06.09.2015 20:28
Новости.
Просмотров всего: 3224; сегодня: 1.

Причиной взрыва бытового газа в Нижнем Новгороде стала неквалифицированная установка приборов учёта

Причиной взрыва бытового газа в Нижнем Новгороде стала неквалифицированная установка приборов учёта

2 сентября 2015 года в Нижнем Новгороде, в одной из квартир дома № 6 по улице Адмирала Васюнина, произошла утечка бытового газа, и воспламенение газовой смеси, в результате чего пострадала женщина – хозяйка квартиры. Об этом сообщает ГТРК «Нижний Новгород».

ГУП МО «Мособлгаз» напоминает, что установка приборов учёта газа (счётчиков) организациями, не имеющими права выполнять такой вид работ, угрожает жизни и здоровью не только проживающим в квартире жильцам, но и их соседям. Кроме того, счётчики, установленные сторонними организациями, не пломбируются и показания таких приборов учёта не могут быть приняты к взаиморасчётам с поставщиком газа.

Необходимость установки приборов учёта устанавливается статьёй 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, согласно которой абонент обязан обеспечить оснащение жилых домов, дачных домов, садовых домов, помещений в многоквартирных домах (квартир, комнат в коммунальной квартире) приборами учета газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Указанное требование не распространяется на жилые помещения, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час.

Все работы по замене и установке внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования, в том числе приборов учета газа, могут производить только специализированные организации. В их числе филиалы ГУП МО «Мособлгаз» (районные эксплуатационные службы), расположенные по всей Московской области.

Для заключения договора по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета газа и другого газового оборудования необходимо обратиться в филиал ГУП МО «Мособлгаз» (районную эксплуатационную службу), в зоне обслуживания которого находится домовладение.

Справка о компании

ГУП МО «Мособлгаз» - одна из крупнейших газораспределительных компаний России, которая реализует масштабную программу Правительства Московской области «Развитие газификации Московской области до 2017 года». Стопроцентная газификация Подмосковья – главная задача и социальная миссия компании. Согласно программе газификации, к концу 2017 года будут газифицированы около 400 населенных пунктов Московской области.

ГУП МО «Мособлгаз» эксплуатирует огромное газовое хозяйство. В него входит 48 тысяч километров подземных газопроводов Московской области, более 3 100 промышленных предприятий и котельных, 5 800 коммунально-бытовых предприятий. «Мособлгаз» обслуживает более 2,9 миллионов абонентов. В составе «Мособлгаза» - 12 филиалов по всей Московской области, которые, в свою очередь, включают по несколько районных эксплуатационных служб.

В 2013 году ГУП МО «Мособлгаз» исполнилось 55 лет. Столь солидный возраст компании говорит о ее первостепенной роли в жизни населения региона. Ежегодно предприятием реализуется свыше 15 миллиардов кубометров природного газа.


Ньюсмейкер: Мособлгаз — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...