образовательных проектов. Программа «Чистая энергия» - сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДО РусГидро на каждой территории присутствия компании самостоятельно.


Ньюсмейкер: Чувашская энергосбытовая компания ЭСК РусГидро — 301 публикация
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...