18.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3338; сегодня: 3.

«Электрические сети России» сильнее кризиса

«Электрические сети России» сильнее кризиса

Учрежденная еще в прошлом столетии Минэнерго СССР выставка «Электрические сети России 2009» оказалась сильнее всех внешних обстоятельств – реформирования отрасли, мирового кризиса - и с каждым разом становилась все масштабней по занимаемой площади, количеству экспонентов и стран-участниц.

В 2009-ом во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) собрались 363 компании электросетевого комплекса, смежных отраслей российской промышленности и зарубежных партнеров из 20 стран.

Несмотря на регулярность мероприятия - выставка проходит ежегодно -производители успевают за неполные двенадцать месяцев подготовить много интересных инноваций по разным направлениям в сфере электроэнергетики, включая обеспечение безопасности труда. Например, в этом году большое внимание энергетиков привлекли защитные ботинки из комбинированных материалов – кожи и ткани, которые за легкость и хорошую воздухопроницаемость сразу получили название «термостойкие кеды». Их практически не ставили на полку, передавая из рук в руки. На заметку к следующему летнему сезону гости выставки взяли и противомоскитную сетчатую куртку, изготовленную из того же материала и с применением той же отпугивающей насекомых пропитки, что и знаменитая наголовная сетка-жуковка.

Руководители многих электросетевых компаний использовали эту выставку еще и как возможность совместно с разработчиками наметить направления перспективного сотрудничества. Поэтому они лично осмотрели экспонаты, а также приняли участие в работе научно-технического семинара по проблемам усовершенствования электросетевого комплекса России.

В целом, оценивая потенциал и перспективу представленных на выставке инноваций, представители крупнейших энергокомпаний России были единодушно оптимистичны. Отметив, что задачу обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения не решить без инновационного обновления, они предрекли выставке, позволяющей в одном месте сконцентрировать все новейшие разработки и технологии, долгую жизнь.

Впечатления посетителей выставки

Руководство Холдинга МРСК

На этой выставке были представлены новые виды оборудования и инновационные технологии, такие как: вакуумный выключатель 35 кВ производства «Таврида электрик», технологии воздушного лазерного сканирования линий электропередачи «Оптэн» и другие. Выступая с докладом на открытии мероприятия, а также в ходе посещения выставки заместитель Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Павел Оклей отметил также продукцию ЗАО ФПГ «Энергоконтракт». «Мы знаем, как эти защитные комплекты действуют в реальности, поэтому работа вашей компании, безусловно, заслуживает уважения», - признал Павел Оклей.

Представители Холдинга МРСК проявили заинтересованность в обеспечении персонала дочерних компаний новыми многофункциональными комплектами спецодежды, устойчивой к воздействию электрической дуги, сочетающими в себе, в том числе, и противоэнцефалитные свойства.

По словам Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца, «передовые технологии имеют для энергетической отрасли огромное значение. Долгие годы российская энергетика пользовалась запасом прочности, заложенным еще тридцать лет назад. Современные требования, предъявляемые к распределительному электросетевому комплексу, говорят о необходимости инновационных подходов к реализации технической политики».

«Техническая мысль стала сферой здоровой конкуренции, без которой невозможно движение прогресса. Развивая распределительный электросетевой комплекс России, мы готовы к плодотворному сотрудничеству с нашими партнерами. То, что в выставке участвуют ведущие компании, ещё раз говорит о том, что совместные проекты - дело многообещающее», - подчеркнул глава Холдинга МРСК.

Представитель ОАО «ФСК ЕЭС»

В этом году выставка более представительная, больше и зарубежных участников. У иностранных компаний хорошая приборная база для диагностики электрооборудования, в ряде случаев, все еще превосходящая наших производителей. Но есть и отечественные разработки, заслуживающие внимание. Думаю, многие из них окажутся востребованными, поскольку объем строительства и реконструкции подстанций, обусловленный объективными причинами старения оборудования, по-прежнему остается большим и его сокращение не планируется.

Главный инженер «Мариэнерго» Юрий Ратников:

Здесь очень много интересных новинок. Поэтому я приехал не один, привез с собой еще 6 человек, которые тут все осматривают, выясняют, собирают информацию. Когда оборудование пощупал руками, посмотрел сам, пообщался напрямую с производителем, складывается полное впечатление и легче сделать выбор.

Главный инженер Московского ПТОиР ЕНЭС Магомет Муртазалиев:

Нас очень заинтересовали итоги испытаний термостойких средств защиты. Мы применяем эти комплекты, но защиту в действии раньше не видели. А тут на стенде «Энергоконтракта» осмотрели куртки, «прошедшие» электрическую дугу. Впечатляет.

Специалист «Владимирэнерго» Александр Блинов:

Меня особенно заинтересовал прибор для обнаружения скрытых повреждений кабеля, действие которого основано на электромагнитных импульсах. Сейчас применяются, в основном, акустические датчики, которые в некоторых случаях бывают менее эффективны.


Ньюсмейкер: Энергоконтракт — 127 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...