12.11.2015 16:48
Новости.
Просмотров всего: 6470; сегодня: 7.

Китайские производители LED-оборудования нацелились на российский рынок

Китайские производители LED-оборудования нацелились на российский рынок

Лидеры LED-отрасли Китая совместно с РАСПП организовали конференцию, посвященную инновациям в индустрии энергосбережения, энергоэффективности и возможностям перспективного сотрудничества. Один из вариантов совместной работы – участие китайских компаний в запуске первого российского производства светодиодов, завод для которого в Томске строит «дочка» «Ростехнологий» - компания «Новые световые технологии».

Конференцию «Инновационные решения LED-индустрии. Перспективы торгово-инвестиционного сотрудничества между РФ и КНР» организовали Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП), Комитет торговли, экономики и информатизации города Шэньчжэнь и Шеньчжэньская Ассоциация LED-промышленности.

«Мы ставим перед собой задачу создания совместных предприятий и увеличения инвестиций в экономику двух наших стран. Мы хотим, чтобы наши китайские партнеры приходили в российские проекты, а российские предприниматели, в свою очередь, открывали для себя новые возможности производителей КНР», - пояснил президент РАСПП Виталий Монкевич.

И Шэньчжэнь – без малого, настоящая гордость КНР – соответствует этим целям как нельзя лучше. Этот город - китайская Силиконовая Долина: здесь сосредоточено максимальное число инновационных и производственных центров, фактически любая изготовленная продукция в течение часа после отгрузки с конвейера может быть доставлена в шеньчжэньские порты, а затем – отправлена в любую точку мира. И это не преувеличение – в экономику Шэньчжэня инвестируют более 130 стран, а показатели международной торговли города оцениваются в $487 млрд.

Световая индустрия - одно из важнейших технологических направлений Шэньчжэня. По данным Комитета торговли, экономики и информатизации города, на LED-технологиях специализируются 4985 компаний. «Город – своего рода опорный пункт китайской LED- индустрии, он занимает важное место в развитии этого направления», - отметил первый секретарь канцелярии Советника по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в России г-н Лю Хунюе.

«Светодиоды гораздо более экономичны, энергоэффективны и экологичны, чем обычные лампы», - перечислил преимущества технологии президент Шеньчжэньской Ассоциации LED-промышленности г-н Суй Широн. И подкрепил этот тезис статистическими данными: замена трети традиционных электроламп на светодиоды позволит ежегодно экономить порядка 1 млрд киловатт-часов и 350 млн тонн угля, а выбросы углекислого газа сократятся на 917 млн тонн.

По данным Шэньчжэньской Ассоциации LED-промышленности, продажи светодиодного оборудования в прошлом году составили 93,5 млрд юаней. Правда, на Россию от этого показателя пришлось только 1,29 млрд юаней. И китайские производители всячески заинтересованы в расширении рынка сбыта. «Предприятия Шеньчжэня способны поставлять любую LED-продукцию и комплектующие, что открывает обширные возможности для сотрудничества между российскими и китайскими компаниями», - добавил г-н Суй Широн.

Развил этот тезис ведущий специалист департамента международного сотрудничества «Росэлектроники» (холдинг госкорпорации «Ростехнологии», в него, в свою очередь, входит ЗАО «Новые технологии света») Жан Просянов, обратившийся к китайским бизнесменам с предложением инвестировать в первый российский завод по производству светодиодов.

«В настоящее время в России нет ни одной компании, которая занимается производством чипов, выращиванием кристаллов, из которых и делается светодиод. Мы хотим построить первое предприятие полного цикла в Томске и рассчитываем, что в 2017 году сможем выпустить продукцию на рынок, - пояснил Жан Просянов. – На ближайшие пять лет мы обеспечены рынком сбыта – это все предприятия «Ростехнологий», но перспективы мы видим значительно большие. Нам интересно сотрудничество с китайскими коллегами в разрезе инвестиций и в плане поставок оборудования». Китайские производители, заверил глава Шеньчжэньской Ассоциации LED-промышленности, проявляют к инициативе «Росэлектроники» большой интерес и «готовы предоставить оборудование и рассмотреть другие инвестиционные возможности для участия в этом проекте».

Впрочем, на российском рынке уже оперирует крупный китайский игрок, член Ассоциации – компания Jiuzhou Electronic Group. Предприятие, основанное в 1958 году, сейчас входит в ТОП-500 крупнейших китайских компаний, в 2014 году его продажи составили $3,5 млрд. В списке реализованных проектов – LED-освещение метрополитенов в Гонконге и Гуанчжоу, улиц Шеньчжэня, провинций Сычуаня и Тибета, аэропортов и самолетов (речь идет о первом самостоятельно разработанном в КНР авиалайнере С919), торговых центров и стадионов. В России компания сотрудничает с НТВ+, МТС и телекоммуникационной компанией «ЭР-Телеком». «Надеюсь, благодаря этому мероприятию и выставке мы откроем новые направления для сотрудничества», - отметил генеральный директор компании г-н Се Юнцзюнь.

Шеньчженьская Ассоциация LED-промышленности – основана по решению органов государственной власти в апреле 2009 года. В состав Ассоциации входят промышленные предприятия, научно-исследовательские институты и общественные организации. Ассоциация оказывает содействие органам государственной власти в разработке отраслевого законодательства, проводит образовательные тренинги, консультирует в вопросах защиты интеллектуальной собственности, налогообложения, организации экспортных поставок, содействует развитию LED-отрасли Китая.


Китайские производители LED-оборудования нацелились на российский рынок

Китайские производители LED-оборудования нацелились на российский рынок

Китайские производители LED-оборудования нацелились на российский рынок


Ньюсмейкер: Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...