13.11.2018 11:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 12794; сегодня: 2.

Состоялось заседание экспертного совета при комитете ГД РФ по энергетике с ПАО «Россети»

Состоялось заседание экспертного совета при комитете ГД РФ по энергетике с ПАО «Россети»

В Комитете по энергетике Государственной Думы Российской Федерации – Экспертный Совет фракции «Справедливая Россия» – состоялось совещание: «Программа развития импортозамещения. ПАО «Россети» в сферах научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, бизнеса и развития отечественных электроэнергетических технологий в электросетевом комплексе РФ. Импортозамещение в электросетевом комплексе РФ».

ПАО "Россети" проводит постоянную работу по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, технических устройств, комплектующих, а также работ и услуг иностранных компаний, использования иностранного программного обеспечения. Об этой работе подробно рассказали представители компании:

- С.В. Сергеев, заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО "Россети";

- К.С. Михайленко, главный советник генерального директора ПАО "Россети".

Прежде всего, совершенствуется закупочная политика компании. ПАО «Россети» установлены приоритеты закупках у отечественного производителя. Помогает в этом 925 постановление Правительства РФ, а также 719 постановление Правительства РФ, которое четко указывает, что относится к отечественной продукции.

Также госкорпорация разрабатывает и внедряет программы по стимулированию отечественных производителей. Разработаны совместно с Минпромторгом России и Минэнерго России дорожные карты по развитию отечественной промышленности по критически важным группам оборудования. Компания реализует совместные НИОКР и разрабатывает стандарты организации с учетом производственных возможностей отечественной промышленности. Ежегодно выпускается не менее 20 стандартов, которые регламентируют технические требования ПАО «Россети» к оборудованию предъявляются в качестве требований при аттестации оборудования и проведении закупочных процедур.

ПАО «Россети» постоянно информируют о потребности в оборудовании и материалах. Все инвестиционные программы, всех филиалов и ДЗО открыто опубликованы на сайте компании. В каждом ДЗО и головной организации создано подразделение, отвечающее за реализацию импортозамещения. Во всех планах ДЗО заложена импортозамещающая составляющая.

Доля импорта стоит на контроле совета директоров ПАО «Россети». Два раза в год проходит отчет и жестко контролируется исполнение. Компания перевыполняет установленные целевые показатели. В 2018 году по плану доля импорта должна составлять не более 15%, по факту по итогу 6 месяцев 2018 доля импорта не превышает 9%.

Кроме представителей ГК "Россети" активное участие в заседании приняли эксперты отрасли, эксперты ЭС МЦПП и производители отечественных технологий. Прозвучало более двадцати докладов с предложениями в законодательную часть и по сотрудничеству с ПАО "Россети". В числе которых, особо хочется отметить предложения, данные участниками:

- Г.И. Мещанов, президент НП "Ассоциация "Электрокабель", генеральный директор ОАО "ВНИИКП";

- А.З. Славинский, генеральный директор "Компания Изолятор"/ООО "Масса";

- Р.Х. Артиков, руководитель ЭС МЦПП;

- С.А. Хромов, коммерческого директора Кабельного завода "Эксперт-Кабель" (г. Москва);

- Б.С. Лапенок, директор по развитию ООО "Теплоком";

- А.А. Кузьмин, руководитель управления по работе с ключевыми клиентами ООО "КЭАЗ" (г. Курск) (https://kursk.inkabel.ru/);

- И.А. Кашманов, генеральный директор ООО "НТЦ "Арго" (г. Иваново) (https://ivanovo.inkabel.ru/);

- А.С. Евстафьев, технический директор светотехнической компании "Атон";

- О.С. Ромахин, директор ООО "РЗКК" (г. Рязань) (https://ryazan.inkabel.ru/).

Первый заместитель председателя Комитета ГД по энергетике, руководитель секции по вопросам законодательного регулирования вопросов импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе, И.А. Ананских, данные предложения взял под личный контроль. Были даны подробные разъяснения по ходу работы и сотрудничеству в их реализации. Намечены встречи и сроки работы над предложениями.

Напомним, что И.А. Ананских, на регулярной основе проводит заседания с госкорпорациями по вопросам ипортозамещения, поддержки и продвижения отечественного производителя.


Ньюсмейкер: ГК Инкабель — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...