20.04.2015 18:00
Новости.
Просмотров всего: 2525; сегодня: 2.

Нефтегазовая отрасль готова к цифровым трансформациям

Нефтегазовая отрасль готова к цифровым трансформациям

Лучшей иллюстрацией к слову «потрясение», чем нефтегазовая отрасль в ее нынешнем состоянии, и не придумаешь. Падение цен больше чем на 50% с июня 2014 г. ввергло этот сектор в штопор, став главной темой в повестке дня руководства отрасли.

В отчете об организованном недавно компанией Cisco исследовании «нестабильность цен на энергоносители» названа внешним рыночным фактором, вызывающим наибольшую озабоченность отрасли. Вместе с тем в этом отчете под названием A New Reality for Oil & Gas: Complex Market Dynamics Create Urgent Need for Digital Transformation («Новая реальность для нефтегазовой отрасли: сложная динамика рынка требует неотложных мер по цифровой трансформации») утверждается, что отрасль готова к преобразованиям на основе Всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything [IoE]).

В прошлом нефтегазовые компании боролись с падением цен на топливо путем кратковременного сокращения издержек, что помогало им пережить кризис. Сегодня все по-другому. Прежде всего, не похоже, что цены в скором времени вернутся на прежний уровень. Спрос сократился, тогда как новые промышленные технологии повышают эффективность добычи, способствуя наращиванию объемов производства и долговременному удержанию цен на низком уровне. Теперь нефтегазовому бизнесу недостаточно сокращать просто издержки — необходимо менять операционные модели с помощью цифровой трансформации.

В ходе исследования, проводившегося в 14 странах, мы задавали руководителям, консультантам и аналитикам нефтегазовой индустрии вопросы по поводу проблем, перспектив и приоритетов отрасли. Все эти эксперты считают получение информации на основе имеющихся данных ключом к повышению операционной эффективности, а аналитику данных — первостепенным фактором ускоренного принятия решений и улучшения их качества.

В ходе исследования были выявлены три главных бизнес-преимущества IoE-технологий: ускорение решения проблем, улучшение контроля процессов и повышение безопасности труда. Главными же операционными преимуществами внедрения Всеобъемлющего Интернета названы повышение эффективности производства, сокращение времени простоев и оптимизация производительности оборудования.

В целом нефтегазовая отрасль уже какое-то время «цифровизуется». Но реальная трансформация требует внедрения Всеобъемлющего Интернета, т.е. сетевого соединения людей, процессов, данных и объектов, во всей цепочке создания стоимости. Инновационные компании уже используют бурлящий рынок как опору для получения конкурентных преимуществ, внедряя новые IoE-технологии.

Чтобы реализовать эти преимущества, нефтегазовым компаниям следует теснее объединить функции информационных и операционных технологий для оптимизации бизнес-процессов, повышения качества информации и принимаемых на ее основе решений, сокращения издержек, уменьшения рисков и сокращения сроков реализации проектов. Пока же 59% респондентов не назвали бы стратегии своих компаний в отношении информационных и операционных технологий скоординированными.

IoE-трансформация способна не только значительно улучшить баланс нефтегазовых компаний, но и принести пользу всей мировой экономике. Согласно анализу, сделанному консалтинговым подразделением Cisco (Cisco Consulting Services), благодаря преобразованию бизнес-процессов с применением Всеобъемлющего Интернета в период с 2016 по 2025 гг. нефтегазовый бизнес может получить 600 млрд долларов потенциальной выгоды. Эта цифра складывается, главным образом, из повышения эффективности ресурсов, процессов и поставок, а также производительности труда и сокращения капиталовложений. Для нефтегазовой компании с оборотом 50 млрд долларов это обернется ежегодным наращиванием чистой операционной прибыли (EBIT) на 11%, т.е. потенциальным увеличением годовой прибыли на 538 млн долларов.

Учитывая вышесказанное, подразделение Cisco Consulting Services и Oxford Economics провели совместное исследование потенциального макроэкономического эффекта внедрения Всеобъемлющего Интернета в нефтегазовой отрасли в следующем десятилетии, т.е. в период 2016-2025 гг.

Как показано на этой инфографике, по прогнозам Oxford Economics, к концу 2025 г. в результате ускоренного внедрения Всеобъемлющего Интернета в нефтегазовой отрасли реальный мировой ВВП (т.е. с поправкой на инфляцию) может вырасти на 0,5-0,8%, т.е. на 552-816 млрд долларов.

Разумеется, все это зависит от повсеместной цифровой трансформации технологических процессов и бизнес-моделей — от нефтяного месторождения до штаб-квартиры. Для этого необходимо, чтобы нефтегазовые компании с помощью Всеобъемлющего Интернета становились все более информированными, прогнозируемыми и маневренными. Это позволит им ускорить инновации и достичь желаемых бизнес-результатов.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...