12.02.2016 14:03
Новости.
Просмотров всего: 5449; сегодня: 1.

Энергетики предупреждают: намеренная порча приборов учета влечет за собой уголовную ответственность

Энергетики предупреждают: намеренная порча приборов учета влечет за собой уголовную ответственность

В связи со стартом монтажных работ по созданию системы учета электроэнергии с удаленным сбором данных путем установки «интеллектуальных» приборов учета у потребителей Ярославской области, филиал ПАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» предупреждает о недопустимости вмешательства в работу счетчиков.

Подобные деяния по законодательству расцениваются как правонарушения, влекущие за собой административную и уголовную ответственность. По каждому из фактов несанкционированного вмешательства в работу интеллектуальных приборов учета электроэнергии, их порчи или кражи энергетики будут обращаться в органы внутренних дел. Блоком безопасности ярославского филиала МРСК Центра инициирован ряд совместных рабочих встреч и совещаний с УМВД России по Ярославской области в целях пресечения противоправных действий и установления виновных лиц.

Любое незаконное действие в отношении электросетевых объектов, сознательное повреждение оборудования, негативно сказывается на стабильности системы электроснабжения.

Вандализм угрожает не только реализации проекта и надежному электроснабжению потребителей, но и здоровью и жизни жителей области. Счетчики установлены в доступных местах, в том числе и для детей, а прикосновение к оголенным токоведущим конструкциям поврежденного оборудования может привести к поражению электрическим током.

Напомним, по проекту системы учета электроэнергии с удаленным сбором данных на электрических сетях филиала ПАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» появится более 120 тысяч современных приборов учета в 11 районах области: Ярославском, Некрасовском, Тутаевском, Большесельском, Даниловском, Рыбинском, Ростовском, Переславском, Пошехонском, Брейтовском, Угличском.

Реализация проекта решает остро стоящий в настоящее время вопрос о замене устаревших, не соответствующих современным требованиям учета электроэнергии счетчиков и приносит выгоду всем законопослушным потребителям. Интеллектуальные счетчики обеспечивают высокую точность учета потребленной электроэнергии, прозрачность энергозатрат и поддерживают режим многотарифности (дневной и ночной тариф).

Все расходы по установке новых счетчиков и строительству интеллектуальных сетей берет на себя компания совместно с Российским фондом прямых инвестиций. При этом потраченные деньги не отразятся на тарифе для пользователей, а будут возвращены за счет сокращения потерь в результате экономии и более эффективной работы. Кроме этого все дальнейшие затраты на эксплуатацию приборов учета также берет на себя Ярэнерго.

Филиал ПАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» просит жителей проявить бдительность в целях предотвращения случаев обесточивания энергооборудования по вине злоумышленников. Любую информацию, касающуюся выявления фактов нарушения целостности, вандализма или хищения жители области могут сообщить по номеру бесплатной прямой линии МРСК Центра 8-800-50-50-115 или оставить информацию на сайте компании.

Тутаев Ярославской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Россети Центр Ярэнерго — 453 публикации
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...