08.12.2017 15:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 20150; сегодня: 4.

Развитие энергетики Омской области обсудили руководители региона и «МРСК Сибири»

Развитие энергетики Омской области обсудили руководители региона и «МРСК Сибири»

Врио губернатора Омской области Александр Бурков и генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» (входит в Группу компаний «Россети») Виталий Иванов обсудили перспективы развития энергетического комплекса региона.

Ключевыми вопросами рабочей встречи стало обсуждение надёжности электроснабжения потребителей, реализация производственной и инвестиционной программы компании в Омской области, а также специфика присоединения бизнеса к сетям.

Сегодня «МРСК Сибири» реализует в Омской области масштабную инвестиционную программу.

- До 2021 года мы вложим в омскую энергетику более 5 млрд рублей, - рассказал генеральный директор «МРСК Сибири» Виталий Иванов. – Развитие энергетического комплекса региона — это наша стратегическая задача. Мы должны сделать так, чтобы все жители и предприятия Омской области были надежно обеспечены электроэнергией. Ну и, конечно, мы реализуем целый комплекс мер, чтобы не допустить ситуаций, которые могут привести к нарушению работы систем жизнеобеспечения омичей.

Правительство Омской области заинтересовано в открытости взаимодействия и готово представить ресурсоснабжающей компании карту потенциальных инвестиционных площадок.

- Если «МРСК Сибири» готова, а руководство это подтверждает, давайте создадим рабочую группу, в которую войдут представители регионального Правительства, компании и её филиала, РЭК. Вместе смотрим вопросы открытости присоединения, сделаем ревизию заявителей, карту потенциальных инвесторов, загрузку по мощностям в районах и городе, чтобы у нас была полная прозрачность картины и схемы присоединения», - подчеркнул врио Губернатора Александр Бурков.

Виталий Иванов предложил Правительству Омской области рассмотреть предложение о создании инвестиционных площадок для развития бизнеса и строительства социальной инфраструктуры в тех районах области, где есть свободные электрические мощности, то есть подстанции, которые загружены не в полном объеме. По оценке руководителя «МРСК Сибири», это позволит минимизировать вложения в проекты.

Для удобства предпринимателей и омичей энергетики предложил создать на базе филиала «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» центр по технологическому присоединению. Планируется, что этот пункт обслуживания потребителей будет работать по принципу «одного окна». Это значит, что омичи смогут оперативно организовать подключение к электрическим сетям вне зависимости от того, с какой территориальной сетевой организацией они заключают договор.

В планах «МРСК Сибири» - реализация программы строительства «умных» электрических сетей. Принцип их работы - соединение возможностей информационных технологий с силовой электротехникой, что позволит повысить эффективность, надёжность и экономическую выгоду. Для этого электрические сети будут оснащены современными средствами диагностики, электронными системами управления, алгоритмами, цифровыми техническими устройствами.

За минувшие годы «МРСК Сибири» уже привлекла в Омскую область более 400 млрд внетарифных источников для установки интеллектуальных приборов учета для потребителей города и области. С их помощью омичи могут не только планировать расходы на электроэнергию, но и существенно экономить.

Виталий Иванов также поделился с главой региона Александром Бурковым опытом взаимодействия с другими регионами Сибирского федерального округа. В Алтайском крае, на Кузбассе, в Бурятии «МРСК Сибири» использует механизм привлечения средств для ускоренного строительства энергообъектов, необходимых в данный момент региону. Топ-менеджер заверил руководство области в готовности реализовывать подобную программу и в Омской области.

Важными проектами в 2018 - 2020 годах станет полная модернизация подстанции «Левобережная», которая обеспечит бесперебойное и качественное электроснабжение жителей Кировского округа, реконструируют подстанции «Амурская», «Советская», «Сосновская», «Сургутская». Все это будет способствовать развитию инфраструктуры активно развивающихся районов города и области, а также созданию новых производств.


Ньюсмейкер: Россети Сибирь Омскэнерго — 277 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...