20.09.2016 18:09
Новости.
Просмотров всего: 10928; сегодня: 1.

Успешный опыт России в области энергоменеджмента представлен делегациям из стран СНГ

Успешный опыт России в области энергоменеджмента представлен делегациям из стран СНГ

Специалисты Проекта ПРООН-ГЭФ "Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России" поделились российским опытом в области реализации систем городского энергоменеджмента и современного энергоэффективного строительства с коллегами из Армении, Казахстана и Туркменистана.

По приглашению Проекта ПРООН с 29 августа по 3 сентября 2016 года Россию посетила международная делегация, в состав которой вошли специалисты по энергоэффективности, энергосбережению и охране окружающей среды, представители органов власти, эксперты и менеджеры проектов региональных офисов ПРООН из Армении, Казахстана и Туркменистана.

Целью поездки стала возможность тиражирования успешного опыта Проекта по созданию системы городского энергоменеджмента, системы непрерывного образования в области энергоэффективности и ознакомления с технологиями использования энергоэффективных решений при возведении муниципальных жилых домов на примере демонстрационного пилотного объекта в Псковской области.

Накануне рабочей поездки, в офисе ПРООН в Москве, делегатам в рамках Круглого стола был представлен лучший опыт реализации проектов ПРООН-ГЭФ в Российской Федерации и рассмотрены возможности его эффективного тиражирования в Казахстане, Армении и Туркменистане.

Модератором мероприятия выступил национальный директор Проекта ПРООН-ГЭФ "Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России" Игорь Кожуховский, приветствовала участников Ирина Бреднева, заместитель главы офиса по поддержке Проектов ПРООН в Российской Федерации.

О возможностях финансирования проектов по тиражированию российской экспертизы в области энергоэффективности за рубеж, с привлечением Трастового фонда Россия-ПРООН рассказала Анастасия Максимова, аналитик по поддержке партнерства Россия-ПРООН. В рамках обмена опытом, новыми решениями к организации системы планирования и привлечения финансирования в процесс капитального ремонта многоквартирных домов поделилась Ирина Булгакова, генеральный директор Российской ассоциаций энергосервисных компаний (РАЭСКО).

Заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк затронула вопросы по формированию фонда капитального ремонта многоквартирных жилых домов в РФ. Андрей Таманцев, заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России, в своем выступлении сделал акцент на инновациях и новшествах законодательства РФ в области энергосбережения.

С приветственным словом от делегации Армении обратился Ваграм Джалалян, специалист по энергосбережению ПРООН. С опытом работы по развитию "зеленой экономики" участников познакомила Ирина Атамурадова, менеджер Проектов ПРООН в Туркменистане. Делегацию Казахстана представил Александр Белый, координатор Проектов ПРООН-ГЭФ по энергоэффективности.

30 августа 2016 года иностранные делегаты прибыли в г. Псков, где состоялась встреча с представителями Администрации Псковской области для обсуждения практики реализации политики энергосбережения в области.

В рамках встречи консультант Проекта по созданию системы городского энергоменеджемента Андрей Додонов поделился опытом формирования на уровне Псковской области системы городского управления энергетическими ресурсами (СГУЭР), которая позволит Администрации субъекта реализовывать задачи государственной политики в области энергоэффективности в ЖКХ, а именно:– комплексный учет и мониторинг всех потребляемых энергоресурсов;

– диспетчеризация данных по учету индивидуального энергопотребления и контроль работы инженерных систем зданий;

– автоматизация процесса мониторинга исполнения региональных, муниципальных программ энергосбережения;

– автоматизация создания и обработки энергетических паспортов объектов ЖКХ;

– экономия всех видов энергоресурсов;

– выявление сверхнормативных потерь энергоресурсов и предотвращение аварийных ситуаций;

– мониторинг соблюдения параметров качества и режима поставки энергоресурсов;

– расчет инвестиционных программ для ресурсоснабжающих организаций.

"Мы сознательно отошли от термина "система энергоменеджмента" и говорим о системе городского управления энергетическими ресурсами, что в принципе то же самое, только конечный получатель – бюджетные здания", – сказал Андрей Додонов.

Далее участникам поездки был представлен первый в России региональный энергоменеджер – Анна Краснова, которая продемонстрировала русифицированную версию системы EMIS, инструмента, работающего в интерактивном режиме, для проведения анализа и управления энергопотреблением в зданиях.

О технологических аспектах, возникших трудностях и об особенности интеграции EMIS рассказал Андрей Клименков, специалист по установке хорватской системы в России.

Делегаты из СНГ отметили актуальность использования подобной системы энергомониторинга и энергоменеджмента в своих странах и выразили желание продолжить диалог с российскими специалистами о возможности оказания консультационной помощи по данному вопросу.

Посетив в городе Порхов, расположенном в Псковской области, демо-объект Проекта - многоквартирный дом, построенный по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, члены делегации в сопровождении главного инженера узнали о реализованных на объекте энергосберегающих технологиях, познакомились с работой автоматизированного модульного индивидуального теплового пункта, а также задали ряд вопросов эксперту, проводившему энергоаудит дома.

На демо-объекте применен набор типовых энергоэффективных решений, которые ведут к незначительному удорожанию стоимости строительства 1 кв. метра жилья, что очень важно для дальнейшего тиражирования полученных результатов в других регионах России, имеющих схожие климатические условия. Данный опыт будет передан Минстрою РФ и Фонду содействия реформированию ЖКХ для дальнейшего использования при возведении многоквартирных муниципальных домов.

Завершился визит делегации посещением филиала Межрегионального центра профессионального обучения и переподготовки кадров в области энергосбережения и энергоэффективности (МРЦЭЭ), который расположен в г. Санкт-Петербурге, где главный технический советник по реализации образовательных компонентов Проекта Александр Москалев представил обучающие модули для начальной, общей и средней школы по вопросам энергоэффективности, рабочую тетрадь для начальной школы и элективного курса "Основы устойчивого энергопользования". "Считаю, что кадровый потенциал в области энергосбережения – это каждый гражданин нашей страны, ведь решать глобальные вопросы энергоэффективности нужно начинать с воспитания в себе той самой "модели энергобережливости". Наиболее восприимчивы в этом плане – дети, поэтому систему непрерывного образования в области энергосбережения мы начинаем именно с начальной школы", - подчеркнул Александр Москалев.

О том, как идет подготовка магистров по новому для России направлению "Энергоменеджмент" рассказала консультант Проекта Татьяна Терешкина, заведующая кафедрой "Маркетинг и логистика" Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД: "В прошлом году, узнав, что в нашем университете осуществлен набор на эту специальность, к нам обратились представители бизнеса с просьбой подготовить для них таких специалистов, что говорит о крайней востребованности данного направления образования".

Подводя итог, Виталий Беккер поблагодарил иностранную делегацию за участие, выразил надежду, что опыт и практика Проекта окажутся полезными в дальнейшей работе коллег из СНГ и призвал к активному сотрудничеству посредством механизмов взаимодействия ПРООН.

Ссылка по теме публикации: www.isedc-u.com/press-tsentr/novosti/2505-spetsialisty-proekta-podelilis-rossijskim-opytom-v-oblasti-realizatsii-sistem-gorodskogo-energomenedzhmenta-i-sovremennogo-energoeffektivnogo-stroitels


Ньюсмейкер: Международный центр устойчивого энергетического развития — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...