20.01.2016 17:01
Новости.
Просмотров всего: 4787; сегодня: 2.

UFS Investment Company. Утренний комментарий 20 января

UFS Investment Company. Утренний комментарий 20 января

По мнению экспертов Международного энергетического агентства, глобальный рынок нефти может «утонуть в избытке» предложения черного золота, снижение цен может усилиться после возвращения на рынок нефти Ирана и на фоне замедления темпов роста спроса на углеводороды. в текущем году страны, не входящие в ОПЕК, сократят добычу на 600 тыс баррелей в сутки, однако выход на рынок Ирана восполнит недостающий объем. Превышение предложения над спросом на нефтяном рынке составит порядка 1,5 млн бочек, говориться в докладе МЭА. Уже к концу первой четверти 2016 года Исламская Республика может нарастить объем поставки черного золота до 300 тыс баррелей в день. В итоге после роста котировок нефти в первой половине вчерашнего дня, основанного на ожиданиях увеличения потребления углеводорода КНР, цены на черное золото пошли вниз.

За последние торговые сутки, с утра вчерашнего дня, нефть сорта Light Sweet подешевела на 5,66% до уровня $27,66 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent упала на 2,25% до отметки $28,30 за баррель. Сегодня котировки углеводорода могут получить поддержку и направиться вверх, компенсируя потери. Полагаем, котировки североморской смеси нефти Brent в течение дня будут находиться в диапазоне значений $28,00-30,50 за баррель.

МВФ понизил прогноз роста мировой экономики в 2016-2017 годах на 0,2 п.п. до 3,4% и 3,6% соответственно. Основным фактором ухудшения прогноза развития глобальной экономики названо увеличение рисков и замедление темпов роста ВВП Китая. По мнению экспертов Международного валютного фонда, развивающиеся рынки тянут мировую экономику вниз, а дела в развитых экономиках обстоят лучше. Так прогноз по росту ВВП еврозоны на 2016 год улучшен на 0,1 п.п. до 1,7%. При этом прогноз по экономике США на текущий год ухудшен на 0,2 п.п. до 2,6%. На этом фоне рынки оказались под давлением, а доллар ослабился.

По данным Евростат индекс потребительских цен Еврозоны по итогам декабря в годовом выражении вырос, как и ожидалось, на 0,2%, что соответствует уровню ноября. При этом в месячном выражении индекс остался на прежнем уровне вопреки прогнозам снижения на 0,1%, месяцем ранее потребительские цены уменьшились на 0,1%. Годовая инфляция в Великобритании по итогам декабря ускорилась на 0,1п.п. до 0,2%. В целом статистика носит умеренно позитивный характер, ускорение инфляции дает инвесторам надежду на начало оживления в экономиках европейских стран. На этом фоне интерес игроков к евро начал расти.

В течение последних торговых суток, с утра вчерашнего дня, соотношение единой европейской валюты и доллара увеличилось на 0,60% до отметки 1,0951 доллара за евро. Сегодня американская валюта может укрепиться. Полагаем котировки пары будут находиться в диапазоне значений 1,0850-1,0975 доллара за евро.

Международный валютный фонд ухудшил прогноз снижения экономики России в 2016 году с 0,6% до 1%. В 2017 году эксперты МВФ ожидают рост экономики страны на 1%. Описание: banners.adfox.ru/transparent.gif Согласно оценке фонда, в 2015 году российская экономика упала на 3,7%. Банк России прогнозировал, сокращение в 2015 году ВВП РФ на 3,7-3,9%, в 2016 году уменьшение ВВП на 0,5-1,0%. Минэкономразвития ожидает понижение показателя в текущем году на 0,8%. Российская экономика продолжит находиться в рецессии из-за давления низких цен на нефть и введенных странами Запада санкций. Инвесторы негативно восприняли прогноз фонда, в результате чего российский рынок оказался под давлением.

Рубль накануне укрепился на 0,90% до уровня 78,47 рубля за доллар. Рост цен на нефть в первой половине вчерашнего дня оказал российской валюте поддержку, увеличение спроса на рубль в начале периода выплаты налогов также стал фактором укрепления валюты РФ. Однако во второй половине дня, на фоне снижения стоимости черного золота, российская валюта начала дешеветь, дополнительным фактором давления на российскую валюту стало ухудшение МВФ прогноза по экономике РФ и глобальной экономике. Сегодня рубль будет оставаться слабым, полагаем, соотношение американской валюты и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне 77-80 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 84-87,5 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашних торгов вырос. Индекс РТС увеличился на 2,07% до отметки 660,29 пункта, Индекс ММВБ прибавил 1,43% и составил на закрытии торгов 1645,56 пункта. Российские индексы повторяли движение котировок нефти. В первой половине дня индексы бодро шли вверх, а во второй половине дня, после публикации докладов МЭА и МВФ настроения игроков ухудшились. Сегодня динамика российских индексов акций, продолжит зависеть от направления движения цен на черное золото. Технический внешний фон на сегодняшнее утро негативный: американские индексы акций во вторник незначительно подросли, фьючерсный контракт на индекс S&P 500 сегодня значительно дешевеет, азиатские индексы акций сильном в минусе, нефть марки Brent уменьшилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1600-1680 пунктов.

Аналитики UFS IC


Ньюсмейкер: UFS IC — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...