http://www.huntmania.ru/ оптоволоконная мушка.

16.02.2016 20:08
Новости.
Просмотров всего: 7056; сегодня: 3.

«АтомЭнергоСбыт» ликвидировал задолженность и начислил крупным неплательщикам пени на 50 млн рублей

«АтомЭнергоСбыт» ликвидировал задолженность и начислил крупным неплательщикам пени на 50 млн рублей

АО «АтомЭнергоСбыт», гарантирующий поставщик электроэнергии и мощности в 4 регионах РФ, сообщает о ликвидации существовавшей дебиторской задолженности перед сетевыми организациями. В настоящий момент филиалы и обособленные подразделения компании не имеют невыполненных договорных обязательств на ОРЭМ и за услуги передачи электроэнергии.

АО «АтомЭнергоСбыт» ведёт активную деятельность по повышению платежной дисциплины потребителей и предотвращению трансляции задолженности розничных потребителей на энергосистему. Специалисты компании организовали разъяснительную работу, проводят переговоры с контрагентами для решения сложных ситуаций.

При этом филиалы и обособленные подразделения АО «АтомЭнергоСбыт» в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ приступили к начислению неустойки потребителям, своевременно не оплачивающим счета за электроэнергию.

На данный момент размер начисленных крупным должникам из числа юридических лиц пеней по филиалам и обособленных подразделениям АО «АтомЭнергоСбыт» достиг 50 млн рублей.

Договор гарантирующего поставщика публичен и заключается на единых условиях для всех потребителей. Это означает, что пени выставляются всем должникам, так как гарантирующий поставщик не может дать льготу отдельному потребителю.

Выставляемые неустойки являются вынужденной мерой, компенсирующей штрафные санкции, налагаемые контрагентами на гарантирующего поставщика, в случае если задолженность розничных потребителей транслируется на энергосистему.

Расчет и предъявление неустоек потребителям, не исполнившим (либо исполнившим не в полном объеме) обязательства по оплате в пользу филиалов и обособленных подразделений АО «АтомЭнергоСбыт» ведется в соответствии с требованиями Федерального закона № 307-ФЗ 'О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов'. Этот закон предусматривает значительную пеню для всех категорий плательщиков за просрочку оплаты коммунальных услуг, энергоресурсов, услуг передачи электроэнергии.

В соответствии с Федеральным законом № 307-ФЗ должники–юридические лица должны уплачивать пени по ставке до 30,88% годовых. Таким образом, не оплачивая вовремя счета за электроэнергию, должник кредитуется у энергетиков с процентной ставкой, значительно превышающей ставку банковских кредитов. Необходимо отметить, что гарантирующий поставщик оплачивает штрафы сетевой компании за просрочку платежей по аналогичной ставке.


АО «АтомЭнергоСбыт» — энергосбытовая компания, входящая в состав АО «Концерн Росэнергоатом» — энергетический дивизион «Росатома». «АтомЭнергоСбыт» — гарантирующий поставщик электроэнергии в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Компания обслуживает предприятия атомной отрасли в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах. Объем реализованной электроэнергии в 2015 году превысил 15,3 млрд кВтч.


Ньюсмейкер: АтомЭнергоСбыт — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...