05.03.2018 05:21
Новости.
Просмотров всего: 40260; сегодня: 10.

«Игры в энергетиков» дорого обходятся

«Игры в энергетиков» дорого обходятся

В последнее время в Яшкинском районе Кемеровской области участились случаи незаконного подключения потребителей к сетям. За прошедшие 3 месяца сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Кузбассэнерго-РЭС» пресекли 25 случаев хищения электроэнергии в отдаленных селах и деревнях Яшкинского района.
«У меня сосед «крючок» на провода набросил. Приезжайте!», - с такими просьбами все чаще звонят в Яшкинский РЭС обеспокоенные потребители, которые вынуждены платить за свет «в двойном тарифе»: не только за себя, но и за энергопирата, живущего по соседству.
В деревне Власково всего-то семь улиц. И одна из них по вечерам превращается в большую «мигающую гирлянду». В домах периодически падает напряжение, перегорают электроприборы, «подмигивают» лампочки – такие «фокусы» с напряжением – дело рук «экономных» энерговоров, которые привыкли пользоваться электроэнергией бесплатно, а вернее, за чужой счет. С этим злом энергетики ведут регулярную и планомерную работу, ведь «энерговампиры» не только выводят из строя электрооборудование, но и рискуют собственной жизнью.
«Люди, которые занимаются хищением электроэнергии, по большей части принадлежат к социально неадаптированной категории и «экономят» на электричестве незаконным путем, - говорит начальник участка транспорта электроэнергии ПО СВЭС Яшкинского РЭС Владислав Долгин. – Только, каждый раз «играя в энергетиков» и делая набросы на провода, они не понимают, что рискуют собственной жизнью и здоровьем. Электричество не терпит ошибок. Соблюдение мер безопасности в нашей работе превыше всего. С «напряжением» должны работать профессионалы, а не дилетанты».
В Яшкинском районе были и такие прецеденты, когда односельчане обращались к местному «Кулибину», чтобы тот по аналогии «запитал» их от соседских сетей. Вот и получается: один крадет у второго, третий – у четвертого – такая цепная реакция запросто может погасить свет на целой улице.
Пока одни воруют электричество, другие пишут об этом шуточные эпиграммы:
Электричество воруют,
Так давно в селе бытует.
Но не будешь ты богат,
Даже тяпнув киловатт.
Такое стихотворение опубликовал в местной газете житель деревни Кулаково, который устал бороться с «экономным» соседом.
Энерговоров нужно наказывать не сатирой, а реальными штрафами, - уверены энергетики.
«Составляя акт бездоговорного или безучетного потребления, мы учитываем не только время, в течение которого потребитель пользовался электроэнергией бесплатно, но и полную мощность включенных бытовых приборов, а также площадь сечения провода, фазное напряжение и коэффициент мощности, - поясняет Владислав Долгин. Такое ужесточение в законодательстве вполне обосновано: пришло время менять менталитет потребителей. К сожалению, многие из них до сих пор воспринимают электроэнергию как естественное благо, забывая, что это тот же товар, на создание и транспортировку которого затрачены производственные и человеческие ресурсы.
Ежемесячный платеж за электроэнергию отнюдь не велик по сравнению со штрафом за ее незаконное потребление. Причем штраф — не единственная мера воздействия. В отношении вора часто возбуждаются административные и уголовные дела.
Любые уловки и хитрости, применяемые при несанкционированном употреблении электроэнергии, в конечном итоге оборачиваются проблемами для недобросовестных потребителей. Каждому из них стоит задуматься о том, какую опасность для кошелька несет самовольное подключение, и не только для кошелька — для жизни.
Энергетики кузбасского филиала ПАО «МРСК Сибири» обращаются ко всем жителям Яшкинского района: помогите пресечь воровство и сделать наш район лучше и цивилизованнее! Если вам стали известны такие случаи — сообщите о них по телефонам горячей линии: 8-800-1000-380.

Яшкино Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Россети Сибирь Кузбассэнерго-РЭС — 390 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...