28.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4106; сегодня: 4.

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО

ООО “Фирма ИнформСистем” в декабре 2009 года выполнила работы по Договору №4584 от 13.04.2009 на Оказание услуг по внедрению автоматизированной системы расчётов ПТО электростанции MES-T2 на Тюменской ТЭЦ-1 филиала ОАО "ФОРТУМ", состоящего из 4-х этапов.

В процессе реализации последнего этапа: Сдача Комплекса ПТО в промышленную эксплуатацию “под ключ” - обнаружились следующие непредвиденные обстоятельства:

1. Выданные ПТО Тюменской ТЭЦ-1 нормативные графики не соответствуют макросам, используемым в расчётах Excel. Расхождение доходит до 30%.

2. Входные получасовые сигналы автоматизированных средств сбора данных (ДЕЛЬТА) сильно отличаются от номинальных значений. Расхождение достигает до 4-х раз.

В данной ситуации Систему эксплуатировать бессмысленно. Для спасения ситуации, с целью использования результатов внедрения, специалисты ИнформСистем по согласованию с ПТО Тюменской ТЭЦ-1 ввели поправочные коэффициенты к нормативным графикам и входным сигналам.

Таким образом, сейчас Комплекс ПТО с успехом можно использовать для получасовых расчётов ТЭП с целью качественного анализа производства электроэнергии и тепла. Работа Фирмы ИнформСистем на Тюменской ТЭЦ-1 продолжается по Протоколу от 25.12.2009 для обеспечения промышленной эксплуатации Комплекса ПТО в автоматическом режиме.

Итоговый результат следующий. Общий расчёт из 30 задач и 7000 показателей по расчёту фактических и нормативных ТЭП по неблочному оборудованию и ПГУ выполняется за 4 секунды. Общий расчёт 48 получасовых срезов для получения сменных и суточных значений занимает около 3-х минут. В дальнейшем, за полчаса можно просчитывать 450 вариантов управления с целью минимизации расхода топлива на полной реальной модели электростанции.

На Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум", при устранении Тюменской ТЭЦ-1 выше приведённых недостатков, т.е. приведение нормативных графиков к виду, соответствующему текущему состоянию оборудования, и устранение неисправностей автоматизированной системы сбора данных ДЕЛЬТА - может быть действительно внедрена в промышленную эксплуатацию самая лучшая MES-Система «MES-T2 2010». Данная MES-Система по функциональной насыщенности не уступает зарубежным подобным Системам для электростанций, а по адаптивности, скорости расчёта и мобильности внесения изменений значительно их превосходит.

Демонстрационная версия MES-Системы «MES-T2 2010» на примере Тюменской ТЭЦ-1 ОАО “ФОРТУМ” с расчётами фактических и нормативных ТЭП по неблочному оборудованию и по ПГУ, с получасовыми расчётами экономии (перерасхода) топлива, с оперативной аналитикой, с экспресс анализом и с ХОП размещена на сайте: www.Inform-System.ru.


Ньюсмейкер: ИнформСистем — 427 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...