23.10.2015 09:41
Новости.
Просмотров всего: 4306; сегодня: 1.

Гарантирующий поставщик вынес вопрос ОДН на всеобщее обсуждение

Гарантирующий поставщик вынес вопрос ОДН на всеобщее обсуждение

В конференц-зале ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» 20 октября проведено совещание по вопросу начисления гражданам платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды (ОДН), с участием: Татьяны Атаевой начальник Главного управления «ГЖИ» Тверской области, Рустама Шаймарданова директора ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт», представителей органов прокуратуры и крупнейших управляющих компаний г. Твери.

Вопрос платы населения за ОДН по — прежнему один из самых проблемных и волнуют население области. Однако решение данного вопроса требует принятия дополнительных мер и межведомственного взаимодействия, на совещании были проанализированы причины сложившейся ситуации и обозначены пути решения данного вопроса.

Татьяна Атаева начальник Главного управления «ГЖИ» Тверской области: « С 1 апреля 2016 года вступают в силу изменения в Жилищный кодекс РФ и другие законодательные акты, регулирующие сферу жилищно -коммунального хозяйства, которые затрагивают, в частности, порядок взимания платежей за электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды (ОДН). Оплата ОДН будет включена в общий платеж по содержанию домового имущества и взимать её, будут УК. Кроме этого, УК Тверского региона обязаны в период до вступления изменений в законодательство, заключить договора на поставку ресурса с ресурсоснабжающими организациями.»

Речь, прежде всего, идет о работе, связанной с необходимостью проведения анализа соблюдения условий заключения договоров управляющих компаний с Гарантирующим поставщиком энергии. На совещании были выработаны решения, которые позволят каждому участнику в пределах своей компетенции принять эффективные меры, направленные на решение этих вопросов. Создана рабочая группа для взаимодействия по выработке проекта договора, выдвинуто предложение о направлении письма в РЭК Тверской области о повышении норматива на ОДН, внесено предложение о запуске пилотного проекта на примере одной из УК г. Твери с проведением проверочных мероприятий для снижения ОДН в домах.

«Мы видим в управляющих компаниях деловых партнеров и призываем совместно навести порядок в платежах за ОДН. ГЖИ Тверской области в соответствии с законодательством провело лицензирование управляющих компаний. На лицензированные УК возлагается ответственность за общедомовое имущество, включающее и внутридомовые электрические сети. Гарантирующий поставщик энергии предлагает провести обучение специалистов УК, передать имеющуюся у нас базу данных по индивидуальным потребителям. Словом, сделать все, чтобы переход на новый порядок платежей прошел цивилизованно»,- отметил Рустам Шаймарданов директор ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт».

Представители органов прокуратуры призвали всех участников диалога работать в рамках закона и обеспечения позитивного диалога между представителями различных сторон.

В течение 2015 года по вопросам платежей населения за ОДН также будет продолжена практика организации дополнительной просветительской работы с населением, в том числе и с выездом в районы области.

АО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом», лидером которого является ОАО «Концерн Росэнергоатом» – оператор российских атомных станций, один из крупнейших производителей электрической энергии в мире. Компания обслуживает предприятия атомной отрасли России в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах. В 2014 году решениями Минэнерго России АО «АтомЭнергоСбыт» был присвоен статус гарантирующего поставщика электрической энергии в Курской, Тверской, Смоленской, а с февраля 2015 года – в Мурманской области. На сегодняшний день АО «АтомЭнергоСбыт» снабжает электрической энергией более 51 тыс. юридических и свыше 4,5 млн. физических лиц, обеспечивает теплоснабжение и управление жилым фондом в городах-спутниках атомных станций.


Ньюсмейкер: ТверьАтомЭнергоСбыт филиал АтомЭнергоСбыт — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...