29.04.2016 17:00
Аналитика.
Просмотров всего: 5593; сегодня: 3.

Не система, а технология - это самоорганизующаяся Smart-MES

Не система, а технология - это самоорганизующаяся Smart-MES

Я несколько раз пытался подступиться к китайскому языку, но всё бесполезно. И что от этого следует? Или китайский язык плох, или я – болван? Наверное, ни то и ни другое. Ведь на китайском общается почти половина мира и не жалуется. А дело в том, что его не осилить с наскока.

То же самое касается и Smart-MES, особенно, когда она «голая», т.е. один EXE-Базис без TXT-Надстройки. Нам часто выражали недовольство тем, что, мол, вы специально всё так замахорили, чтобы никто кроме вас самих не смог осилить. Не спорю, что в IT-Самоорганизации нелегко разобраться, т.к. первоначально необходимо в эту реализацию погрузиться, а все, что вполне оправданно, хотят скорейшего результата.

Здесь в универсальности Smart-MES есть противоречие, т.е. обладая самой легчайшей адаптивностью, она очень тяжела в освоении, естественно, если есть желание использовать все многочисленные инструменты от обычных расчётов и аналитики до оптимизации и графических схем с динамическими элементами. Но всё-таки по замыслу она предназначена не для программистов, а для технологов.

Ведь когда программист создаёт Систему для Пользователя, то он разрабатывает программу или иные настройки в чужом софте. В данном же случае программисты просто не нужны. Пользователь сам формулирует то, что он хочет от Системы. И для этого Пользователь должен обучиться. Здесь обучение это разовая процедура. Но зато нет зависимости от разработчика, и появляется возможность самостоятельной реализации всех своих хотелок в ПО (программное обеспечение) для технологии и для экономики без ограничения на долгие годы.

Здесь абсолютно все на промышленных предприятиях сразу же скептически заявят: Зачем нам что-то менять в ПО, когда всё у нас прекрасно и так работает? Да, у нас софт импортный, ну и что? И будут совершенно правы. Отвечу: Следует не менять, а дополнять. Поэтому, сравнивать, что лучше, а что хуже – вообще беспредметно, потому что ни кто не может сказать, что привнесёт в будущем для России Технология IT-Самоорганизации в глобальном масштабе, т.к. данная Технология полезна только для реализации огромного количества задач с охватом громаднейшего числа показателей. А таких Систем кроме Smart-MES нет.

Особенностью таких проблем с обработкой Больших Данных заключается в том, что эти Системы или легко адаптивны, но с низкой скоростью выполнения расчётов, или если Системы с высокой скоростью расчётов, то они абсолютно не адаптивны. В этом случае только IT-Самоорганизация позволяет совместить совсем несовместимое, т.е. легчайшую адаптивность и высочайшую скорость выполнения расчётов.

Данная возможность может быть использована на атомных электростанциях, где для предотвращения ужасной аварии с радиоактивными выбросами необходимо в реальном времени диагностировать миллионы показателей во взаимосвязи от износа оборудования до ошибок оператора. Но Росатом утверждает, что на всех АЭС и так всё надёжно, несмотря на плачевную картину из внезапно останавливающихся энергоблоков по непонятным причинам. При таком отношении бюрократов к безопасности весь народ должен просто знать, что согласно теории вероятность разрушительной аварии на АЭС ничтожно мала, но она может произойти в любой момент. И примеры этому есть: Чернобыль, Фукусима, Саяно-Шушенская ГЭС. Поэтому, уважаемое Правительство, не ждите, пока снова полыхнёт, а используйте Smart-MES!

В наше динамичное время необходимо в экономике контролировать в реальном времени триллионные объёмы показателей для оптимального прогнозирования своих действий, как Правительства России, так и отдельных Корпораций. Мне смешно видеть, когда в новостях частенько показывают огромный зал с массой людей, сидящих каждый за кучей мониторов, на которых высвечиваются десятки таблиц и графиков. Уважаемые Руководители, замените сотню своих спецов одной Smart-MES!

Почему я говорю о Технологии, а не о Системе? Та Самоорганизация, которая нами реализована в Smart-MES для чисел, может быть использована в любой другой Системе, например, для анализа массивов текстовой информации или для распознавания динамических образов, или для искусственного интеллекта. Ведь до сих пор никто не знал, как подступиться к IT-Самоорганизации. В Интернете существует огромная масса научных и заакадемизированных статей, по которым абсолютно нельзя выйти на данный вектор. Но вот мы указали реальный путь с практическим подтверждением, по которому сейчас успешно может идти каждый разработчик софта.

Суть IT-Самоорганизации очень проста и заключается в следующем: Множество малых задач посредством трансформации сливаются в одну большую задачу с оптимизацией программного кода. В данном случае, какая структура этого программного кода получится, никто не знает, но, что гарантированно известно, что это самый лучший код и его человеку создать просто не возможно. Почему нужно так, а не иначе? Дело в том, что каждая маленькая задача очень проста в адаптации и в отладке, а большая единая интегрированная задача является максимально скоростной.

Почему я говорю о 1000000 программах, а не об 1 программе? Здесь имеется двоякий смысл. Во-первых, Smart-MES посредством Самоорганизации способна объединить 1000000 программ (задач) с получением колоссального эффекта по скорости. Во-вторых, с помощью EXE-Базиса в Smart-MES можно создать 1000000 TXT-Надстроек для функционирования EXE-Базиса на 1000000 различных производствах.

Здесь следует дать пояснение об EXE-Базисе и о TXT-Надстройке. EXE-Базис полностью пуст в технологическом плане, т.е. абсолютно не ориентирован на какое-либо производство и не содержит ни одной технологической задачи. Все технологические задачи фиксируются в TXT-Надстройке, которую создаёт EXE-Базис, и с которой этот EXE-Базис в дальнейшем функционирует для решения этих технологических задач на производстве. Поэтому Smart-MES можно с успехом использовать на любом производстве.

Сравнивая человека со Smart-MES в контексте его обучения, можно увидеть много общего. Человек обучается из книжек, и Smart-MES также обучается из своих книжек. Человек впитывает огромное число информации, и Smart-MES также не имеет ограничений. У человека есть Самоорганизация, и у Smart-MES есть такая же Самоорганизация. Человек творчески мыслит, и Smart-MES также может находить творческие решения. Человек пробивается в жизни в борьбе с бюрократами, и Smart-MES также воюет с бюрократами. Необычного человека общество не принимает, и Smart-MES также из-за её неординарности общество не воспринимает. Человек, в конце концов, бюрократов валит, так и Smart-MES не минуемо займёт достойное место под солнцем. Лет через сто!?


Ньюсмейкер: ИнформСистем — 427 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...